Онемение большого пальца руки

Недели две как чувствуется онемение большого пальца на левой руке. И ночью одинаково и днем не зависит от суток. Постоянное. Боли нет. Как-будто заморожена подушечка до фаланги. Другие пальцы и кисть не затронуты. Шея не болит, никуда не отдает. Подвигала шеей- усиления и ощущений нет. Слабости в руке нет. В целом самочувствие хорошее. Провела себе тест Фалена - согнула ладони в молитве наоборот подержала 30 сек, ощущения не усиливаются, также как и до. Тест Тинеля - постукивала у основания ладони- ощущений усиления покалывания нет, все также как и до. Ношу ребенка 3 мес 6 кг - в основном на этой руке. Телефон держу этой рукой. Кормлю сидя на руке. Роды были 3 мес назад путем кесарева сечения с эпид. анестезией. Что это может быть? И как быть?

Нет
39 лет
23 Января ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Описанные Вами жалобы могут говорить о нейропатии срединного нерва, то есть защемления нерва в костном канале.В подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, трансферрин, ферритин, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он), глюкозу крови, так как анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов может усиливать подобные состояния; стимуляционную электронейромиографию (ЭНМГ). При подтверждении диагноза обычно рекомендуется ношение ортеза на лучезапястный сустав, блокада под контролем УЗИ, при неэффективности - кортикостероиды перорально, при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга.
Избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя. Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.

Здравствуйте. Учитывая ваш образ жизни (ношение ребенка, кормление, использование телефона) и локализацию симптомов,вероятно у вас синдром запястного канала. Несмотря на отрицательные тесты Фалена и Тиннеля, это не исключает диагноз на 100%. На начальных стадиях тесты могут быть ложноотрицательными.
Носите на этой руке часы ?кормите грудью ?

Разгрузите руку.Старайтесь носить ребенка на другой руке, в слинге с равномерным распределением нагрузки, использовать подушку для кормления. Чередуйте руки. в аптеке продается жесткий или полужёсткий ортез на лучезапястный сустав. Носите его ночью , так как во сне мы не контролируем положение рук, и они часто сгибаются, что ухудшает состояние. Днем надевайте на время монотонной работы. Аккуратно потягивайте пальцы и кисть, делайте вращения в лучезапястном суставе без боли.

Если улучшения не будет ,обратитесь на прием к врачу

Можнт ли быть, что при синдроме запясного канала только большой палец без указательного немеет?

Принятый ответ

Да,такое может Быть

Здравствуйте!
Локальное онемение в одном пальце может быть связано с компрессией самого пальца, постоянным воздействием на него, нужно проследить может есть действия которые вызывают компрессию тканей пальца.
Либо так можно протекать воспалительный процесс в сухожилиях большого пальца, обычно сопровождается болью, но иногда онемение может быть первым симптомом.
В таких случаях рекомендуется не перенагружать руку по возможности и палец соответственно, отследить все провоцирующие факторы.
Если появится болевой синдром, то купировать можно будет ибупрофеном до 3-5 дней.
Местно использовать гель диклофенак 2 р/д 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить синдром запястного канала. сдавление происходит вероятно конечной чувствительной веточки срединного нерва , идущей именно к подушечке большого пальца. Основная причинаэто хроническая травма от повторяющихся действий.
Из-за того что телефон в этой руке , ребенка носите в руке это все вызывает травму.

В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Полужесткий ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
модификация двигательной активности (исключить или уменьшить провоцирующие движения)
В таких случаях
рекомендуют носить ребенка на другой руке, чтобы меньше травмировать руку