Кал у ребенка 4 мес с вкраплениями

Здравствуйте. Ребенку 4 мес через 2 дня. Мы на ив. Нан супрэм и нан кисломолочный 1 кормление в день. Обычно ходит темно зеленым или оливковым калом. Вошло в привычку всегда проверять памперс. Сегодня покакал вот так. Фото приложу. Посмотрите пожалуйста есть ли что то тревожное ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Алина Тиграновна, белые крупинки скорее всего смесь да. Меня забеспокоили типа слизи зеленые такие как веревочки что ли. И на первом фото крупным слизь. То ли коричневатые пятна. То ли я уж на панике кровь придумала .

Фото я изучила
Кровь была бы красная ( алая )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для стула ребёнка, который находится на искусственном вскармливании, стул в пределах нормы. А белые комочки это, скорее всего, не переваренные комочки смеси. Пока наблюдать за качеством стула, если стул будет становиться более жидкий, рекомендую сократить использование кисломолочной смеси до одного раза в сутки, а если малыш так кушает один раз в день, то можно попробовать отменить эту смесь вовсе.
Слизь в большом количестве может быть в Кале, особенно если у малыша начинается прорезывание зубиков, слизи может быть ещё больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Камиля Ильдусовна, белые крупинки скорее всего смесь да. Меня забеспокоили типа слизи зеленые такие как веревочки что ли. И на первом фото крупным слизь. То ли коричневатые пятна. То ли я уж на панике кровь придумала .

Вряд ли , но можно сдать кал на скрытую кровь, но иммунохимическим методом лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Алиса Сергеевна, белые крупинки скорее всего смесь да. Меня забеспокоили типа слизи зеленые такие как веревочки что ли. И на первом фото крупным слизь. То ли коричневатые пятна. То ли я уж на панике кровь придумала .

Нет, кровь более алого цвета

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото нормальный стул для малыша такого возраста.
У деток могут присутствовать непереваренные комочки в стуле из-за незрелости ферментов ЖКТ и небольшое количество слизи в таком возрасте. Цвет стула может быть любым, главное, чтобы не было черного или белого, а также прожилок крови, на ИВ больше зеленого. Нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мадина.

Ознакомилась с фотографиями. По фото стул-вариант нормы.

На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.

Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Лилия Шамилевна, белые крупинки скорее всего смесь да. Меня забеспокоили типа слизи зеленые такие как веревочки что ли. И на первом фото крупным слизь. То ли коричневатые пятна. То ли я уж на панике кровь придумала .

Нет, по фото крови нет. Все в порядке. Не переживайте 🙏🏻

Здравствуйте.
По фото похоже на вариант нормы на искусственном вскармливании.
Слизь в небольшом количестве может присутствовать в кале из за незрелости ферментативной системы.
Есть ли вздудие живота, беспокойство ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Ольга Александровна, белые крупинки скорее всего смесь да. Меня забеспокоили типа слизи зеленые такие как веревочки что ли. И на первом фото крупным слизь. То ли коричневатые пятна. То ли я уж на панике кровь придумала .

На кровь вроде не похоже, необходимо понаблюдать. Если появятся прожилки крови, то это чаще признак аллергии на белок коровьего молока. И тогда необходимо будет перейти на гидролизованную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Ольга Александровна, нет вроде ведет себя как обычно