У ребёнка красные глаза и выделяется белая слизь
У ребёнка переодически слезится один глаз , обычно после того как погуляем на ветру и всегда один и тот же глаз , в этот раз помимо того что слезился он покраснел и стала выделяться слизь уже с обоих глаз , капать начала тобрисс, но мне кажется у нас на него уже привычка , так как когда слезится переодически один глаз я его капаю тоже тобриссом и проходит . Вот не знаю что делать может мази есть какие то , ребёнку 2 года , фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.Клинически по описанию больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
Рекомендовано лечение:
антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) или Безиванс по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта ( офтальмоферон) по 1-2 кап. 5-6 раз в сутки. Флоас- моно 1 к 3 р в день Курс лечения 7 дней. Скорейшего выздоровления. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Уточните пожалуйста, тот глаз, что постоянно слезится на улице, с самого рождения не беспокоил? Когда началась жалоба?
Носик хорошо дышит?
С самого рождения он слезится на погоду когда ветрено, все остальное время он не слезится
Носик дышит хорошо
Поняла вас
Вероятно имеется частичная непроходимость или сужение носослезного протока
В плановом порядке рекомендуется посетить окулиста для проведения пробы Веста (на проходимость носослезного протока)
Для лечения
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки,
-если появится отделяемое гнойного характера, то через 5-7 минут добавляем к лечению антибактериальные капли/если ранее применяли Тобрисс, то группу антибиотика можно заменить на Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф)/ по 1 кап. 4 раза в день.
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости, а так же для проведения слезно-носовой пробы, так как слезотечение из одного глазика может быть связано с нарушением оттока по слезно-носовому канальцу, вследствие чего и присоединяется инфекция.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, больше данных за вирусно-бактериальное воспаление слизистой, конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли антибактериальные Л-оптик или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 10-14 дней.
Во время дискомфорта в глазах рекомендуется добавить капли для восстановления слизистой и слезной плёнки, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос
То, что вы описываете (реакция на ветер, слезотечение из одного глаза, а сейчас покраснение и слизь из обоих), говорит о том, что проблема может быть не только в инфекции.
Вероятноу ребенка есть предрасположенность к спазму или сужению носослезного канала. На ветру происходит спазм, отток слезы нарушается, она застаивается, и создается благоприятная среда для бактерий. Привыкание к Тобриссу. Вы правильно заметили — от частого использования антибиотика (тобрамицина) бактерии могут стать к нему нечувствительными . Именно поэтому сейчас глаз отреагировал сильнее.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано
1. Очно обратиться к офтальмологу тк он должен оценить, есть ли закупорка слезного канала (дакриоцистит) и назначить правильное лечение. Возможно, потребуется промывание или зондирование, если проблема не в инфекции, а в анатомии.
2. Промывать глаза раствором фурацилина или стерильным физраствором перед каждым закапыванием, чтобы удалить слизь.
3. Сменить антибиотик.при подобном течении и склонности к рецидивам часто назначают комбинированные мази, например:
Тобрадекс мазь (антибиотик + гормон) для снятия воспаления и борьбы с инфекцией .
Флоксал мазь используется на ночь, так как дольше держится на глазу .
Плюс капли флоксал
Дополнительно можно дать антигистаминное (Зодак, Зиртек) в возрастной дозировке для снятия аллергического компонента.
Скажите а офтальмолог должен быть именно детский? Просто у нас в городе его нет(
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, у вас больше данных за клиническую картину Вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
По клиническим рекомендациям, будет эффективно п/ вирусное и а/ бактериальное лечение.
Перед закапыванием обработать глаза антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды/ и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день.
- капли Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней
- Капли Эксинта 5 р в день /7 дней
- Капли Тобрекс 4 р в день/7 дней/
Интервал между каплями 5 минут
На 5-6 е сутки, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения. Также рекомендуется провести пробу Веста на проходимость НСКанала.
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями . Подобная симптоматика может указывать на бактериальный конъюнктивит, который возникает после прогулок в прохладную погоду, так как есть сужение носо-слезного канала из-за отека после вдыхания прохладного воздуха.
При подобной симптоматике не стоит применять Тобрекс более 7-10 дней, далее лучше перейти на антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней.
При подобной симптоматике есть показания к проведению пробы на проходимость слезных путей (проба Веста) и мазка с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать более эффективные капли.