Узи молочных желез
Год назад нашла уплотнение на груди в верхней части ближе к подмышке на 13 часах уплотнение видно под кожей, если кожу немного натянуть, визуально округлое около 1 см на мой взгляд. Пол года назад делала 2 узи были неоднозначные заключения, брали ТАБ (поставили кисту). Прошло пол года визуально образование все такое же и хорошо пальпируется. Сделала сейчас узи, посмотрите пожалуйста, вроде тоже киста но смущает что стала круглая по узи.
Здравствуйте. Более информативно заключение биопсии, где по описанию, с ваших слов, кистозное образование. Соответственно, по представленному узи молочных желез больше данных за кисту . Категория bi rads 2 говорит о том , что образования доброкачественные.
Проводите контроль узи молочных желез 1 раз в 6 месяцев на 5-11 дни менструального цикла
Светлана, спасибо за ответ, а ничего что размер кисты в длинну и ширину примерно одинаковы, я читала что может быть при опухолях.
Нет, данные размеры не повод для беспокойства
Мне делали ТАБ без контроля узи, маммолог конечно пальпировала это место, по цитологии кистозная жидкость и кубический эпителий. Можно ли доверять такому исследованию?
Принятый ответ
Конечно , желателен контроль узи при проведении исследования. Но, если образование легко пальпируется, то врач может взять на себя ответственность за забор материала
Здравствуйте.
Скорее всего учитывая данные узи и ТАБбольше данных за тесты молочных желез. Учитывая размеры до 15 мм , данные образования только наблюдают.
Так же описано много мелких кист, доброкачественных образований молочной железы без признаков злокачественности. Рекомендуется контроль узи 1 раз в 6 мес. С целью профилактики образования кист молочной железы возможно применение Индол форто 200 мг 2 раза в день 3 мес.
Ольга, спасибо за ответ, а ничего что размер кисты в длинну и ширину примерно одинаковы, я читала что такое может быть при опухолях. И еще может быть киста видна под кожей так как у меня на фото?
Кисты как правило имеют округлую форму и содержимое описано по результату трепан -биопсии, поэтому мы больше верим результату гистологии чем условному методу УЗИ. Если она располагается поверхности естественно она будет пальпироваться.
Принятый ответ
Так нам сложно судить , если есть сомнения, возможно провести повторную биопсию, у другого специалиста в другом заведении.
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров либо это киста с густым содержимым, доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования новых кист и способствованию регрессированию существующих кист обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Интересует образование на 13 часах, там киста по узи, это образование я вижу под кожей (фото приложила). То что киста круглая и ширина и длинна почти одинаковы это не плохо?
Принятый ответ
По описанию это обычная киста в большинстве случаев они круглые. Форма кисты не о чем плохом не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании предоставленных УЗИ, определяется типичная киста молочной железы без признаков злокачественности (BIRADS-2). Форма кисты может меняться и становиться более округлой- это вариант нормы, не является признаком онкологии. Показаний для повторной пункции нет. Обычно рекомендуют динамическое наблюдение, контрольное УЗИ через 6 месяцев. В остальном можете вести обычный образ жизни без ограничений.
Берегите себя🍀