Описание гистологии
Сыну 18 лет подозрение на лимфому, пришла гистология но там много не совпадений, теперь уже исключить и туберкулёз и фелиноз, ещё в кодах саркоидоз. С чего начать с фтизиатра или пересмотра стёкол и игх .,30.06.2025 удалили лимфоузел.
Здравствуйте
По данным гистологического исследования больше признаков гранулематозного воспаления, а не лимфопролиферативного заболевания
В таких спорных ситуациях на уже удаленном материале обязательно проводят уточняющее исследование - иммуногистохимию
Оно даст объективный и окончательный ответ на вопрос
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется проведение иммуногистохимического исследования на имеющихся гисто-препаратах, это достоверно прояснит ситуацию и даст однозначный ответ о природе лимфатических узлов.
Добрый день. По предоставленным исследованиям нет признаков какой-либо лимфомы. Есть признаки системного заболевания с наличием продуктивного воспаления. Это широкий ряд заболеваний и для точного определения и окончательного исключения лимфомы рекомендую начать с проведения ИГХ (иммуногистохимического исследования).
Здравствуйте, по гистологии нет данных за злокачественный процесс в лимфатической системе, необходимо иммуногистохимическое исследование с параллельным исследованием у фтизиатра и инфекциониста
Добрый день, Елена!
Действительно, некротизирующее гранулематозное воспаление чаще встречается при туберкулезе, саркоидозе, грагулематозе с полиангиитом (Вегенера).
Для проведения дифференциальной диагностики рекомендуется выполнить Диаскинтест и сдать анализ крови на титр АПФ (ангиотензинпревращающего фермента). Также лучше пересмотреть стекла в специализированных учреждениях (НМИЦ ФПИ, МНПЦ БТ).
Уточните, пожалуйста, из морфологического материала делали посевы?
Анастасия Владимировна, только сегодня пришла гистология. Больше ничего не делали
Очень жаль, поскольку было бы очень информативно из морфологического материала выполнить молекулярно-генетическое, микроскопическое, культуральное исследование.
В любом случае вышеописанные рекомендации остаются актуальными
Анастасия Владимировна, а где это делается? Это стекла нужны будут, просто сейчас отдадим на пересмотр и игх, это займёт три недели
Анастасия Владимировна, как по порядку правильно все сделать?
Диаскинтест можно выполнить в противотуберкулёзном диспансере или в любой клинике, анализ АПФ - в лаборатории вашего города. Пока выполняется пересмотр, возможно данные исследования будут информативны.
Анастасия Владимировна, а вот генетическое, микроскопическое и остальное , что вы написали
Также будет актуально выполнить рентгенограмму или компьютерную томограмму органов грудной клетки, если еще не делали.
Анастасия Владимировна, рентген и кт с контрастом есть свежие
Елена, все те исследования, про которые я писала, проводятся исключительно во фтизиатрической сети и материал на них необходимо было направлять при заборе биопсии лимфатического узла, сейчас это не представляется возможным, только при повторной биопсии.
На компьютерной томограмме патологических изменений не выявлено?
Анастасия Владимировна, загрузила кт
Принятый ответ
Елена, в таком случае алгоритм следующий: Диаскинтест, АПФ, пока ждёте пересмотр. Если Диаскинтест положительный - консультация фтизиатра, если повышен АПФ - пульмонолога. Соответственно, как придут результаты пересмотра и ИГХ - коррекция тактики.
Анастасия Владимировна, спасибо большое