Вероятность лимфомы?

Здравствуйте. У женщины 30 лет увеличиваются лимфоузлы в правой части тела. Изначально уже давно прощупывались узлы на шее, под ухом и иногда подбородком, это началось после того как она перенесла две не совсем удачные операции на челюсти справа, оставившие в кости остеосклероз. Однако месяц назад ей удалили пробку в миндалине, тоже справа, и эти узлы начали болеть. Амоксиклав 7 дней не помог избавиться от симптомов. Практически одновременно с этим у нее начала болеть область правой подмышки (возможно совпало с капельницей железа которую ставили в эту руку - у нее хроническая анемия, низкий ферритин уже 7 лет) и она заметила что потеряла в весе где-то 3-4кг. На диете не сидит, разве что начала больше ходить и активно сейчас восстанавливает дефициты. Потливость тоже бывает. Днем повышенная в подмышках уже несколько лет, ночью тоже бывает, но не профузная, то есть менять ничего не надо. Все эти симптомы очень пугают ее и она думает что у нее лимфома. Так же бывают мелкие спонтанные синяки по телу. Прилагаем три последних узи, каждый узист пишет свое, но они постоянно находят увеличение в длину в разных частях тела справа. Сегодня вот нашли лимфоузел в надключичной области 11х5мм. Прилагаем все протоколы узи, последние анализы крови. Рентген грудной клетки тоже уже сделали - там полная норма. Что нам делать дальше? Это лимфома? И если нет, то в чем тогда еще искать причину? Уже устали по челюстно лицевым хирургам ходить - никто ничего конкретного не видит и предположить не может.

18 Апреля ·Просмотров: 302·Александр

Добрый день
Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
Из всех изученных лимфатических узлов 3 лимфоузла справа в поднижнечелюстной области имеют нечеткую дифференцировку.
Болезненность бывает наоборот при просто воспалении лимфатических узлов .
Тут однозначно сказать сложно, так как процесс односторонний и вызван дополнительными факторами.
Рекомендовано сделать УЗИ брюшной полости для оценки размеров селезенки и внутрибрюшных лимфатических узлов . Анализы крови пока не прикреплены .
Также рекомендовано сдать : ЛДГ, СРБ и мочевую кислоту
Если по результатам рекомендованных исследований патологи не будет выявлено, то рекомендовано наблюдение и выполнить контроль этих лимфатических узлов через 3 мес
При сохранении изменений или ухудшении параметров может потребоваться биопсия экцизионная, которая предполагает извлечение целого измененного лимфатического узла . Результаты пункции не дает возможность достоверно исключить или подтвердить лимфому

Жумасия Нуралиевна, Здравствуйте, анализ крови прикреплен в последнем вложении.

Да, увидела
Ранее было только 3 документа
В ОАК все ростки кроветворения в норме , но есть снижение MCV MCH, что свидетельствует о дефиците железа . После капельницы где то через несколько месяцев должны пройти.
СРБ и ЛДГ в норме
Поэтому сейчас данных о лимфомах нет .

Жумасия Нуралиевна, спасибо Вам за подробный ответ. После первой капельницы ферритин был 29, вторую делали почти через два месяца. Стоит ли переделывать УЗИ брюшной полости, если в феврале его уже делали и там селезенка и печень были в норме?

Тогда надо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом
Если ферритин ниже 30мкг/л и кнт ниже 20% показано лечение хотя б пероральными формами препаратов железа
Если на УЗИ 2 мес назад было все хорошо, тогда тем более нет повода для переживаний и нет необходимости переделывать

Жумасия Нуралиевна, сегодня делали УЗИ молочных желез и врач посмотрела еще раз лимфоузлы и увидела увеличение подмышечного лимфоузла до 21*6. Но не совсем понятно, особенно глядя на визуализацию, действительно ли это именно лимфоузел и действительно ли он так увеличен. И еще непонятно, с какой он стороны. Врач смотрела обе подмышки, и написала, что лимфоузел увеличен в левой, хотя все жалобы у девушки на правую сторону. Можете пожалуйста взглянуть на новое узи и на визуализацию тоже? Прикрепили оба новых файла к вопросу. Может что-то сможете пояснить? А то нам добавляют причин для переживаний.

Здравствуйте
Сейчас

Принятый ответ

Да, вероятнее всего лимфатический узел визуально Там размер в поперечнике 6мм, а до 10мм не считается патологией , кровоток не усилен , что не дает подозрений в пользу лимфомы

Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.

В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.

Короткий размер узлов менее 10 мм, ровные контуры и прослеживание структуры больше указывают на реактивные лимфоузлы, то есть временно изменённые.

Показаний к биопсии подобных узлов обычно нет.

В анализе крови все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.
Есть косвенные признаки скрытого железодефицита.

Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое Вам за ответ. После первой капельницы ферритин был 29, вторую делали почти через два месяца. Стоит ли переделывать УЗИ брюшной полости, если в феврале его уже делали и там селезенка и печень были в норме?

Показаний переделывать УЗИ скорее нет.

Анастасия Сергеевна, сегодня делали УЗИ молочных желез и врач посмотрела еще раз лимфоузлы и увидела увеличение подмышечного лимфоузла до 21*6. Но не совсем понятно, особенно глядя на визуализацию, действительно ли это именно лимфоузел и действительно ли он так увеличен. И еще непонятно, с какой он стороны. Врач смотрела обе подмышки, и написала, что лимфоузел увеличен в левой, хотя все жалобы у девушки на правую сторону. Можете пожалуйста взглянуть на новое узи и на визуализацию тоже? Прикрепили оба новых файла к вопросу. Может что-то сможете пояснить? А то нам добавляют причин для переживаний.

Даже если лимфоузел, то короткая ось менее 10 мм и не вызывает опасений по гематологии и онкологии.

Анастасия Сергеевна, понятно. А как вообще так могло получиться, что буквально вчера на другом УЗИ в этом же месте этот же лимфоузел был всего 6,5*3,3 а на следующий же день увеличился до 21*6? Лимфоузел именно справа, в заключении ошибка, врач на приеме говорила именно о правой стороне. Такое вообще может быть или это больше похоже на какую-то ошибку в измерениях?

Принятый ответ

Если разные врачи, то не узнать истины. Оба лимфоузла нормальных по гематологическим меркам. Возможно второй доктор более прицельно рассматривал мягкие ткани, лимфоузлы.

Здравствуйте, по анализу крови и узи данных за наличие лимфомы в настоящее время нет, лимфоузлы небольших размеров, вероятнее всего лимфоузлы реагируют на воспалительные процессы как орган иммунной системы

Поэтому на данном этапе необходимо только наблюдение, при необходимости провести противоспалительное лечение (Нпвс, антибактериальная терапия) и контрол узи в динамике

Дополнительно проверил уровень Ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа

Мария Игоревна, сегодня делали УЗИ молочных желез и врач посмотрела еще раз лимфоузлы и увидела увеличение подмышечного лимфоузла до 21*6. Но не совсем понятно, особенно глядя на визуализацию, действительно ли это именно лимфоузел и действительно ли он так увеличен. И еще непонятно, с какой он стороны. Врач смотрела обе подмышки, и написала, что лимфоузел увеличен в левой, хотя все жалобы у девушки на правую сторону. Можете пожалуйста взглянуть на новое узи и на визуализацию тоже? Прикрепили оба новых файла к вопросу. Может что-то сможете пояснить? А то нам добавляют причин для переживаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, видимо это ошибка - потому что в описании написано, что справа, это увеличенный узел да, но больше вероятнее всего воспалительной природы, его в случае уточнения диагноза можно биоптировать

Здравствуйте
По УЗИ у большинства л/у структура сохранена, размеры в пределах допустимых (до 1,5 см по длинной и до 1,0 по короткой оси).
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Обычно проводится УЗ- контроль через 2-3 мес после стихания воспаления для оценки размеров и структуры л/у.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Снижение эритроцитарных индексов указывает на дефицит железа.

Анна Павловна, сегодня делали УЗИ молочных желез и врач посмотрела еще раз лимфоузлы и увидела увеличение подмышечного лимфоузла до 21*6. Но не совсем понятно, особенно глядя на визуализацию, действительно ли это именно лимфоузел и действительно ли он так увеличен. И еще непонятно, с какой он стороны. Врач смотрела обе подмышки, и написала, что лимфоузел увеличен в левой, хотя все жалобы у девушки на правую сторону. Можете пожалуйста взглянуть на новое узи и на визуализацию тоже? Прикрепили оба новых файла к вопросу. Может что-то сможете пояснить? А то нам добавляют причин для переживаний.