Температура до 39 градусов, чтение анализов

Добрый день, ребенок уже сутки температурит до 39 градусов, нурофеном температура сбивается хорошо, но снова подскакивает довольно быстро, с появлением холодных ручек и ножек с каждым повышением температуры. Сдали сегодня анализ крови, прилагаю результаты. Педиатр приходила на очный прием, сказала что горло чуть красное с одной стороны, легкие чистые, нос не заложен. Из симптомов в принципе только температура. Прошу объяснить результаты анализов и подсказать чем в подобном случае стоит лечить ребёнка? А также волнует передозировка жаропонижающего. Стараемся давать только около 38,5-38,6 но все равно чаще 3х раз в сутки получается. Сегодня давали в 9, 13:30 и в 18:30. Полагаю перед сном еще придется дать и возможно ночью, насколько критично в таком количестве. Ребенку 5 лет будет в августе, вес 17 кг. Большое спасибо за ваши ответы

Аллергик
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу острой бактериальной инфекции нет, можно предположить течение вирусной инфекции . Анализы информативнее сдавать на 4 сутки .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Спасибо, приложила анализы, посмотрите пожалуйста

Ок, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Препараты можно чередовать между собой. Но если дали более 3-4 раз в сутки. Ничего страшного. Если в этом есть необходимость

По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме.

Повышен уровень моноцитов, что говорит о вирусном заболевании.

В данном возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. В данном случае наоборот. Это указывает на сдвиг в бактериальную сторону, но уровень нейтрофилов в норме. Данных за подтвержденный острый бактериальный процесс нет. В таком случае приём антибиотика не показан.

В таком случае обычно рекомендуется продолжить симптоматическую терапию и наблюдение в динамике. Если в течение 3х дней не будет отмечаться положительная динамика (разрывы между температурами не будут увеличиваться, будет сохраняться такая же высокая температура), сдать ОАК повторно в динамике + СРБ.

Принятый ответ

Добрый день

По приложенному анализу крови на данный момент воспаление вирусного характера - повышены моноциты.

Обычно оак рекомендуется сдавать не раннее третьих суток от начала повышения температуры, так как кровь могла еще не отреагировать.

Сейчас рекомендуется симптоиатическое лечение.
Обильное питье и снижение температуры тела.

На вес ребёнка разовая доза нурофена 170 мг ( это 8,5 мл сиропа).
Суточная доза 510 мг, лучше ее не превышать

При необходимости снижать чаще можно использовать сироп парацетамола или свечи цефекон 250 мг.

Чередовать можно каждые 4-5 часов.

При холодных конечностях рекомендуется теплый ромашковый чай, растереть ладошки и стопы своими руками, надеть носочки.

Спасибо, а с ибупрофеном можно чередовать?

Нурофен это и есть ибупрофен , ибупрофен можно чередовать с парацетамолом ( панадолом) или свечами цефекон ( доза препаратов на основе парацетамола 255 мг)

Если у вас суспензия парацетамола 120 мг в 5 мл , то разовая доза для вашего ребёнка 10 , 5 мл.
Например, сейчас дали сироп ибупрофена 8,5 ил, через 4-5 часов ( при необходимости) можно дать сироп парацетамола 10,5 мл, далее через 4-5 часов можно опять дать сироп ибупрофена и так далее, тогда передозировки не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Принятый ответ

Здравствуйте) крови относительно спокойная, воспаления нет. Вероятно, у ребенка течение вирусной инфекции. Температура может сохраняться в норме до 7 дней. Рекомендовано в подобных случаях симптоматическое лечение: обильное теплое питье, полоскание горла ромашкой, орошение бензидамином (тантум, ангидак, оралсепт), жаропонижающие при температуре более 39.0С.
Следует использовать нурофен (200мг) 1 таб или парацетамол 1/2 таб (250мг). Интервал не менее 5-6 часов, если поднимается раньше, то используйте физические методы охлаждения: обтирание водой комнатной температуры. Препараты можно чередовать или давать одноименный (лучше нурофен). Здоровья ребенку!

Здравствуйте! По описанию ситуации и анализу крови - вариант течения вирусной инфекции . При некоторых инфекциях температура может держаться повышенной до 7, реже 10 дней. Главное - положительная динамика . То есть интервалы между подъёмами удлиняются, температура позже будет уже не такой высокой и легко сбиваться. Лечение в подобных ситуациях симптоматическое , направленное на снижение температуры и питьевой режим 40 мл на кг в сутки .
Жвроплнижающие можно чередовать ( ибупрофен с парацетамолом) . Если сегодня уже три раза был дан ибупрофен , то можно перед сном дать парацетамол ( если повысится температура) 15 мг на кг в один приём . На вес 17 кг это 255 мг , то есть 10,6 мл суспензии.
Также важен повторный осмотр врача в динамике для оценки ситуации