Онемение, мурашки, плохая чувствительность, иногда слабость

Здравствуйте, беспокоят онемение рук (кисти, предплечье) одновременно обе продолжительность примерно 4 часа, ноги (ступни, икры) ноги реже, голова сегодня как будто плохо ее ощущаю, как будто онемела, после ужина лёг в постель и еще ощущения появились в руках и ногах небольшие мурашки - онемение. Помассировал шею себе массажным мячиком, сделал дарсонвалем. Ощущения головы вернулось. Вроде норм. Осталось немного в руках онемение. Ранее примерно 2месяца назад был на приёме у невролога. Было назначено и сейчас продолжаю приём след препаратов бетагистин, билобил, мексидол и другие, фото выписки прилагаю. Также был на массаже спины, шеи, снял напряжение в мышцах. Ежедневно делаю упражнения по Шишонину. Прошу совета как быть с онемением.

Гипотериод, хроническая нейросенсорная тугоухость, остеохондроз шеи
49 лет

Здравствуйте, применение бетагистина в данном случае не оправдано, остальные препараты не оправдали свою эффективность. Витамины группы В применяются только после подтверждения их дефицита в крови.
Мелоксикам и целексиб препараты из группы НПВС их можно пропить, чтобы уменьшить болезненность в шее

По поводу шейного отдела также
Возможет прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Профилактикой болей в спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Если онемение в руки идет одной полосой до самых пальцев и если поколоть зубочисткой чувствительность изменена возможно есть грыжа в шейном отделе, которая давит на нервный корешок идущий в руку до самых пальцев. Чтобы точно определить есть ли эти изменения нужно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника
Если изменения есть может назначаться дополнительно к вышеуказанному лечению препарат габапентин (по рецепту)

Если онемение не постоянное, то появляется, то исчезает и если нет изменений чувствительности, когда колите иголкой нужно исключать дефицитные состояния и тревожное расстройство. Также жалобы на ощущение «как-будто голова не та», может быть на фоне тревоги

Если не сдавали нужно сдать кровь на:ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д, при изменениях нужно корректировать медикаментозно, лечение назначает эндокринолог и терапевт.

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

При изменениях обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта.

Екатерина Александровна, зубочисткой не проверял, но когда сделал дарсонваль, понял, что почти ничего не чувствую на голове, хотя раньше были сильные ощущения. Постепенно ощущения после дарсонваля верн

Екатерина Александровна, после дарсонваля ощущения постепенно вернулись, но все-таки кажется не полностью

Екатерина Александровна, в голове еще сохраняется ощущение как внутри подушки, обесчувственность какая-то. Потыкал через волосы голову зубочисткой все остро чувствую, и да есть переживания по поводу поведения сына подростка. Нужны успокоительные? Добавлю что иногда бывает чувство жжения и мурашек в ногах (икры, ступни), когда длительно сижу (работа у меня такая). Не сильное и проходит.

Екатерина Александровна, вчера еще было ощущение, что разучился думать. И мрт шеи делал, но до появления таких ощущений. Искали причину тугоухости. Поищу еще сегодня вечером дома, что там написано.

Екатерина Александровна, но грыжи там точно не было

Принятый ответ

Стоит сдать кровь на дефициты и также лучше проконсультироваться с психотерапевтом для назначения препаратов от тревоги, так как ощущения в голове описанные вами не характерны для органической патологией нервной системы, и часто возникают на фоне тревоги, так как мозг начинает работать неверно и посылает в тело, голову неверные импульсы

Для Шеи можно пропить миорелаксанты и обязательно нужна лечебная физкультура (писала выше)

Здравствуйте!
Онемение в каких именно в пальцах беспокоит?
Витамины группы б назначаются только при наличии дефицита по анализу крови, не сдавали анализы на дефициты?
Мексидол, актовегин и билобил не имеют хорошей доказательной базы, эффективность сомнительная.

Марина Алексеевна, по дефициту витаминов анализы не сдавал. Онемение иногда только в подушечках пальцев, средний и безымянный, мизинец, в локте, а иногда всей кисти, но не полностью ее не чувствую, а снижена чувствительность. Хотя вот прям иголкой допустим не догадался проверить. Обьективно или нет снижена чувствительность

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?

Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.

Здравствуйте
Скажите пожалуйста МРТ головного мозга шейного отдела позвоночника выполняли ?
Анализы на дефициты сдавали ( какой уровень ферритина)
Как давно беспокоят симптомы?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Алена Алексеевна, по тесту у меня умеренная тревожность и депрессия. Анализы не сдавал. Мрт шеи вроде делал. Не помню точно когда. Проверю.

Добрый день! Часто похожие симптомы могут возникать на фоне переутомления, постоянного эмоционального напряжения или стресса, когда происходит дисфункция в работе нервной системы проявляющиеся различными соматическими ( телесными) симптомами как головные боли, онемения, мышечный спазм, покалывания в различных частях тела и т.д
Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги», использовать дыхательные практики по Бутейко.
Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Из нерецептурных препаратов: дополнительно + Магнелис или Магне-В6 и Афабазол

Кроме того имеет смысл сдать анализы на дефицитные состояния:
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ