Просьба посмотреть Снимки 2

Здравствуйте, добавил файлы с МРТ диска, в этот раз качественней и информативней, прошу их посмотреть. 3 Месяца назад делал МРТ в заключении было Умерено выраженная наружная гидроцефалия, переделал через два месяца 21.12.2023 в этот раз в заключении указано Явления ликвородинамических нарушений. Так же сделала МРТ сосудов и вен головы, если нужно так же могу приложить. Очень переживаю, лечится это не лечится... Просьба про комментировать. Заранее спасибо!

36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, скажите почему проходили обследование? Так как те нарушения, что есть обычно не лечат, так как они клинически не проявляются, то есть не дают симптомов обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Головная боль, тошнота, слабость, шум в ушах, так же есть иногда не то чтобы головокружение но как будто потеря равновесия.

а голова как часто болит в неделю, давно у вас это началось? какая то реакция на обезболевающие есть? головная боль по интенсивности на сколько баллов из 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, примерно 2-3 месяца назад, по этой же причине МРТ и решил сделать, головная боль почти каждый день, не то чтобы боль постоянно на протяжении дня, может поболеть какое-то время и перестать, по интенсивности 4-5 более-менее терпимо потому обезболивающих не принимаю.

А в выходные также болит, не т замечали связи с положением тела, с работы? Начинает болеть прям с утра или все таки во второй половине дня? Ад не контролировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, может болеть утром, может вечером, время дня так понимаю не особо влияет, вот сейчас вечер не сильная но все же боль есть. В положении лёжа наверное все же не так болит. Ад контролирую около недели в основном 130\80 плюс - минус единиц на 5 могут быть отклонения в ту или иную сторону. Заметил как усиливается шум в ушах так и головная боль также усиливается.

Поняла, раз в положении лёжа болит меньше, то есть смысл носить при боли эпизодически воротник Шанца - не пробовали его применять? Скажите курсом какое- то лечение пытались получить из- за болей? Может курсы сосудистой терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Курсы сосудистой терапии еще не пробовал. Один невролог назначил принимать Ноофен и Сафрон, второй назначил принимать Прегабалин. Принимать еще не пробовал

прегабалин он показан при нейропатической боли, связанной с поражением именно уже самих нервов, это не ваша история. Сосудистые можно. Саффон какая то гомеопатия, можно ноофен, также попробуйте к приему пикмилон 50 мг 3 раза в день -1 мес и вместе с ним ноофен капс 250 мг 2 раза в день -1 неделю, со 2 недели по 1 капс 3 раза в день - 1,5 мес. Комбинация ноофен вместе с пикамилоном очень удачная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте сегодня сдал анализ крови:
1. Железо - 14,63
2. Феритин - 147
3, Витамин D - 22.5
Скажите такие анализы могут давать мою симптоматику ?

здравствуйте, витамин д на нижней границе нормы, но виновником ситуации он не является. по поводу него можно пить Детримакс по 4 капли в сутки - 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, еще такой момент хотел уточнить, скажите если меньше месяца назад делал МРТ головного мозга,, сосудов мозга и вен мозга, есть ли смысл сейчас сделать ЭЭГ Мозга (энцефалограмму) ?

ээг можно смело делать, это совершенно разные методы исследования. Но ээг подтверждает или опровергает наличие эпилепсии, вам точно это обследование нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Я к тому не могло ли получится что МРТ головы, сосудов и вен не выявило и что-то пропустило а ЭЭГ допустим это выявит ?

ээг может выявить только эпилепсию. Вы у себя ее подозреваете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в связи с какими жалобами сделаны снимки?
Умеренно выраженная гидроцефалия, обнаруженная на снимках, является врождённым состоянием и жалоб обычно не даёт.
А вот в шейном отделе сглажен лордоз и неравномерность высоты дисков в шейном отделе. Шея не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана Юрьевна, Головная боль, тошнота, слабость, шум в ушах, так же есть иногда не то чтобы головокружение но как будто потеря равновесия. Шея так же беспокоит, при поворотах не до конца могу поворачивать, когда голову откидываю назад и в бок по диагонали боль в трапеции.

Скажите, а МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана Юрьевна, Делал и то и другое Заключение МРТ: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Диффузная дорсальная протрузия диска, дорсальная парамедианная правосторонняя экструзия С3-С4, дорсальная медианная протрузия диска С4-С5, дорсальная парамедианная левосторонняя экструзия диска С5-С6, дорсальная парамедианная правосторонняя протрузия диска С6-С7. Признаки спондилеза, спондилоартроза. Относительный дегенеративный стеноз позвоночного канала шейного отдела позвоночника на уровне C-3-C4, С5-С6, С6-С7.
По узи сосудов шеи и головы патологий не выявлено.

Скажите, где головная боль локализуется- виски, затылок? Боль распирающая, давящая?
Давление при головной боли не поднимается, тошноты нет?
Окулист не осматривал, изменения на глазном дне- не выявлено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана Юрьевна, Давление в большинстве случаев при головной боли в норме, боли каждый раз по разному, иногда в висках, иногда затылок - шея, тошнота периодически есть, недели три как появилась. У офтальмолога две недели назад был, сказал все в норме признаков ВЧГ нет.

По клинике идут головные боли напряжения.Для купирования головных болей используйте препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день, дополнительно можно Сирдалуд по 2 мг три раза в день.
Так как есть экструзия и протрузии позвонков, ношение воротника Шанса при работе за компьютером и при нагрузках на шейный отдел.
Можно курсом Дарсонваль головы и иглорефлексотерапию.
При неэффективности препаратов Группы НПВС назначаются препараты антидепрессантов с обезболивающим эффектом, например Дулоксетин или Венлафаксин длительным курсом.

Здравствуйте.
Измеряете при этом давление?
Уровень стресса сейчас повышен?
Давно боли в шейном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, Здравствуйте, давление в спокойном состоянии в приделах 130-80, иногда чуть-чуть выше иногда чуть-чуть ниже этих показаний. Уровень стресса не то что повышен я бы сказал зашкаливает в связи с тем что почти 3 месяца хожу по врачам а результата ноль. Боли в шее не помню как до, но последние три месяца как все это началось скованность и боль при поворотах никогда не покидала.

А лечение по болям в шее вам назначали?
Полный анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, По лечению шеи миорелаксанты назначали но от них эффекта в обще не заметил, Недели две назад сдавал клинический анализ крови, все в порядке было. Так же сдал немного биохимию - мочевину, креатинин и белорубин, тоже все в приделах нормы. Полный анализ это как ?

Это - клинический анализ.
Антидепрессанты назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, Назначали антидепресанты, один невропатолог назначила Ноофен и Сафрон, второй невропатолог назначил Прегабалин. С этого пока еще ничего не принимал.

Рекомендую начать прием и наблюдать за состоянием. Эти препараты необходимо для лечения болей в вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описан вариант нормы.

По вашим жалобам можно говорить о головной боли напряжения на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.

По лечению рекомендую: симптоматический прием НПВС (Нурофен экспресс форте, Пенталгин, Спазмолгон), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.

При неэффективности терапии назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин). В вашем случае рекомендую начать прием препарата Венлафаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее это врождённое состояние. Скажите окулист глазное дно смотрел? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Алексеевна, Здравствуйте, беспокоит головная боль, тошнота, слабость, шум в ушах, так же есть иногда не то чтобы головокружение но как будто потеря равновесия. Шея так же беспокоит, при поворотах не до конца могу поворачивать, когда голову откидываю назад и в бок по диагонали боль в трапеции. Офтальмологи смотрели уже раз пять за эти три месяца, последний раз был недели две назад офтальмолог сказал как и все предыдущие разы признаков ВЧГ нет.

Это хорошо. Делали ли УЗДГ брахиоцефальных сосудов? Ферритин, витамин Д?
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Алексеевна, УЗДГ брахиоцефальных сосудов - Это УЗДГ сосудов головы и шеи ? Если да, то делал, по заключению все в норме. Что касается Ферритин, витамин Д, сдавал две недели назад общий анализ крови, было все в норме а Ферритин и витамин Д входят туда или нет, этого я не знаю. Головная боль наверное больше давящая, локализация каждый раз по разному, иногда виски иногда затылок - шея.

Это головная боль напряжения, необходимо соблюдать режим труда и отдыха, сон с 22:00до 06:00, лёгкий спорт каждый день, сбалансированное питание, ограничить гаджеты, особенно перед сном. При боли НПВС, например пенталгин или цитрамон или нурофен, при неэффективности показан приём венлафаксина или амитриптиллина , это антидепрессанты с противоболевым эффектом, применяются для лечения головной боли. Они по рецепту.
Ферритин и витамин Д не входят в общий анализ крови, их обязательно сдать и впринципе их нужно проконтролировать, они очень важны для здоровья. Ферритин должен быть равен массе тела, а витамин Д не ниже 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Алексеевна, Ок, понял, завтра же сдам Ферритин и витамин Д и потом сюда отпишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Алексеевна, А при головных болях напряжения есть такие симптомы как слабость, тошнота, шум в ушах ?

Тошнота может быть, шум , слабость нет. Слабость модет быть в результате дефицита ферритина, витамина Д, переутомлении, недосыпа, малоподвижном образе жизни. Шум может быть при множестве заболеваниях, для начала необходимо сделать аудиограмму у лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Алексеевна, Аудиометрию и импедансометрию делал меньше месяца назад, все в приделах нормы.

А шум как бы описали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Алексеевна, Когда в полной тишине нахожусь это писк в обеих ушах, когда тонкий голос слышу с левой стороны прям гул в ухе появляется, в ладоши к примеру если громко хлопнуть, хоть на секунду но гул появится

Учитывая норму у лор врача, норму по МРТ, тут скорее или в результате мышечного спазма или в результате повышенной тревожности.
Если мышечный спазм, то миорелаксант, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней должен помочь, если повышенная тревожность, то противотревожные препараты помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Алексеевна, мне невролог назначил ноофен и сафрон, эти препараты противотревожные или нет ? Стоит их принимать или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Алексеевна, Сегодня как Вы и рекомендовали сдал анализ крови:
1. Железо - 14,63
2. Феритин - 147
3, Витамин D - 22.5

Слабовато препараты. Лучше психотерапевта посетить, он более корректно подберёт терапию. Но можно и ноофен пока попробовать.
Ферритин отличный, витамин Д повысить немного нужно.
А второй препарат какой? Т9 вам его неверно исправил

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Алексеевна, Препараты Ноофен и Саффрон ! А железо в норме, не стоит повышать ?
Мне здесь выше рекомендовали сочетание Ноофен вместе с Пикамилоном.

Главное это ферритин, но и железо в норме.
Саффрон это БАД, их я не назначаю, поэтому ничего не могу сказать про него.
Нет смысла с пикамилоном сочетание, это ноотроп и вам он не показан, более того он будет перевощбужлать нервную систему, а вам её наоборот успокоить нужно. Я не рекомендую такое сочетание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Алексеевна, Понял, огромное Вам спасибо и еще такой вопрос, в какой дозировке принимать витамин D3 в мое случае, я сегодня купил витамин D3 1 таблетка = 2000, сколько таблеток данной дозировки нужно принимать в день.

Профилактическая дозировка 500, 2000 принимать 1 неделю, потом перейти на капли вигантол, и принимать 1 каплю в день на постоянной основе. Важно, чтоб не бад был а именно лекарственная форма, вигантол лекарственная форма, аквадетрим не покупайте даже, содержит вредные вещества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Алексеевна, Здравствуйте, еще такой момент хотел уточнить, скажите если меньше месяца назад делал МРТ головного мозга,, сосудов мозга и вен мозга, есть ли смысл сейчас сделать ЭЭГ Мозга (энцефалограмму) ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете мне дать ссылку на диск со снимками , я весь диск просмотрю и отвечу вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана Сергеевна, Залил на Google Disc ссылка на скачивание архива; https://drive.google.com/file/d/1PekdMWOc0YYKSEsw9-vuFyViHHlTy4Zj/view?usp=sharing вдруг если Вы еще не пользовались гугл диском, при переходе по ссылке справа в верху будет кнопка скачать в виде стрелочки вниз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана Сергеевна, Здравствуйте, как Вы и просили Залил на Google Disc ссылка на скачивание архива; https://drive.google.com/file/d/1PekdMWOc0YYKSEsw9-vuFyViHHlTy4Zj/view?usp=sharing вдруг если Вы еще не пользовались гугл диском, при переходе по ссылке справа в верху будет кнопка скачать в виде стрелочки вниз. Если не затруднит посмотрите их пожалуйста Ваше мнение очень важно .

Сегодня попыталась открыть , не вышло . Завтра еще по новой ссылке попробую , отпишусь