Гнойные раны на морде у кота, свищи?
Здравствуйте, кот замучал драться, уже много раз лечили от ран, но здесь я так понимаю уже свищи... Выше на голове была дырка, затягивалась нед 2,до этого с другой стороны возле уха была рана, пил синулокс+ левомиколь потом, через пару нед, новоя рана и свищ, сами уже опять использовали синулокс,убирали гной, и вот снова щека восполилась, был назначен неофлокс+ранодез,всё было хорошо, пока опять не выпустили на улицу.. Последнее назначение, чтоб попробовать без а/б вемелкам на 4 дн+ левомиколь, ситуация не красивая, гной присутствует, это всё жутко пахнет, помогите вылечить котика, как вылечим - кастрируем.Вес- 5 кг, возраст 6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, при гнойных воспалениях антибиотикотерапия является обязательной для прекращения роста бактерий. Можно пропить также амоксициллин /синулокс 2р/сутки, на курс 7-10 дней.
Также рекомендуется носить защитный воротник чтобы избежать дополнительной травматизации тканей.
Ежедневная обработка антисептическими растворами (хлоргексидин/мирамистин) 3-4р/день чтобы подсушить и убрать корки.
Динара Илгизовна, у нас такая ситуация с воротником стала непонятная, все время носили и ничего.. А теперь шея вся мокрая, это все смердит, то ли от раны, то ли от зубов (после того, как большинство удалили, бывают слюни) но полагаю из за раны, т к ранее ничего было все
Возможно пластиковый вариант воротника натирает и создает дискомфорт. В этом случае можно попробовать использовать мягкие защитные воротники
Динара Илгизовна, это вытекает из ран, в том числе и мазь((я думаю бкз а/б никак, но можно ли/получится ли вылечится синулоксом? 2 р использовали за квартал уже(
К сожалению, без антибиотикотерапии выздоровление будет длительным. Синулокс можно применять так часто. Одновременно можно использовать пробиотик для восстановления баланса микрофлоры кишечника. Например, фортифлора, сыпится прямо на корм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется взять мазок из раны для бак.анализа с определением чувствительности к антибиотикам чтобы подрбрать наиболее эффективный
Если бактериальный анализ выявит чувствительность к определенному антибиотику нужен курс лечения (обычно 10-14 дней).
Продолжайте обрабатывать рану антисептическими растворами (хлоргексидином или мирамистином) 2-3 раза в день. Левомеколь можно использовать до тех пор, пока есть гной
Как рана начнет заживать можно перейти на ранозаживляющие мази ( актовегин или солкосерил).
Вемелкам хороший вариант
Как вы и планируете кастрация снизит агрессию кота
Кастрировать можно после того как раны заживут и он закончит курс антибиотиков
Элен Нверовна, это будет уже 4 ый раз применяться а/б терапия, с маленьким промежутком, ох, еще сложности с взятием мазков, около недели занять это все может, без этого а/б может не сработать?
Элен Нверовна, у нас такая ситуация с воротником стала непонятная, все время носили и ничего.. А теперь шея вся мокрая, (это все смердит) то ли от раны, то ли от зубов (после того, как большинство удалили, бывают слюни) но полагаю из за раны, т к ранее ничего было все ничего и вот как его применять, если вся шея мокрая..
Антибиотиком первого выбора является синулокс
Элен Нверовна, добавила еще 2фото, посмотрите, помыли его в бане с луговым шампунем, а то все воняло и было грязно..
Лучше использовать шампунь на основе хлоргексидина
Элен Нверовна, да, знаю, но потерялся куда то. Скажите, без а/б никак думаю, ничего, что синулокс 2 р уже за квартал использовали? Мазь левомиколь, вытекает из этих дырок на шею(чем лечить кота? (
Принятый ответ
Здравствуйте, рецидивирующая хроническая инфекция в данном случае может требовать проведение бак посева с раневого отделяемого на чувствительность к антибиотикам для эффективной терапии.
Так же стоит исключить такие инфекции как актиномикоз или псевдомицетому, так как если раны плохо заживают, возможна анаэробная или грибковая инфекция, которая требует специфической системной терапии.
С учетом выгульного содержания так же стоит исключить хронические вирусные инфекции ( иммунодефицит и вирус лейкемии кошек), которые могут ухудшать заживление ран.
На данный момент рекомендовано промывание ран раствором Хлоригексидина или Мирамистина 2-4 раза в день.
Дополнительно применять местные обработки мазью Дермазин или Фуцидин 2 раза в день ( за 5-7 дней до бакпосева необходимо исключить все местные обработки).
В качестве системного антибиотика можно применить Синулокс 20-25мг/кг 2 раза в день курсом 10-14 дней.
Рекомендовано ношение мягкого защитного воротника для предотвращения риска самотравмирования.
Александра Александровна, здравствуйте. Все эти анализы как называются?я знаю только общий и биохимию, их нужно тоже обязательнл брать? Или достаточнл на инфекции только?
Александра Александровна, опасно ли такие дыры, может ли быть зарожение крови? Сейчас в клинике нет термосумок, т е анализ на чувствительность и так не быстрый, так и еще ждать придется.. Не знаю даже, ждать долго или принимать синулокс? (
Анализ на посев раневого биоматериала на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам - рекомендован в первую очередь для того чтобы подобрать оптимальный антибиотик по посеву.
ПЦР исследование на хронические вирусные инфекции ( ВИК/ВЛК) - по возможности, для исключения вирусных отягощающих инфекций.
При обширных поражениях системное воспаление возможно.
Можно сдать анализ на посев и до результата посева начать прием Амоксициллин + Клавулоновая кислота ( Синулокс), по результатам посева скорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях важно провести бакпосев с определение чувствительности микрофлоры к антибактериальным препаратам так как в анамнезе вы указываете, что антибиотик применялся, но инфекция всё равно рецидивировала.
Важно максимально тщательно очистить ранки от гнойного содержимого, однократно можно использовать перекись водорода, далее лучше применять хлоргексидин для очистки ран. Предварительно следует сдать анализ для бактериологического исследования. До получения результатов можно применить местную обработку препаратом чеми-спрей 1-2 раза в день, после получения результатов бактериологического исследования - добавить антибиотик, к которому чувствительна микрофлора.
Обратите внимание, что чеми спрей оказывает окрашивающий эффект, при обработки будет печь, но в подобных случаях он способен оказать хороший эффект. Будьте готовы, что часть кожи может сойти, если по дней образовались полости от гноя (лизис/расплавление тканей). После обработки чеми спеем лучше ограничить перемещение кота (использовать переноску, бокс или клетку.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!