Повышен креатинин и мочевина в крови, узи почек и моча без нарушений
Основное заболевание - зно яичника, рецидив - метастазы в забрюшинные узлы и ретрокруальную клетчатку. В марте было выполнено ПЭТ КТ, до этого показатель креатинина 85, после стал расти. Посетила множество нефрологов, делала узи, пересдавала кровь, никто не понимает причину нарушения. Поставили лекарственный интерстециальный гломерулонефрит. Назначили лечение для контроля АД, форсигу, энтеросгель и полисорб, диету и кетостерил. Креатинин не падал, после другой врач отменил форсигу и кетостерил, разрешил есть больше белковой пищи, ничего не пила креатинин упал до 141, мочевина 11. Онколог снова сказал пить энтерособенты - креатинин 168, мочевина 14.5.Основное заболевание никак не лечится, на химию не берут. Подскажите какие варианты лечения основного заболевания и как снизить мочевину и креатинин. Анализ мочи без нарушений.
Принятый ответ
Добрый день.
Скорость клубочковой фильтрации на основании креатинина и возраста составляет 28 мл/минуту, прием форсиги не противопоказан, но она может умеренно повышать креатинин в первые 3 месяца приема.
Белок в рационе все же стоит ограничить, тк он является источником креатинина.
Также нужно увеличить потребление жидкости, тк чем больше жидкости вы получаете, тем лучше будет фильтрация на фоне низкой остаточной функции почек.
Так же стоит добавить к терапии нефропроекторы группы ингибиторов АПФ (рамиприл или эналаприл) и статины - розуваьататн или аторватстатин.
К сожалению, не существует препаратов для снижения креатинина. Возможно лишь стабилизировать функцию почек, предотвратив дальнейший рост креатинина и надеяться, что почки смогут со временем его лучше выводить.
Добрый день
Скажите, а возможно ли полное восстановление почек, поставили ХПН 3б
Добрый день.
К сожалению, полного восстановления не будет, тк клетки почек безвозвратно утрачены. Возможна лишь стабилизация состояния и некоторое снижение креатин на до стадии 3А - 2.
Скажите, а почему моча в норме, если почки повреждены ? И на узи изменений нет никаких, кроме небольшой кисты на левой почке
Моча отражает либо воспалительные, либо уже тяжелые изменения.
УЗИ отражает макроструктуру органа, а изменения происходят на микроуровне.
Повышение креатинина до 500, а иногда и более - вообще не ощущается человеком, в чем и заключается сложность выявления почечной недостаточности.
Добрый день. Вчера был онкоконсилиум и до химии не допустили. Предположили, что возможно опухоль сдавливает сосуды или мочеточник. Предложили по результату узи сделать нефростому. На сколько это целесообразно и решит ли проблему с креатинином?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выполняли ли в ближайшее время исследование с контрастом?
Сорбенты (энтеросгель и полисорб) неэффективны в снижении уровня креатинина.
Вам показана малобелковая диета с ограничением белка до 0.6 г/кг/сут., нефропротекция - дапаглифлозин (Форсига) Вам показана +необходимо добавить препараты из группы иАПФ или БРА.
Линию химиотерапии необходимо пересмотреть врачу-онкологу по уровню креатинина и по СКФ.
Добрый день
Да проводилось кт с контрастом 11.03 и 17.03 ПЭТ КТ после 17 начал расти креатинин
А возможно вообще выполнение химиотерапии с такими показателями?
Можно предположить, что на фоне введения контрастных веществ произошло острое поражение почек.
Терапия, которая используется в лечение опухоли, подбирается врачами-онкологами в зависимости от сопутствующий патологии.
Требуется либо коррекция ранее назначенной терапии, или полностью смена терапии, которая не будет плохо влиять на функцию почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом приём нефропротекторы, а также в рационе ограничение белковой пищи. Энтеросорбенты можно принимать, но они могут и не оказать эффекта. Рекомендуется соблюдать обильное питьё, обычно из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Добрый день. Возможно ли проведение химиотерапии при таких показателях ?
Возможно, но это уже назначает онколог.
Отказали в химиотерапии из-за высокого креатинина
Понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! я бы хотела взглянуть на узи почек, если оно есть. По поводу причины роста креатинина, можно предположить наличие паранеопластической нефропатии, - это состояние, при котором опухоль, отравляя весь организм, воздействует и на почки тоже и снижает их функцию, часто встречается в онкологической практике. Так же использование исследований с контрастом обычно плохо сказываются на почках, к тому же, нужно выполнять подготовку к таким исследования, скорее всего, это не было проговорено и сделано. Что можно сделать сейчас? во-первых, МАЛОбелковая диета. При повышенном креатинине НИКОГДА не назначается высокобелковая диета, это абсурд, пораженным почкам тяжело перерабатывать белок, и нефрологи стараются снизить нагрузку путем снижения потребления белка. Напишите Ваш вес, рассчитаю допустимую норму белка в сутки. Для избежания белковой недостаточности можно рассмотреть прием препарата кетостерил. Так же нужны препараты для сохранения функции почек, вроде эналаприла или похожих.
Добрый день
Записаны на узи почек и сосудов в субботу.
Сейчас прикреплю последнее узи. Вчера был онкоконсилиум, на химию не допустили, основное заболевание не лечится. Предположили после узи сделать нефростому. Целесообразно ли это ? Еще предположили, что возможно опухоль просто пережимает мочеточник или сосуды