Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар — вопрос №855139

57 лет вес 88 Рост 164 натощак сах 15 глюкофаж вечер 2 таб по 1000 утро диабетон 60 можно мне листата 120 все анализы норма кроме АЛТ-92.2.ИбС Узл зоб ттг норма или форсига.Проконсультируйте пожалуйста.

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам лучше подойдет форсига, она снизит и сахар и вес. Перед приемом нужно сдать на креатинин с подсчётом скф
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам можно и форсигу 10 мг (или джардинс или инвокана) утром. И Листату тоже можно добавить, она будет выводить лишний жир из съеденной пищи.
Натощак сахар 15 вряд ли снизится только добавлением форсиги. Можно добавить диабетон 2 р в день и плюс форсига. перед приемом форсиги нужно проверить уровень креатинина и подсчитать СКФ.
По поводу печени можно принимать урсосан 500 мг вечером 2 месяца.
И обязательно правильно питаться. Прием таблеток для снижения сахара не исключает диету.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, доброе утро КРЕАТИН 99 000 мкмоль)л анализы двухнедельной давности.
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ расчётная по креатинину 55. принимать форсигу Вам можно. Контроль креатинина через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте, лучше добавить Форсигу 10 мг утром Глюкофаж 1000 мг утром и 1000 мг на ночь в 21 22 часа, Диабетон 60 мг перед завтраком и перед ужином за 10-15 минут до еды. От Листаты толку пока не будет, т.к. сахар крови высокий, клетка не получает эту энергию в виде сахара, и человек не зависимо от своих желаний хочет кушать.
А Листа это препарат перифирического действия,он блокирует жировые рецепторы и не дает жиру"присесть"на них, а если покушать жирную пищу может быть жировой понос.
Поэтому, думаю лучше по схеме выровнить сахар крови,чтобы натощак был до 6.8 мммоль/л, а через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л. И тогда и вес снизится и сахар крови, и Листата на таких сахарах будет хорошо работать
Принятый ответ
Эндокринолог
По креатинину противопоказаний к форсиге нет, принимайте 10 мг в первую половину дня. Для вас натощак сахар должен быть ниже 7.0 через 2 часа после еды ниже 9.0. Если выше 9 можете принимать диабетон 120 мг утром.
Эндокринолог
Здравствуйте, через 2 ч после еды какой сахар ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,утром принимаю диабетон 60.завтракаю.через 2 часа сахар 11.9
Эндокринолог
Рассмотрите вариант лечения препаратом Соликва Солостар. Это комбинированный препарат вводится подкожно 1 р в сутки, перед основным приёмом пищи. Стартовая доза 10 Ед, с титрацией дозы по уровню гликемии. С отменой Диабетона и Метформина. С добавлением Форсиги 10 мг или Джардинс 25 мг 1 таб утром.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В Вашем случае лучше подойдут препараты Форсига, Джардинс, Инвокана, т.к они не только будут влиять на вес, но и снизят уровень сахара крови, т.к сейчас диабет у Вас не компенсирован. Прежние свои препараты оставляйте в той же дозе, а один из этих препаратов (форсига-10мг,джардинс-25мг, инвокана-50 мг) принимать 1 раз в день. Возможно далее дозу диабетона можно будет снизить до 30 мг, при тенденции уровня сахара к низким цифрам на фоне лечения