Высокий сахар
Здравствуйте. У меня последнее время стали наблюдаться высокие сахара, гликированный гемоглобин. Принимаю галвус мет 50/500, утром одну и перед сном одну, в обед форсигу. Много получил стресса последние месяцы, много курю. Прерывистый сон. Сладкое пью еще. Может как то мне поменять прием таблеток по времени или вообще поменять таблетки. Галвус мет принимаю с 2018 года, когда мне поставили диагноз. Форсигу года два, она стала помогать на тот момент. Иногда галвус мет на ночь когда выпью, то зачастую плохо засыпаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Достаточно высокий уровень гликированного гемоглобина говорит о том, что минимум 3 месяца вы ходите с достаточно высоким сахаром.
Скажите дома по глюкометру измеряете показатели?
Я так понимаю. Что диету не соблюдаете?
Нет
Без соблюдения диеты очень тяжело достичь целевых показателей глюкозы. Обязательно пересмотрите питание.
В вашем случае возможно рассмотреть вопрос о добавлении к терапии препарата диабетон 60 мг утром до завтрака+ галвус мет утром и вечером и форсига в обед.
В период подбора терапии обязательно измеряйте глюкозу по глюкометру, что бы не допустить снижение глюкозы крови и оценки эффективности
А вот мне еще говорили, галвус мет 1000 утром, вместо 500 утром и вечером, так лучше?
По питанию, я особо ничего такого не ем. Соки только пью всякие, иногда с сахаром
Соки самый вредный продукт, так как они содержат очень много сахара, если даже сок свежевыжатый и без сахара он значительно повысит уровень глюкозы. Старайтесь отказываться от данных напитков.
Галвус 50/1000 мг, лучше может действовать за счет повышенной дозы метформина, но если есть значимое повышение глюкозы, будет мало эффективна.
Я имею ввиду, есть ли разница, принимать только утром, а вечером нет. Ведь если принимать только утром, то к вечеру сахара повысятся
Разница есть. Галвус при повышении глюкозы принимается утром до завтрака и вечером перед ужином, что бы в течении дня выравнять показатели глюкозы
Ну значит терапия правильная
А стресс влияет как то?
Стресс может повышать уровень глюкозы.
А курение нет?
Стресс сильно повышает?
Курение нет.
Может сильно повышать, у каждого своя чувствительность.
Ну он повышает и долго может так держаться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно принимать галвус мет 50+1000 мг так же утром и вечером, а форсигу оставить. Контроль сахара натощак и через 2 часа после еды, натощак должен быть не выше 7 после еды не выше 9. Гликированный гемоглобин должен быть не выше 7. Если не будет снижаться дополнительно можно например гликлазид. Очная консультация эндокринолога обязательна
А 500/1000 не много будет? Ведь снижает в основном галвус, а он так и остается 500. А ацидос из за большого колличества метформина?
50+1000 есть галвус мет, это не много, нормальная рабочая доза метформина 2000 мг в сутки, доза безопасная
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Глюкоза крови и гликированный гемоглобин достаточно сильно превышают ваши целевые значения.
Необходима коррекция сахароснижающей терапии и более строгие ограничения по питанию.
В подобных случаях доза Галвус Мет увеличивается до 50/1000 мг 2 раза в день. Форсига принимается в прежнем режиме.
Если есть лишний вес, то можно рассмотреть терапию современными инъекционными препаратами, которые помогут снизить массу тела, холестерин, глюкозу крови, поддержат сердце. Это семаглутид или Тирзепатид.
Если примете решение на данное лечение, то Галвус отменяется.
По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.
Важно увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, снижает вес и инсулинорезистентность.
2. Холестерин и его фракции повышены значительно. Необходима липидснижающая терапия (розувастатин, эзетимиб, фенофибрат). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
Узи сосудов шеи я сдавал года два назад, нормально было. Омегу 3 пью на постоянной основе. А 500/1000 не много будет? Ведь снижает в основном галвус, а он так остается 500. А не метформин.
Метформин помогает с инсулинорезистентностью. Его средняя терапевтическая доза - 2000 мг в сутки.
А ацидос?
Это крайне-крайне редко случается.
Ну это случается из за высоких доз метформина? 50/1000 считается высокая дозировка?
Нет, метформин 2000 мг - это стандартная лечебная доза. В некоторых случаях и 3000 мг назначается.
А я как то это почувствую на себе на состоянии увеличение дозировки? По идее если увеличить, то получше с сахаром должно быть?
Еще же есть 50/850?
Да, сахара должны стабилизироваться. Гликированный гемоглобин следует сдать через 3 месяца для оценки эффективности.
Есть 50+850 мг
Дак мне на 50/1000 или на 50/850 перейти?
50/1000 было бы оптимально, гликированный гемоглобин сейчас достаточно высокий.
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
В гликированный гемоглобин высокий
В таких случаях рекомендуется рассмотреть галвус мет 50+1000 2 р в день , Форсига в прежней дозе под контролем глюкозы для определения тактик ведения
Рекомендуется соблюдение диеты ! Соки , морсы и другие сладкие напитки рекомендуется исключить
Ферритин высокий , препараты железа не принимаете ?
Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Повышение сахара и гликированного гемоглобина у вас скорее всего связано с сильным стрессом последних месяцев, прерывистым сном, продолжение курения и употребление сладких напитков. Эти вещи заметно ухудшают контроль диабета даже на привычной терапии.
Галвус Мет и Форсига работают уже много лет, но на фоне стресса и образа жизни их эффект может ослабевать. Самостоятельно менять время приёма или препараты не стоит. Обязательно обратитесь к эндокринологу, покажите свежие анализы и расскажите про стресс и сон.
Пока постарайтесь максимально снизить сладкое, улучшить сон и хотя бы уменьшить курение. Это даст быстрый положительный эффект.