Паника насчет столбняка

Прошло уже 7 дней с момента получения небольшого пареза домашним ножом подушечки пальца ( фото до / после прилагаю) Привита в детстве , сейчас пожизненный медотвод , на такие травмы тоже ставят прививки? Я паникер, начинаю искать у тебя симптомы столбняка… не могу успокоится

.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Константин Эдуардович, какая еще экстренная вакцинация?

Я что туда гвоздь ржавый воткнула?
Вы жену или детей тоже после раны на кухне прививаете сразу?

Нет, я их заранее прививаю и они в экстренной вакцинации не нуждаются.

Показана экстренная профилактика столбняка.

Противопоказаний для экстренной профилактики столбняка нет.
При ожидании проблем пациента госпитализируют в реанимацию и там прививают.

В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.

Переносится нормально, но лучше вместо ПСС найти Имунноглобулин противостолбнячный (человеческий).
Он редко бывает. Его нужно всего 250 МЕ.

Прививают до 20-го дня. Но чем раньше - тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При порезе чистым ножом в домашних условиях риск заражения столбняком минимальный
Если вы переживаете по поводу столбняка ,то можно сдать анализ крови на титр антител к столбняку.Если титр антител достаточный ,то повода для беспокойства нет.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, Не проводят экстренную если есть защитный титр АТ: 0,1 МЕ/мл и выше (= 1:160 по данным РПГА).
Просто сдайте анализ на - Антитела к Столбнячному анатоксину IgG.
По времени можно отложить вакцинацию до 20ти сут с момента травмы. Время есть чтобы выяс6ить иммунный статус.

Виталий Сергеевич, я так понимаю случаи заражения на столько малы, что даже никто не может ответить : на какой день появляются обычно симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да ничего не будет. Я за 30 лет один раз только видел клинику столбняка, хотя через наше отделение прошли десятки тысяч пациентов с ранами, травмами и ожогами.

Станислав, большое человеческое спасибо!!

Пожалуйста. Поправляйтесь.