Не знаю что делать

Здравствуйте уважаемые врачи. Все это началось в прошлом году. В середине ноября стало скакать давление и пульс, затем дрожь, жар, и все такое. Выяснился тиреотоксикоз, тиреоидит безболевой и скорее всего после ковида (потому что в магазинах были приступы паники котове уже были в 2021 году когда переболел именно ковидом). Т3 и т4 вернулись в норму в конце февраля этого года. ТТГ в начале мая. Пил Преднизолон 10мг с конца января по начало апреля. Плавно по схеме врача отменил. Так же пил бисопролол с середины декабря до начало апреля тоже плавно отменил. Сдал актг через месяц после отмены преднизолона в норма. На днях сдал гормоны щитовидки в норме. Электролиты в норме. Магний тоже. Ферритин был высокий сейчас снизился и находится на верхней границе нормы но в норме. СРБ и СОЭ в норме. b12 в норме, чуть чуть не хватает b9. И вот такие приступы назовем их так. Продолжаются до сих пор. Иногда каждый день, иногда раз в месяц. Боюсь далеко от дома отходить теперь. МРТ головы в норме. Кортизол в слюне в норме с утра сдавал. Уздг сосудов головы и шеи в норме. Узи сердца в целом в норме кроме пролапса митрального клапана 1 степени. Все. (но это всегда у меня было и неполная блокада правой ножки гиса). Пил авиандр только сон хуже стал (просыпался с него) пью сейчас грандаксин 2 таблетки но особо не чувствую успокоения от него. Попытался выпить 2.5 мг эсциталопрам элицею 3 панички было сон нарушился тревога была волня жара были тахикардия без тревоги была , отказался не хочу. Иглоукалывание (пробовал 1 сеанс) дает панички (3 раза было), антидепрессанты не хочу. У меня интермитирующий wpw с нжт я специально Холтер сделал чтобы понять оно или нет. Но нет. Да и оно проявляется по другому у меня было это, и не раз оно неприятно да, но не вызывает чувства тревоги просто резко бьется сердце как включили и выключили. А сейчас есть и волнение и внутреннее напряжение. Сплю я по 7-8 часов в день постоянно выхожу гуляю но это не покидает до сих пор. Почему при иглоукалывании могут быть 3 раза панические атаки (учащённое сердцебиение, дрожь) хотя везде написано что оно должно расслаблять. Сделал 2 раза холтер в январе (делал в января во время тиретоксикоза но там показали WPW и один раз скакнул пульс при наджелудочковой тахикардии) и на днях Смад и Холтертоже ничего особенного, единственное зафиксировал что пульс 2 раза прыгал до 160 и 155, выраженная ситусновая аритмия. (как раз во время вот этих приступов). Ну и даже когда я пил бисопролол (с декабря по апрель) тоже все это скакало. На дворе июль. Что делать я не знаю, может это вообще отходняки от всего перенесенного? и стоит попить витамины для сердца и все?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть таблетки Боярышника, есть с калием и магнием - для усиления снабжения сердца кислородом, нормализации ритма сердца. Оказывает кардиотоническое действие - усиливает сократительную способность сердечной мышцы без повышения давления. Также для поддержания сердечной мышцы рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! как вы считаете, это последствия перенесенного? или все таки нервая система максимально дала сбой?

скорее всего дала сбой нервная система.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, кроме антидепрессантов неужели никак не выбраться из этого?

можно принимать препарат Афобазол

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию, и по приложенным обследованиям органической патологии (сердечно-сосудистой или неврологической) у вас не выявлено. Все обследования скорее подтверждают, что в таком случае не исключается тревожное расстройство

Такие состояния очень часты после тиреотоксикоза, особенно вызванного инфекцией.

В таких случаях рекомендуется Психотерапия — ключевой момент, немедикаментозное лечение а именно когнитивно-поведенческая терапии (КПТ) — она эффективна при панических атаках и тревожных расстройствах.
Это без медикаментов и научно обоснованно.

Мягкие немедикаментозные меры:
Дыхательные практики — метод "4-7-8" или «коробочное дыхание» (помогают при панике).

Другие антидепрессанты, иная доза, иная схема .

То, что с вами происходит — реально и неприятно, но обратимо. Мозг и вегетативная система способны восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кенюль, дышу квадратом, и йогу нидру практикую не помогает. Подскажите пожалуйста неужели больше нет способов выбраться из этого состояния кроме АД?

Психотерапия в таком случае, дальше уже ад

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях могут быть эффективны немедикаментозные методы
- нормализация режима труда и отдыха
- гимнастика, йога
- массаж
- плавание
- прогулки на свежем воздухе (10000 шагов в день)
- успокаивающие чаи и сборы
Могут быть рекомендованы легкие седативные препараты - например, Валериана, Пустырник, Валемидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Николаевна, гуляю каждый день, фитосбор какой-то пью, но не помогает. Больше выхода кроме как антидепрессанты никаого нет?

Могут быть эффективны седативные препараты. Это не антидепрессанты. Например, Валемидин по 30 кап 3 раза в день 10 дней.
При приеме любых седативных препаратов рекомендуют воздерживаться от вождения транспортного средства

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего обследования сердечно-сосудистой системы есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. Ваше состояние обусловлено тиреотоксикозом и тревожным состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое за ответ! это само не проходит обычно?) как вы считаете с моим WPW скрытым стоит пить антидепрессанты?

Думаю , да

Принятый ответ

Здравствуйте! Верно изложили все обследования-никакой патологии со стороны сердечно-сосудистой системы не выявлено.Вероятнее всего причина в повышенной тревожности,возможно после ковида.
Порекомендую препарат коэнзим Q10-антиоксидант,поддерживает работу сердца.
-работа с психотерапевтом,больше с уклоном на не медикаментозную терапию,в том числе плавание,ходьба,массаж,дыхательная гимнастика. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лиана Мухадиновна, спасибо большое за ответ! думаете антидепрессанты не стоит пить?