Не знаю что делать
Здравствуйте уважаемые врачи. Все это началось в прошлом году. В середине ноября стало скакать давление и пульс, затем дрожь, жар, и все такое. Выяснился тиреотоксикоз, тиреоидит безболевой и скорее всего после ковида (потому что в магазинах были приступы паники котове уже были в 2021 году когда переболел именно ковидом). Т3 и т4 вернулись в норму в конце февраля этого года. ТТГ в начале мая. Пил Преднизолон 10мг с конца января по начало апреля. Плавно по схеме врача отменил. Так же пил бисопролол с середины декабря до начало апреля тоже плавно отменил. Сдал актг через месяц после отмены преднизолона в норма. На днях сдал гормоны щитовидки в норме. Электролиты в норме. Магний тоже. Ферритин был высокий сейчас снизился и находится на верхней границе нормы но в норме. СРБ и СОЭ в норме. b12 в норме, чуть чуть не хватает b9. И вот такие приступы назовем их так. Продолжаются до сих пор. Иногда каждый день, иногда раз в месяц. Боюсь далеко от дома отходить теперь. МРТ головы в норме. Кортизол в слюне в норме с утра сдавал. Уздг сосудов головы и шеи в норме. Узи сердца в целом в норме кроме пролапса митрального клапана 1 степени. Все. (но это всегда у меня было и неполная блокада правой ножки гиса). Пил авиандр только сон хуже стал (просыпался с него) пью сейчас грандаксин 2 таблетки но особо не чувствую успокоения от него. Попытался выпить 2.5 мг эсциталопрам элицею 3 панички было сон нарушился тревога была волня жара были тахикардия без тревоги была , отказался не хочу. Иглоукалывание (пробовал 1 сеанс) дает панички (3 раза было), антидепрессанты не хочу. У меня интермитирующий wpw с нжт я специально Холтер сделал чтобы понять оно или нет. Но нет. Да и оно проявляется по другому у меня было это, и не раз оно неприятно да, но не вызывает чувства тревоги просто резко бьется сердце как включили и выключили. А сейчас есть и волнение и внутреннее напряжение. Сплю я по 7-8 часов в день постоянно выхожу гуляю но это не покидает до сих пор. Почему при иглоукалывании могут быть 3 раза панические атаки (учащённое сердцебиение, дрожь) хотя везде написано что оно должно расслаблять. Сделал 2 раза холтер в январе (делал в января во время тиретоксикоза но там показали WPW и один раз скакнул пульс при наджелудочковой тахикардии) и на днях Смад и Холтертоже ничего особенного, единственное зафиксировал что пульс 2 раза прыгал до 160 и 155, выраженная ситусновая аритмия. (как раз во время вот этих приступов). Ну и даже когда я пил бисопролол (с декабря по апрель) тоже все это скакало. На дворе июль. Что делать я не знаю, может это вообще отходняки от всего перенесенного? и стоит попить витамины для сердца и все?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть таблетки Боярышника, есть с калием и магнием - для усиления снабжения сердца кислородом, нормализации ритма сердца. Оказывает кардиотоническое действие - усиливает сократительную способность сердечной мышцы без повышения давления. Также для поддержания сердечной мышцы рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! как вы считаете, это последствия перенесенного? или все таки нервая система максимально дала сбой?
скорее всего дала сбой нервная система.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, кроме антидепрессантов неужели никак не выбраться из этого?
можно принимать препарат Афобазол
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, и по приложенным обследованиям органической патологии (сердечно-сосудистой или неврологической) у вас не выявлено. Все обследования скорее подтверждают, что в таком случае не исключается тревожное расстройство
Такие состояния очень часты после тиреотоксикоза, особенно вызванного инфекцией.
В таких случаях рекомендуется Психотерапия — ключевой момент, немедикаментозное лечение а именно когнитивно-поведенческая терапии (КПТ) — она эффективна при панических атаках и тревожных расстройствах.
Это без медикаментов и научно обоснованно.
Мягкие немедикаментозные меры:
Дыхательные практики — метод "4-7-8" или «коробочное дыхание» (помогают при панике).
Другие антидепрессанты, иная доза, иная схема .
То, что с вами происходит — реально и неприятно, но обратимо. Мозг и вегетативная система способны восстановиться
Кенюль, дышу квадратом, и йогу нидру практикую не помогает. Подскажите пожалуйста неужели больше нет способов выбраться из этого состояния кроме АД?
Психотерапия в таком случае, дальше уже ад
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях могут быть эффективны немедикаментозные методы
- нормализация режима труда и отдыха
- гимнастика, йога
- массаж
- плавание
- прогулки на свежем воздухе (10000 шагов в день)
- успокаивающие чаи и сборы
Могут быть рекомендованы легкие седативные препараты - например, Валериана, Пустырник, Валемидин
Дарья Николаевна, гуляю каждый день, фитосбор какой-то пью, но не помогает. Больше выхода кроме как антидепрессанты никаого нет?
Могут быть эффективны седативные препараты. Это не антидепрессанты. Например, Валемидин по 30 кап 3 раза в день 10 дней.
При приеме любых седативных препаратов рекомендуют воздерживаться от вождения транспортного средства
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего обследования сердечно-сосудистой системы есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. Ваше состояние обусловлено тиреотоксикозом и тревожным состоянием
Наталья Владимировна, спасибо большое за ответ! это само не проходит обычно?) как вы считаете с моим WPW скрытым стоит пить антидепрессанты?
Думаю , да
Принятый ответ
Здравствуйте! Верно изложили все обследования-никакой патологии со стороны сердечно-сосудистой системы не выявлено.Вероятнее всего причина в повышенной тревожности,возможно после ковида.
Порекомендую препарат коэнзим Q10-антиоксидант,поддерживает работу сердца.
-работа с психотерапевтом,больше с уклоном на не медикаментозную терапию,в том числе плавание,ходьба,массаж,дыхательная гимнастика. Будьте здоровы!
Лиана Мухадиновна, спасибо большое за ответ! думаете антидепрессанты не стоит пить?