Драмина и грудное вскармливание

Здравствуйте. Меня сильно укачивает в автотранспорте, предстоит поездка на автомобиле, обычно пью драмину. Вешу 80 кг, хотела выпить 1,5 таблетки,максимум 2, поездка 3 часа. Моему ребенку год и 5 месяцев, на грудном вскармливании, вес 14-15 кг. На сайте е-лактация посмотрела, что низкий риск, но все же вопрос есть. Если я выпью в 9 часов утра 1,5 таблетки (в 1 таблетке 50 мг), днем буду сцеживаться и стараться не кормить, покормлю через 8 часов и далее буду кормить, какие риски для ребенка, на что обратить внимание после кормления? Что-то может случиться? переживаю, но тяжело ехать без таблетки. Старшего ребенка 1 раз покормила в автобусе (то есть таблетку приняла недавно, это было в 2018), его вырвало моим молоком. Какие можете дать рекомендации - сколько раз можно покормить до сна ночного, как быстрей вывести из организма препарат (из моего и ребенка)?

гастрит, синдром раздраженного кишечника
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер

Препарат драмина совместим с ГВ , так как практически не проникает в грудное молоко, следовательно не оказывает системного воздействия на организм ребёнка, можно продолжать ГВ

Скорее всего со старшим ребенком ситуация совпадения , так как действующее вещество практически не проникает в грудное молоко, но если все таки будут признаки со стороны желудочно - кишечного тракта , то можно однократно дать сорбент ( например, полисорб или энтеросгель - 1 ч л , а так же усилить водный режим в этот день приема, не менее 30 мл на кг массы тела.

Ирина Александровна, спасибо за ответ. Меня просто смутило что в инструкции к нему написано с 3 лет. Он влияет на цнс еще, у меня сонливость весь день, поэтому в том числе переживала.

Да, есть такой побочный эффект, но каких либо последствий в плане угнетения нервной системы не будет, это кратковременный эффект.

То же самое касается и организма взрослого, после завершения поездки для ускорения выведения действующего вещества рекомендуется пить много жидкости.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Препарат драмина разрешен при лактации , опасности никакой нет
Риск низкий
Концентрация в молоке будет не значительная и не вызовет побочных эффектов
Проверять можно на сайте Е - лактация

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный препарат драмина почти не проникает в грудное молоко, и, следовательно, он совместим с грудным вскармливанием.
Не переживайте
Препараты, которые совместимы с ГВ можете посмотреть на сайте е-лактация

Принятый ответ

Добрый вечер. Самое главное, чтобы маме было комфортно. Сам препарат совместим и безопасен при грудном вскармливании. Насчёт этого не волнуйтесь. Для личного убеждения на будущее -можно проверять все препараты на официальном сайте е лактация

Принятый ответ

Здравствуйте. Драмина при ГВ - риск минимальный, тем более принимаете препарат однократно, либо коротким курсом, не на постоянной основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.