Дискомфорт в области вульвы

Добрый день. Молочница бывает очень редко, но тут месяц назад проявила себя, были зуд, жжение, характерные выделения. Лечила флуконазолом по схеме, свечи ливарол и мазь пимафукорт наружно на вульву. Дополнительно по назн. врача пропила метронидазол, так как ранее месяца 3 назад при сдаче фемофлора было выявлено повышение гандереллы, но симптомов не было никаких. Прошел месяц и сейчас с месячными опять симптомы молочницы, без выделений, зуд и жжение в области вульвы и предверие влагалища. ( наносила пимафукорт) и на этом вроде все прекратилось.Сдала фемофлор и посев на флору с подтитровкой. Фемофлор выявил превышение титра гандереллы и эубактерии, немного кандид. Сейчас беспокоят немного выдпления молочного цвета( с оттенком желтоватым) запах немного кислый более ничего. Планирую беременность. Как можно это скорректировать?

Эрозия ш матки.
33 года

Здравствуйте .
Результат посева готов ?
В данной ситуации возможно применение местного препарата комбинированного состава , например , макмирор комплекс - по 1 св х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 8 дней . При сниженном количестве лактобактерий в фемофлоре или посеве , возможно добавление лактобактерий внутрь ( вагилак проледи или дуожиналь ) , в течение 2 недель. Если случаются рецидивы бактериального вагиноза , возможно использование макмирора в длительном формате - 1 св х 1 р\неделю, вплоть до наступления беременности .

Добрый день. Пока не готов

Тогда , пока можно начать с применения макмирор комплекса , далее уже по результатам посева - подкорректировать , при необходимости.

Сейчас пришел результат посева. Подгрузила

По результатам посева - кандида в повышенном титре . в таком случае , необходимо добавить препараты внутрь - флуконазол 150 мг ( 1 капс. ) - по 1капс. в 1, 4 и 7 дни лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива, можете спокойно на этом фоне планировать беременность

Здравствуйте!
Кандида относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать у здоровых людей в норме.
При наличии жалоб могут рекомендовать санацию влагалища, например, могут рекомендовать клотримазол вагинальный крем 2 % по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 3 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
Гарднерелла-это условно-патогенный микроорганизм, который присутствует во влагалище каждой здоровой женщины и при отсутствии жалоб, лечение не показано. Наоборот, необоснованным лечением мы провоцируем либо дисбактериоз во влагалище, либо молочницу.
Сейчас, учитывая жалобы можно использовать либо Клиндацин б пролонг на 6 дней интравагинально либо Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально. Вторым этапом терапии рекомендовано восстановление микрофлоры влагалища с помощью пероральных препаратов: Дуожиналь либо Вагилак проледи

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации есть признаки нарушения микрофлоры. Бактериальный вагиноз и кандидоз. Необходимы свечи широкого спектра. Неопенотран во влагалища 10 дней. Далее восстановления микрофлоры кишечника и влагалища. Любой пробиотик внутри один месяц