Удаление аденоидов и эпштейн-барр+ВГЧ 6 типа

Здравствуйте! Ребенку 6 лет, год назад пошел в сад, начал часто болеть. Ставят аденоиды 3 степени и направляют на их удаление. Но необходима консультация инфекциониста, тк в слюне обнаруживается ВГЧ 6 типа и эпштейн-барр. 2 месяца лечим, но без успеха. Анализы были сданы 18.05.25 после пили ликопид, потом 01.06.25 и лечились уже циклофероном, и вот 04.07.25 были сданы после циклоферона. Вопрос, можно ли ребенку идти на операцию? Является ли противопоказанием наличие эпштейн-барра и герпеса 6 типа? Или нужно пролечиться еще как-то? То как? Возможно ли вообще избежать удаления, может дело в этих вирусах?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Герпесвирусы после попадания в организм будут находиться в нем пожизненно.При наличии показаний для оперативного лечения присутствие их в глотке не является противопоказанием для оперативного лечения.
Аденоиды поддерживаются вирусами и вирусы хорошо себя чувствуют на увеличенных пденоидах. Создается порочный круг. Если аденоиды большие, то надо удалять.

Здравствуйте. В описанной ситуации можно исключить или подтвердить бактериальную инфекцию сдав мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерий можно будет пройти лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом).
При остром процессе вэб и герпеса 6 типа операции не проводят.

Здравствуйте!
Наличие данных герпесов не противопоказание. Они очень много у кого есть и очень часто никак не дают о себе знать (в подавляющем большинстве случаев).
По анализам у вас идёт снижение количества выделяемого вируса, поэтому, в целом, можно сказать, что терапия имела некоторый эффект, но если это никак не отразилось на аденоидах, то значит, всё-таки лучше их удалить, как и рекомендуют лечащие врачи.

Мария Геннадьевна, эндоскопию делали в мае, просвета в носовом дыхании не было почти совсем, процентов 95% было перекрыто аденоидами, сейчас аденоиды большие, но просвет больше. Аденоиды занимают примерно 80%. Имеет ли смысл их спасти? Положительная динамика есть, хотя и слабая. Лор утверждает, что это до первого ОРВИ.

Принятый ответ

В данном случае, мне кажется, лучше ориентироваться на мнение ЛОРа.
Если совсем совсем не хотите делать операцию + всё-таки прослеживается некоторая положительная динамика, то можно обсудить с лечащим врачом использование ацикловира (прямое противогерпетическое действие), курсом на 7-10 дней в возрастной дозировке. Возможно улучшит эффект иммуномодуляторов. Но не могу сказать, что поможет на 100% избежать оперативного решения вопроса.
Но, повторюсь , всё необходимо обсуждать с ЛОР врачом (можно ли отсрочить оперативное вмешательство на проведение лечения или он в этом не видит никакого смысла).
*Герпесы могут ухудшать течение каких-то хронических процессов в рото- и носоглотке и часто видят эффект при использовании противогерпетических препаратов. Но т.к они и в норме могут выделяться со слизистых разграничивать эти ситуации очень сложно и нет общих закреплённых рекомендаций, поэтому можете встретить разные мнения насчёт наличия герпесов в слюне.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к IgM

Наличие в полости рта этих вирусов не является противопоказанием