Остеохондроз

Добрый вечер! Последние три недели болит затылочная кость слева, также часто прострелы в голове и спазмы, шея постоянно затекает хрустит болит Также странное состояние, иногда словно расплывается в глазах и слабость во всём теле Назначили таблетки нейробион и мидокалм Улучшений нет Сделала рентген Прикрепляю к вопросу Подскажите насколько это опасно серьезно? Есть возможность улучшить ситуацию?

Нет
31 год

Здравствуйте!
Ваши симптомы не связаны с изменениями на рентгене.

Чаще всего головная боль и боль в шее вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!

Таисия Александровна, 1. -2
2.-давящая и в колющая слева , иногда отдает по всей голове слева
По утрам после сна сильно болит слева затылочная кость
3. Несколько раз словно расплывалось перед глазами за месяц
Давление всегда в норме
4. Когда совсем сильно голова болит нурофен
5.нет
6.Сама голова редко болит,, ну такое непонятное состояние уже почти три недели
Прошлой зимой делала мрт головного мозга и шеи
Мрт головного мозга показало что всё в порядке
Может стоит повторно сделать раз такие странные боли?

Здравствуйте, по рентгену описаны только возрастные изменения, критичных изменений нет.
Самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

Подскажите есть ли тошнота, свето или звукобоязнь при головной боли ?
Какие обезболивающие принимаете от боли, помогают ли?
Нейробион это витамины группы В, они не убирают боль, из назначают обычно после анализа крови и выявления дефицита этих витаминов

Мидокалм это миорелаксант он может помочь, нужно принимать курсом 150 мг 3 раза в день 14 дней, либо заменить его на сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней

При болях нужно принимать препараты НПВС (Найз или ибупрофен или кетопрофен), если головная боль сопровождается тошнотой или свето и звукобоязнью это может быть мигрень, при мигрени, если не помогают НПВС назначаются триптаны, например:суматриптан 50-100 мг в начале боли или спрей эксенза 1-2 впрыскивания

Если боль не проходит несколько дней можно сделать укол дексаметазонв 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней

Профилактикой болей в спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

По поводу слабости и «плывет перед глазами» данные изменения могут быть на фоне дефицитных состояний, нужно сдать кровь: ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В

Также такие изменения могут быть на фоне скачков давления (стоит измерять, когда возникают эти жалобы)

Еще такие изменения может провоцировать тревожное расстройство

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

При изменениях обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта.

Екатерина Александровна,
Давление в норме
Ттг в норме
Но у меня не голова болит,, как будто просто какие-то спазмы и прострелы иногда
Когда быстро иду или утром после сна слева затылочная кость болит и давит
Когда совсем болит принимаю нурофен и он помогает
До конца не могу повернуть голову налево сразу неприятные ощущения и хруст

Принятый ответ

Значит основная проблема в шейном отделе, это может быть на фоне мышечно-тонического синдрома

В данном случае необходима постоянная лечебная физкультура прием миорелаксантов и при сильной боли прием НПВС и дексаметазон (расписывала это выше)

Здравствуйте! По рентгену возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Остеохондроз есть практически у всех людей и он не болит и тем более не даёт боли в области головы.
Может меняли подушку, может был стресс? Есть повышенная тревожность?

Анастасия Юрьевна, повышенная тревожность есть
Плюс у меня нервный тики, как раз нервные тики на лице и дёргания головой
Возможно из-за подёргивая головой такие боли возникли?
Психотерапевт назначила мне антидепрессанты
Терапевты
назначили процедуры лазер для шеи
И витамины

Нет, тики не могут провоцировать головную боль, а тревога может.
Если шея не болит, то смысла в физиопроцедурах нет. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.
Какой антидепрессант принимаете и в какой дозировке?

Здравствуйте! Описаны изменения на рентгене не связаны с вашими жалобами и не объясняют их.
Головная боль носит постоянный характер или переменный? Усиливается ли при физической нагрузке ? Есть ощущение напряжения мышц шеи?

Дарья Александровна, это даже больше не типичная головная боль, словно какие-то прострелы спазмы с левой стороны головы
Когда допустим поворачиваю резко голову
Когда быстро иду
+ По утрам болит левая затылочная кость
И только, когда я сделаю хруст шеи становится легче
Напряжение постоянно в шеи, шея, как камень
Помогает только прохрустеть
И тогда на время легче

Анна, описанные жалобы за счет миофасциального синдрома (перенапряжения мышц) шеи.
В таких случаях назначается:
Мидокалм 150 мг по одной таблетки три раза в день в течение 14 дней, это м релаксант который расслабляет мышцы.
Ксефокам 8 мг два раза в день утром и вечером после еды в течение 7 – 10 дней;

В дополнение выполнять лечебную гимнастику для шеи для растяжения мышц. Можно приобрести аппликатор Кузнецова на область шеи лежать 15/20 минут ежедневно.