БАР 1. Ангидония

У меня БАР 1.На протяжении двух месяцев принимаю. Ламитор 400мг. Арипризол 15мг. Всё нормально но присутствует ангидония и апатия. После чего доктор добавил флуоксетин 10мг.но симптомы остались прежние . Через две недели подняли до 20мг. После чего началась активность и ранние подъёмы. Как быть не знаю 🤷

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы связываете ранние подъемы с приёмом Флуоксетина 20 мг, то можно его заменить на более нейтральные в плане активности антидепрессанты, например, Сертралин (Золофт). Т.к. оба антидепрессанта относятся к одной группе, антидепрессантам из группы СИОЗС, то это можно сделать одним днём.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные симптомы могут быть как в рамках действия флуоксетина , потому что у него есть стимулирующий эффект , так и может быть признаком гипомании. Если у вас повышенная активность, но без выраженной эйфории , нет желания рисковать (необдуманные решения, траты денег), нет гиперсексуальности, нет сниженной потребности во сне, то тогда в таких случаях рекомендуют оставить антидепрессант. Если же симптомы характерны для гипомании, то в таких случаях флуоксетин отменяют , он не дает синдром отмены, но длительно сохраняется в организме после отмены, приблизительно в течение 1-2 недель, поэтому после отмены еще может быть неустойчивое состояние. В таких случаях вместо антидепрессантов назначают либо еще один нормотимик, допустим седалит или депакин, либо заменяют нейролептик.

Здравствуйте.
Если началачь активность, значит флуоксетин нужно снижать до 10 мг, либо отменить вовсе. А лучше заменить на сертралин или эсциталопрам, у которых нет такого выраженного активирующего действия, как у флуоксетина.

Принятый ответ

Здравствуйте. При БАР I такая активация после повышения дозы флуоксетина может быть началом перехода в гипоманию.
По клиническим рекомендациям, при первых признаках активации антидепрессант следует снизить или отменить, даже на фоне нормотимиков. Ламотриджин и арипипразол сами по себе обладают антидепрессивным действием и часто со временем улучшают анергические симптомы без риска фазы. В таких случаях обычно рекомендуется вернуться к 10 мг флуоксетина или отменить совсем, подождать 1–2 недели на базовой схеме.

Здравствуйте, мы не используем при бар ад из -за рисков гипомании/мании, что сейчас видимо и происходит и ад надо отменять. Рациональнее было рассматривать увеличение арипипразола или нормотимик меняться