Отрыжка у ребенка.
Добрый день сныу 8 лет года 1,5 замечаю отрыжку воздухом , независимо от приема пищи . Отрыжка не сильная даже не слышно . Больше ребенка ни чего не беспокоит , жалоб нет . Скажите отрыжка это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка отрыжка воздухом без других жалоб и симптомов, особенно если она сохраняется длительно (1,5 года), чаще всего носит функциональный характер и не связана с опасной патологией.
У детей такая отрыжка может быть привычной (аэрофагия) — когда ребёнок непроизвольно заглатывает воздух (например, при волнении, неправильном глотании, торопливом приёме пищи).
Не переживайте
Ничего опасного не вижу .
Мария Алексеевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте.
Причиной отрыжки может быть избыточное заглатывание воздуха при разговоре во время еды , если ребенок быстро ест, употребляет газировки.
Реже отрыжка может быть связана с органическими причинами: течение гастроэзофагеальной рефлексной болезни ( но в подобных случаях беспокоит не только отрыжка ( причем кислая) , а еще изжога и боль за грудиной ;
При течении гастрита и дуоденита, но там отрыжка сопровождается болями в животе и тошнотой.
Понаблюдайте за ребенком , если отрыжка негромкая , не сопровождается ощущением кислого во рту, то скорее всего дело в аэрофагии
Екатерина Николаевна, спасибо , я наблюдаю и принюхивалась даже , отрыжка тихая вроде без запаха
Это хорошо , значит можно исключить процессы брожения и патологии со стороны привратника.
Данных больше за классическую аэрофагию