Странный подъем температуры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нормально ли это? Заболел ребёнок в пятницу первый раз, забрала с сада - температура 38,5 по моему поднялась Потом примерно через 5-6 часов Суббота была в 11:40 потом только пол 10 Воскресенье 11:20 была 37.2 не сбивала - упала сама , вечером тоже температуры не было Сегодня ( понедельник) 19.50 38.2 Дала нурофен, так как очень вялый . Подскажите пожалуйста, почему такой непонятный подъем ? И почти 2 дня без температуры и по новой ? Кровь постараюсь сдать ему завтра На приеме у врача были: его вердикт Горло почти не красное , сопли по задней стекают- от этого кашель, постараюсь скинуть запись как кашляет , он сказал от соплей Потому что легкие чистые . Приехали от врача , погулял - температура

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

При вирусных заболеваниях температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
Но, учитывая такое поведение температуры рекомендуется сдать общий анализ крови. Так же, осмотр лор врача. Т.к. отиты могут протекать бессимптомно, но воспаление может быть.

Кашель, действительно может быть из-за постназального затека. Когда слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель. Что-то от кашля принимает ребенок?

Запись кашля можете приложить на яндекс диск, а ссылку скинуть сюда. Посмотрю.

Владислав Юрьевич, https://disk.yandex.ru/d/SyPLZBbOTeJ7sA
Прикрепила . И аудио засняла на экран

Видео посмотрел.
Есть незначительное количество плохо отходящей мокроты. Такой кашель действительно может быть из-за стекающей слизи.

В таком случае можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в сутки. Обильное теплое питье.

Владислав Юрьевич, от кашля ничего не принимает
Кроме физраствора ингаляции . Утро вечер, кровать приподнимаю .
Про отит думала - у нас он до года был каждый месяц почти, если у него отит, то он начинает ночью кричать, тут вообще спокойно, уже говорит что болит а что нет….
Почему вообще такие странные интервалы ? Или это норма ?

Владислав Юрьевич, меня пугает именно сутки тишина без температуры, и по новой температура . Я прям хочу сесть и плакать , переживаю что что-то не так . Кровь все-таки завтра пойдем сдавать . Но я очень стрессую, может снимок нужно сделать ? Хотя врач ничего не увидел и не услышал . Не назначил

Многие вирусные заболевания могут протекать волнами, когда температура сначала снижается, затем повторно повышается.
Ничего страшного нет, главное не переживайте.
Сдадите ОАК и по анализу будет виден характер заболевания.

Что касается снимка - то обычно он назначается по показанием врача, если он слышит хрипы.

Владислав Юрьевич, нет( хрипы не услышал , сказал вообще все чисто , дыхание хорошее , выписал изофру , от соплей
Нормальное назначение?
Я капала от соплей протаргол , он сказал что сейчас врачи от него все отказываются . Я перестала

Изофра это местный антибиотик.
Если меняется цвет выделений из носа - это не означает, что присоединилась бактерия. Цвет меняется при контакте вирусов и слизистой оболочки носа. Происходит химическая реакция и меняется цвет.

Обычно, при насморке рекомендуется промывать носик раствором морской воды. Это так же эффективно, если слизь стекает по горлышку.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Елизавета, в таких случаях кроме общего анализа крови рекомендуют так же сдавать общий анализ мочи (собирать по технике сбора).

Кашель действительно может быть из-за стекания слизи по задней стенке глотки.

В таких случаях рекомендуют:
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой ввибрационный
Могут быть назначены ингаляции с физ растввором
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
Наблюдение врачом в динамике
При свиге в общем анализе крови в бактериальную сторону и отсутствии положительной динамики врач решает вопрос о назначении антибактериальной терапии.

Галина Николаевна, здравствуйте, все это делала , интересует больше , почему такой странный интервал ?

Обычно если болеет ребёнок то каждые 3 часа и как минимум 3 дня точно не спадает а то и 4. А тут каждые 6-8 часов получается
Это хорошо, наверное
Но меня пугает, почему так? Я начинаю очень сильно переживать 😭
Кровь постараюсь завтра сдать, если нет, то после завтра . Посмотрите пожалуйста видео, кашель вот такой

https://disk.yandex.ru/d/SyPLZBbOTeJ7sA

Если интервалы увеличиваются между повышениями температуры с каждым днём, то это указывает на положительную динамику.

Если интервалы были длинные и начали сокращаться (или был светлый промежуток, 1-2 дня и вновь нарастание), цифры температуры нарастают, то это может указывать на бактериальную инфекцию.

При вирусной инфекции температура может повышаться волнообразно.

В таких случаях действительно необходимо оценить результаты анализов и динамику заболевания/состояния ребёнка.

Кашель попробую послушать сейчас

Такой кашель действительно может быть при стекании слизи, основное лечение в таких случаях промывание носа солевым раствором, массаж вибрационный по спинке, ингаляции с физ р-ром (описано выше), наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть смысл сдать общий анализ крови и мочи
Существуют вирусы , которые способны вызывать двухволновую лихорадку
Например: энтеровирусы , аденовирусы, грипп и другие вирусы

Первая волна на внедрение вируса
Вторая волна связана с влиянием организма на повреждение тканей на фоне инфекции
Когда вирусная инфекция уже и прошла

Надежда Александровна, кровь сдам завтра , мочу наверное только послезавтра или через день .
Не поймать (
Главное же кровь ? Чтобы понять , моча соответственно будет тоже сдана …

Надежда Александровна, https://disk.yandex.ru/d/SyPLZBbOTeJ7sA

Кашель наш…
От соплей ?

Посмотрела и послушала

Ребенок не закашливается

Кашель больше похож на рефлекторный
Откашливает слизь

На пневмонию не похоже

При пневмонии При глубоком вдохе возникает кашель.
Кашель обычно сухой и малопродуктивный, может быть с мокротой( желтого/зеленого/ржавого цвета)

Принятый ответ

Здравствуйте. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Самочувствие улучшается. Хотелось бы посмотреть анализы крови ОАК и мочи. Если трудно собрать мочу, то можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. Обязательно увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Бывают нескольких вариантов причин повторного повышения температуры
- волнообразное течение вирусной инфекции. Температура то снижается, то снова волна подъемлв до высоких цифр, обычно происходит на 3-5 день болезни
- присоединение бактериальной инфекции- чаще всего встречается на 5-7 дни, когда вроде бы улучшение, но состояние ухудшается
- повторное заболевание .
Чаще всего происходит после 7 дня, когда наступает улучшение
Более точнее будет конечно после результатов анализов, так как можно предположить первые два варианта

Арсения Араиковна, здравствуйте, кровь сдать так и не смогли - свернулась , не пил , и не вышло ничего, пару капель только

Температура поднимается раз в сутки , это нормально? Куда копать кроме крови ???
Завтра пойдем в детскую поликлинику сдавать пробовать , платно увы

Раз в сутки -на бактериальную инфекцию не похоже, возможно вялотекущий процесс
Сдать ещё общий анализ мочи, и осмотр у Лора на предмет отитов , синуситов

Арсения Араиковна, отитов нет, он бы сказал
Обычно орал ночью - если уши болят
До года частый гость были
А нос заложен - сопли
От этого кашель

Поняла вас
Тогда вероятнее всего такое вялотекущий процесс. Дале при вирусных инфекциях температура может быть до 7-9 дней

Соответственно от результатов крови и будет дальнейшая тактика

Арсения Араиковна, то есть это норма что раз в сутки ? Не бить тревогу ? Кровь пойдем сдавать утром , и врач должен послушать ещё раз
А вот советуют в интернете от соплей
Ринофлуимуцил по моему
Ингаляции ,, стоит или нет? Вытащить все сопли

Исходя из описания - уже забеспокоились, поэтому и нужно сдать кровь. Без нее - как со связанными руками. Это может и вариантом течения при вирусных инфекциях быть, так и вялотекущим бактериальным процессом
Если врач послушает, то возможно стоит провести рентген, если кашель сильный

Ингаляции с физраствором допустимы, потом дренажный массаж, но с такими препаратами не рекомендуют, обычно достаточно промывания носика

Арсения Араиковна, сейчас ссылку направлю на кашель , врачи с сайта слушали- сказали кашель от соплей, слизь
У него даже в носике она туда сюда ходит ходуном

Арсения Араиковна,
https://disk.yandex.ru/d/SyPLZBbOTeJ7sA

Ссылка не активна

Арсения Араиковна, сейчас исправлю

Арсения Араиковна, https://disk.yandex.ru/d/CDrfJbGmw_XySQ

Да, вероятнее всего от соплей, так как в аудио прям давится

Арсения Араиковна, да, так постоянно , особенно когда ложится ,

Поняла вас.
Значит кровь завтра постараться сдать, врач чтобы послушала, носик промывать