Температура 38,5-39 у ребенка
здравствуйте! на позапрошлой неделе у ребенка (1,7) была уже температура, но выше 38 не поднималась, был насморк и немного жидкий стул. нос промывала морской солью, от жара давала нурофен. температура была 2 дня и особо не беспокоила ребенка. насморк прошел и наладился стул дня через 3-4. списала все это на зубы (лез 4й клык) сегодня в 5 утра поднялась температура 38,5, дала сыну нурофен, температура сбилась и он уснул. к обеду поднялась до 38, но ребенок был веселый, бегал, играл все как обычно. ещё через час температура поднялась до 39, снова дала нурофен и в течении часа темпер спала до 37,5. днем поспал минут 40, температура поднялась до 38, но вел себя как обычно, бегал, играл. и вот к 19:30-19:40 температура снова 39. решила поставить свечку цефикон. в 20:10 померила температуру 39,2, ждать действия свечи не стала, дала нурофен. ребенок спокойный, смотрит мультики, много пьет, стул обычный, никаких других симптомов (кашель, насморк) нет. в 20:30 температура сбилась до 38,5. 4й клык немного прорезался, но полностью ещё не вылез, десна (как мне кажется) немного красная. больше не могу посмотреть и сфоткать, не дается. может быть такая реакция на зуб? зубов у ребенка всего 16 (вместе с клыками) и в основном все лезли без симптомов (максимум насморк или жидковаты стул), клыки болезненно, но такая температура впервые.
Здравствуйте
Все же такая высокая температура в период дентации обычно не бывает
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте
Обычно, при прорезывании зубов температура не повышается более 38.
Учитывая выше описанное, нельзя исключать вирусное заболевание.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
При повышении температуры более 38,5 можно использовать физический метод охлаждения - растирать ребенка водой комнатной температуры.
В таком случае обычно рекомендуется очный осмотр педиатра, если температура будет сохраняться более 3х дней без положительной динамики - сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК, ОАМ, осмотр ушей.
В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
Рекомендованная доза жаропонижающих - нурофен 10 мг на кг, интервалы между приемами 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.
поняла, спасибо большое🙏🏻
Здравствуйте! При прорезывании Зубов температура выше 38 не поднимается
Высокая температура без особых симптомов может быть при отите, при инфекции мочевыводящих путей
Если температура продолжается сохраняться, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Здравствуйте!
При дентации температура не повышается выше 38,0.
Вероятнее всего у ребёнка инфекционный процесс, для уточнения этиологии инфекции , требуется сдать общий анализ крови и мочи. Также требуется очный осмотр врача