Консультация дерматолога /

Высыпания — вопрос №340853

Здравствуйте. Мужчина, 32 года, хронических заболеваний нет. Примерно 3-4 месяца назад на теле ниже груди появилось пятно. Не болит, не чешется, вообще никак себя не проявляет. Фото прилагаю. Что это может быть? Спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Марина, вроде загрузила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна , не было на этом участке герпеса ? Увеличиваться в размере?
Клиент
Марина, вот мы тоже изначально подумали на герпес, но не было и нет пузырьков, зуда и прочих классических проявлений. В размере сильно не увеличивается, точно сказать сложно, так как пятно беспокоит только визуально. Может быть, последнее время стало более красным
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна , это не свежий герпес ! Похоже на контактный дерматит, используйте крем элаком 2 раза в день , носите х/б нижнее бельё, исключить контакт с бытовой химией,
Клиент
Марина, извините, что значит не свежий герпес?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна , вы говорите что нет типичных волдырьков , поэтому я написала что не герпес , я тоже волдырьки не увидела , уточнила у вас небыло ли 3 месяца назад
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Более отдалённое фото добавьте.
Клиент
Галина, есть пока только такое фото, смогу вечером сфотографировать получше
Клиент
Галина, прикрепила ещё одно фото
Уролог, Андролог
Похоже на контактный дерматит. Используйте крем Акридерм 2 раза в день на 8-10 дней. Необходимо использовать детское гипоаллергенное мыло. Также носите х/б белье, х/б одежду. Если будет рецидив, то советую обратиться к дерматологу очно.
Клиент
Галина, прикрепила фото в отдалении, если есть минутка, посмотрите, пожалуйста.
Уролог, Андролог
Да, посмотрела. Контактный дерматит. Придерживайтесь рекомендаций выше.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Чем-то лечили самостоятельно?
Клиент
Алина, нет, ничем не лечили
Дерматолог, Детский дерматолог
Сделайте, пожалуйста, фото чуть дальше
Клиент
Алина, прикрепила фото издалека, если есть возможность, посмотрите, пожалуйста.
Дерматолог, Детский дерматолог
Похоже на раздражительный дерматит. Рекомендую Наружно мазь Акридерм СК 2 раза в день 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Ниже груди это где? Живот, бок?
Больше высыпаний нет? На руках? Осмотрите слизистую рта. На этом месте не было пряжек, цепочек, металлических кнопок?
Клиент
Дарья, на ладонь ниже соска, ни живот и не бок получается, что-то между)
Ни ремней, ни цепочек, ничего такого. Больше высыпаний такого рода нет, во рту тоже чисто.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Герпес за три-четыре месяца прошел бы без следа. Похоже на контактный дерматит. Нужен гормон местно Акридерм или момедерм 2 раза в день неделю. Затем повторный осмотр. Если динамики не будет, очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Яна.
Необходимо ещё обзорное фото туловища, что бы понять расположение и примерные размеры высыпаний.
Клиент
Михаил, муж на работе, вечером сфотографирую и выложу фото, спасибо!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Буду ждать!
Клиент
Михаил, добрый вечер. Прикрепила ещё 2 фотографии в отдалении, если есть возможность, посмотрите, пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соглашусь с коллегами, что это какой-то контактный дерматит.
Возможно реакция кожи на микротравму.
Для лечения посоветовал бы крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней.
При отсутствии эффекта очный осмотр, может быть биопсия кожи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Носили ли вы какие то к украшения в этом месте. Похоже на контактный дерматит. Используйте крем акридерм 2 раза в день. 7 дней.
Клиент
Юлия, никаких украшений. Я ещё 2 фотографии прикрепила в отдалении, так лучше видно.
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на дерматит, используйте Акридерм 2 раза в день
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, контактная реакция, крем акридерм 2 раза в день 10 дней