Высыпания

Здравствуйте. Мужчина, 32 года, хронических заболеваний нет. Примерно 3-4 месяца назад на теле ниже груди появилось пятно. Не болит, не чешется, вообще никак себя не проявляет. Фото прилагаю. Что это может быть? Спасибо!

Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

Марина, вроде загрузила

Яна , не было на этом участке герпеса ? Увеличиваться в размере?

Марина, вот мы тоже изначально подумали на герпес, но не было и нет пузырьков, зуда и прочих классических проявлений. В размере сильно не увеличивается, точно сказать сложно, так как пятно беспокоит только визуально. Может быть, последнее время стало более красным

Яна , это не свежий герпес ! Похоже на контактный дерматит, используйте крем элаком 2 раза в день , носите х/б нижнее бельё, исключить контакт с бытовой химией,

Марина, извините, что значит не свежий герпес?

Яна , вы говорите что нет типичных волдырьков , поэтому я написала что не герпес , я тоже волдырьки не увидела , уточнила у вас небыло ли 3 месяца назад

Здравствуйте! Более отдалённое фото добавьте.

Галина, есть пока только такое фото, смогу вечером сфотографировать получше

Галина, прикрепила ещё одно фото

Похоже на контактный дерматит. Используйте крем Акридерм 2 раза в день на 8-10 дней. Необходимо использовать детское гипоаллергенное мыло. Также носите х/б белье, х/б одежду. Если будет рецидив, то советую обратиться к дерматологу очно.

Галина, прикрепила фото в отдалении, если есть минутка, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Да, посмотрела. Контактный дерматит. Придерживайтесь рекомендаций выше.

Галина, спасибо большое!

Здравствуйте!
Чем-то лечили самостоятельно?

Алина, нет, ничем не лечили

Сделайте, пожалуйста, фото чуть дальше

Алина, прикрепила фото издалека, если есть возможность, посмотрите, пожалуйста.

Похоже на раздражительный дерматит. Рекомендую Наружно мазь Акридерм СК 2 раза в день 10 дней

Здравствуйте! Ниже груди это где? Живот, бок?
Больше высыпаний нет? На руках? Осмотрите слизистую рта. На этом месте не было пряжек, цепочек, металлических кнопок?

Дарья, на ладонь ниже соска, ни живот и не бок получается, что-то между)
Ни ремней, ни цепочек, ничего такого. Больше высыпаний такого рода нет, во рту тоже чисто.

Принятый ответ

Герпес за три-четыре месяца прошел бы без следа. Похоже на контактный дерматит. Нужен гормон местно Акридерм или момедерм 2 раза в день неделю. Затем повторный осмотр. Если динамики не будет, очный осмотр дерматолога.

Здравствуйте Яна.
Необходимо ещё обзорное фото туловища, что бы понять расположение и примерные размеры высыпаний.

Михаил, муж на работе, вечером сфотографирую и выложу фото, спасибо!!

Буду ждать!

Михаил, добрый вечер. Прикрепила ещё 2 фотографии в отдалении, если есть возможность, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Соглашусь с коллегами, что это какой-то контактный дерматит.
Возможно реакция кожи на микротравму.
Для лечения посоветовал бы крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней.
При отсутствии эффекта очный осмотр, может быть биопсия кожи.

Михаил, спасибо!

Здравствуйте. Носили ли вы какие то к украшения в этом месте. Похоже на контактный дерматит. Используйте крем акридерм 2 раза в день. 7 дней.

Юлия, никаких украшений. Я ещё 2 фотографии прикрепила в отдалении, так лучше видно.

Здравствуйте! По фото похоже на дерматит, используйте Акридерм 2 раза в день

Здравствуйте, контактная реакция, крем акридерм 2 раза в день 10 дней