Ампутация большого пальца на левой ноги стопы

Здравствуйте. Мужу ампутировали палец( большой) левой ноги. Диагноз гангрена. Но рана не заживает совсем. Диабет второго типа. Сахар от 6 до 9 иногда 10. Давление бывает поднимается. Пьёт экватор. Через месяц ему взяли с бедра тонкий слой кожи и наложили на рану. Но мы не видим результат.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При диабетических гангренах пальца стопы и после его ампутации раны заживают плохо из-за плохого кровоснабжения стоп.
В подобных ситуациях рекомендуется проводить след перевязки: рана обрабатывается мирамистином и накладывается повязка со Стэлланин ПЭГ, на сутки. Перевязка делается 1 раз в день до заживления ранки.
Ввиду плохого кровоснабжения ранка будет заживать достаточно долго

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото рана выглядит хорошо, признаков воспаления нет, рана гранулирует. К сожалению при сахарном диабете страдает микроциркуляторное русло, поэтому заживление ран длительное.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Приём таб. Ксимедон 1 таб х 3 раза в день 5 недель для, стимуляции репарации. Таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая наличие сахарного диабета, наверняка, диабетической ангиопатии, приведшей к гангрене, рана выглядит хорошо. Нет значительного покраснения, нет гнойного налёта, нет участков некроза, имеется краевая эпителизация. В таком случае необходимо время для полного зарастания.
В таких случаях рекомендуют использовать готовые мазевые повязки, например, брандолинд или воскопран. Смену повязок производят через 2-5 дней в зависимости от загрязнения.
Также необходим постоянный контроль гликемии, а при необходимости - коррекция уровня глюкозы.
Скорейшего выздоровления Вашему мужу.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки разнокалиберных грануляций, корок.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с метилурациловой мазью по размеру, накладывать марлевые салфетки с мазью левомеколь. Перевязки делать каждый день. Наблюдение у хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите как должно заживает после ампутации и после пластики ? Есть ли тенденция к уменьшению раны ? Не совсем понятно по фото , что в дне раны , Меня интересует нет ли надкостницы или кости в дне раны . По фото рана читая , сухая , не плохо выглядит .

Здравствуйте.
Не совсем понятно - проведена ампутация или экзартикуляция пальца.
Если экзартикуляция, то на фоне диабетической ангиопатии и нарушения микроциркуляции, такие раны заживают очень медленно.
Скрывать не буду, может и вообще не зарасти - это сахарный диабет и давать прогнозы при такой патологии сложно.
Но в любом случае надо принимать препараты для улучшения кровоообращения в конечностях. Например Дузофарм или Пентоксифиллин, или Трентал, или Вессел Дуэ Ф.
Если есть признаки атеросклероза в сосудах нижних конечностей по УЗДГ сосудов, то надо рассмотреть вопрос о приеме статинов.
А пока набирайтесь терпения и проводите перевязки - обработка раны раствором Мирамистина 2-3 раза в день и накладывайте стерильные повязки с мазью Стизамет.
Смотрю, что кожа на стопе очень сухая, значит надо применять для ухода за кожей стоп специальные средства с мочевиной - можно спросить и уточнить в аптеке.
Здоровья Вам.