Переход с Мирены на Жанин
Добрый вечер! Кратко история болезни: 38 лет. Месячные с 11 лет. 1 выкидыш на раннем срок в 2012 году. В 2018 году естественные роды. 3 небольшие миомы. Эндометроиз. При Беременности был симфизит. Пила утрожестан в больших дозах. С подрасткового возраста три раза лечился от воспаления придатков, ИПП не было, были бактериальные инфекции. После родов жалоб не было, все было нормально. В 2022 году поехала на море с дочкой и как-то непонятным образом от туда приехала с хламидиозом. У мужа все чисто. Прошли лечение оба. Но после этого у меня начались очень обильный месячные, хотя раньше всегда были скудные. Так проходила год. Потом уже при повторном обращении к врачу по результатам пайпель биопсии выявлена гиперплазия и полип, хотя эндометрий был около 6 мм. Мне сделали РДВ в июле 2023 года. Гистология - железистая гиперплазия, полип, фокус атипической гиперплазии в полипе. Пересмотрели гистологию в Герцена, атипию там не подтвердили. Установили Мирену, но она вышла через три недели. Были жуткие боли. Мазки не брали. Я обратилась в частную клинику. Как оказалось был опять хламидиоз и шейка вся деформирована, пролечила хламидию, прижгли шейку и начала приём норколута. Откуда берется хламидиоз так и не удалось понять. Норколут переносила с переменным успехом (отёки, болели вены, месячных то не было по три месяца, то мазали по месяцу). Пила норколут с августа 2023 по октябрь 2024. В течение лечения 4 раза делали пайпель и отправляли аспират и в Герцена и в ДНКом. Потом я перешла лечиться в МЕДСИ так как мой врач погиб. Пайпель в Медси был чистый. Матки хорошие. ИПП все отрицательно. Уговорили меня опять на Мирену для профилактики. Но Мирена мне не подходит. Уже 8 месяцев я мучаюсь от постоянной мазни, болей внизу живота, которые отдают в поясницу и прямую кишку. Регулярно хожу на УЗИ, там все хорошо. Но мазня, состояние как при пмс, набор веса, эмоциональные качели и боли в животе меня уже довели. Стало падать железо. Врач предлагает перейти на КОК Жанин, так как гиперплазия ушла. Хотелось бы второе мнение. Хронические заболевания АИТ, ТТГ сдаю регулярно, он в норме (выше двух единиц не повышался никогда). Коллоидный зоб щитовидки. Инсулинорезистентность. Варикоз. Беременность не планирую так как я уже болен 15 лет на антидепрессантах. Даже ребёнка на них носила, родила здоровую девочку, ей уже 7 лет. Рост 185 вес 126.
Здравствуйте.
Учитывая описанную ситуацию и клиническую картину, в целом, действительно можно рассмотреть переход с ВМС Мирены на КОК. Судя по всему, внутриматочные и чисто гестагеновые препараты - менее предпочтительны в таком случае. У Вас ранее никогда не отмечалось подъемов давления выше 140/90? Тромбозов у Вас или мамы/папы в молодом возрасте не было? Мигреней, в частности, с аурой не диагностировали?
Ольга, добрый вечер! Прикрепили все анализы, которые были. Нет, тромбозов ни у меня ни у родителей нет. Мигреней тоже нет. Давление иногда повышается, но это больше на нервной почве бывает и редко.
Спасибо, ознакомилась.
Если давление не стабильно повышенное (нет именно гипертензии), то в целом, в такой ситуации действительно есть смысл рассмотреть переход на комбинированный гормональный препарат. В большинстве случаев такая смена терапии действительно курирует симптомы весьма успешно.
По самой первой биопсии у меня аденоматозная гиперплазия, потом ставили железистую. Может ли меняться результат биопсии с течением лечения?
Насколько я поняла из текста вопроса, атипию сняли при пересмотре сразу же, верно? Это, на самом деле, нередкая история: для гистологов гиперплазия и в целом ткань эндометрия — одна из самых сложных, оттого расходятся часто заключения. Но пересмотр в онкоцентре — достаточно достоверно позволяет исключить атипию, а все последующие контроли это лишь подтверждают.
Спасибо, да, так и было. Просто мне сначала сразу рекомендовали матку удалить. Но потом ни разу в разных лаборатория при пересмотре тех же стёкол не подтвердили диагноз. Успокоили меня))
Суровая рекомендация, обычно мы сразу пересматриваем препарат в хороших организациях и только потом обсуждаем варианты.
Рада, что смогла помочь! Может, у Вас остались ещё какие-либо вопросы?
Да, Ольга, подскажите пожалуйста такой момент: некоторые врачи не рекомендуют Жанин, так как там содержится эстроген, а у меня и так состояние гиперэстрогении. Другие наоборот говорят, что эстрогеновый компонент в составе Жанин подавляет овуляцию, значит меньше эстрогена, потому что яичники не работают. Я просто никак не могу понять что же верно и как работает препарат. У меня на Мирене ещё и кисты придатков были по УЗИ, но они потом сами пропали.
Принятый ответ
Эстроген никак на овуляцию не действует, блокирует овуляцию системное действие гестагена (в мирене этот же гестаген так «не работает», потому что действие его преимущественно локальное, местное). Этинилэстрадиол в составе Жанин не так эквивалентен натуральным эстрогенам, как в других натуральных эстрогеновых кок по типу Клайры. Содержание этинилэстрадиола в Жанин соответствует ранней фолликулярной фазе (то есть самому началу цикла, в собственном цикле у нас в разы больше эстрогенов вырабатывают наши собственные растущие фолликулы, а на Жанин стабильно низко их содержание в крови). Но при этом этот этинилэстрадиол не дает эндометрию преждевременно отторгаться, вызывая ациклические постоянные кровянистые выделения, затем глобально он и был добавлен в кок принципе. Ровно как и образование функциональных кист прием кок чаще всего как раз таки профилактировать, такие кисты характерны именно мирены из-за того, что она действует, опять же, больше местно.
Здравствуйте.
Хотелось бы дать четкое понимание, что при переходе с Мирены на ОК мы не защищаем вас от гиперплазии эндометрия, увеличиваем риски венозно-тромботических осложнений, учитывая ваш рост и вес. Хотелось бы отметить что ОК это не альтерантива в вашем случае, так как Мирена назначена с лечебной целью, а ОК лишь помогают нам снизить симптоматику.
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации, если у вас стоит спираль Мирена, то её необходимо извлечь.
С первого дня менструального цикла начать комбинированный оральный контрацептив. Жанин или силуэт хорошо подойдёт вам