Липидный профиль
Здравствуйте! Сдала липидный профиль, прокомментируйте пожалуйста Общий холестерин - 4,75 ммоль / л Триглицериды - 0,44 ммоль / л ЛП высокой плотности - 2,19 ммоль / л ЛПНП - 2,36 ммоль / л ЛП очень низкой плотности (ниже нормы) - 0,2 ммоль / л [референс 0,26 - 1,04 ммоль / л] Вопросы: 1. Мой общий холестерин находится на верхней границе нормы. Следует ли взять это под контроль? Как немедикаментозно снизить уровень общего холестерина? 2. Липопротеины очень низкой плотности ниже нормы - 2 Что это означает? Как их повысить? Нужно ли пройти уздг артерий и пить статины? Спасибо большое за ответ
Здравствуйте, обмен липидов это сложный процесс который зависит от множества факторов, кстати при ХАИТ дислипидемия тоже возникает как проявление нарушенной нормально регуляции со стороны тириоидного вектора.
Показаний для приема статинов исходя из показателей липидограммы у Вас нет.
Контролировать показатели нужно на данном этапе не фармакологическими воздействиями, скорее правильный стиль питания, жизни, двигательный режим.
Если подходить согласно стандартам ведения пациентов то исходя из оипидограммв показаний для проведения УЗИ БЦА у Вас нет, но если имеете какие либо жалобы с этой стороны, плохую наследственность по сердечно- сосудистым заболеваниям, вредные привычки и т д, то сделать обследование можно, это даёт понимание развивается ли на данном этапе атеросклероз сосудов, степень выраженности ( учитывая Ваш молодой возраст, скорее всего находки будут минимальны).
Светлана Николаевна, большое спасибо!
Активность есть, контроль АД и ЧСС делаю, питание стараюсь поддерживать, единственное - не всегда есть возможность потреблять 500 гр клетчатки, можно ли заменить на порошок псиллиума 5 гр 1 раз в день? Прочла, что псиллиум снижает холестерин
И второй вопрос - чем опасен низкий уровень ЛП очень низкой плотности? Мне казалось, что наоборот чем ниже их уровень, тем риска меньше
Здравствуйте, абсолютно оправдано добавление готовой клетчатки в рацион если не удаётся регулярно употреблять должное количество с пищей.
Псилиум хорошая клетчатка, требует увеличение употребления жидкости ( воды) обязательно.
Постоянно ее употреблять не нужно, клетчатка должна быть разнообразной ( ведь это пища нашего микробиома), в рацион можно включать также например клетчатку Алексеева ( многокомпонентная клетчатка), через месяц другой ее употребления можно заменить на любую ферментированную клетчатку, так далее.
По поводу липопротеидов низкой и очень низкой плотности, эти молекулы не рассматриваются как отдельно взятые на которые можно воздействовать точечно., это синтез и обмен в печени плюс пища в каждый отдельный день. ЛПОНП это ступень превращения хиломикронов, а они это капельки жира в чистом виде. В липидном спектре все взаимосвязано и все налаживается тоже вместе, это обмен липидов, выделить отдельно молекулы и с ними работать затруднительно. Продолжайте вести нормальный описанные Вами способ жизни,, занимайтесь здоровьем и показатели будут нормальными, а главное не показатели а скорость развития атеросклероза. На такие моменты нужно смотреть целостно.
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ!