Звон в ушах после массажа спины
После долгих перелетов на самолёте и длительной поездки в поезде стали зажаты плечи и трапеция, пошла на массаж спины. Сделали очень сильный массаж спины, без шеи, после чего возник звон в ушах. Какова может быть причина, и как его уменьшить? Имеется шейный остеохондроз
Принятый ответ
Здравствуйте
Причина вероятнее в мышечно -тоническом синдроме , который влияет на барабанную перепонку
В таком случае исключаем дор-патологию ( можно выполнить кт височных костей )
Обычно рекомендую лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее ваш звон (что именно вы слышите, постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?
Анастасия Владимировна, звон или шум в ушах слышно в тишине, особенно лежа. От пульса не зависит. В обоих ушах.
Здравствуйте.
Возможно на фоне массажа произошёл спазм, который ухудшилось кровоток и тем самым сйормировадся шума, но это в плане предположения. Чтобы точно определить, обычно в такой ситуации назначают уздс сосудов головы и шеи и консультацию сурдолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не даёт никаких симптомов, это миф.
Звон в ушах чаще всего имеет либо психогенный характер, либо при дисфункции височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
В таких случаях можно попробовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
Если эффекта нет, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и подбора лечения.
Принятый ответ
Добрый день!
Длительное физическое и эмоциональное переутомление в сочетании с интенсивным воздействием как массаж может привести к декомпенсации регулярных свойств нервной системы, особенно у лиц, имеющих склонность к ВСД или фоновым повышеным уровнем тревоги.
Чаще всего данное состояние может быть успешно снято приемом таких препаратов как таб Цитофлавин по 2таб-2 раза в день-25 дней+ таб. Тералиджен 5 мг на ночь -1мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остеохондроз-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Обычно описанными жалобами проявляется дисфункция области внчс за счет мышечно-тонического синдрома.
Можно рассмотреть прием миорелаксантов, например, таб.мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 10 дней.
Здравствуйте! вероятно это связано с дисфункцией височно-нижнечелюстной области или психогенной природы
в таких случаях рекомендуют миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.