Головная боль, звон в ушах
Добрый день! Сделала МРТ ГМ и сосудов, выявлена микроаневризма, рекомендовано сделать КТ с ангиографией ( записалась), по поводу аневризмы проконсультировалась с нейрохирургами На данный момент беспокоят жалобы на головную боль (было и пульсирующая в виске слева, боль в одном глазе, ощущение напряжение сначала в шее справа, потом и в правой половине головы), ощущения "как будто сейчас могу упасть" (но вокруг ничего не кружится), сонливость, слабость, звон в голове, звон - сначала периодически, теперь утром просыпаюсь и звенит, и по вечерам, шум в голове, ощущение напряжения в затылке Ранее похожие симптомы были, от на данный момент они затянулись, больше беспокоит ощущение "как будто сейчас упаду" и звон Вот сегодня был шум в голове, но как-будто на грани сознания, было ощущение потери равновесия, именно ощущения, меня не шатало, выпила налгезин 550 мг, стало легче, но вот сейчас ощущаю напряжение в шее сбоку справа и звон в голове С чем связаны эти все симптомы? Можно ли принимать какие-то препараты, чтобы снять данные симптомы? МРТ изначально делала, потому что эти симптомы уже были Принимаю кораксан утро 5 мг, лозартан 25 мг(только начала принимать), мальтофер фло, Мексидол, капаю Флоас-Т (окулист сказал, что сильно спазмированы сосуды и глазное давление на верхней границы нормы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Бывает головная боль перед менструацией или в первые ее дни? Принимаете КОК?
Были ли стрессы, нервное перенапряжение? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове больше характерны для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, тест прошла - тревога - 10, депрессия - 3
А что по поводу головных болей? Есть ли какие-то сопутствующие симптомы?
Головокружение может быть либо в рамках мигрени, либо в рамках ПППГ, а может быть их сочетание
Анастасия Юрьевна, тревожность, стресс есть, в мае делала операцию - удаление матки и труб, яичники оставили, соответственно менструации нет
после ковида в 2020 году лежала в кардиологии с миокардитом и гидроперикардом, после этого остался страх, долго восстанавливалась, были помимо прочего и ПА, на данный момент они сгладились, бывают очень-очень редко и не ярко выраженные
Тошноты, рвоты, снижения аппетита нет, наоборот, если кушать фрукты становится немного легче немного, так же не всегда, но часто помогает сон, в прошлом году было, таблетка налгезина обычно помогает в течении часа, но вот сегодня, напряжение в шее и тяжесть в голове осталась
Получается легче лечь или сесть, если конечно не на работе
Я инструктор лфк, в принципе сейчас сложновато работать с такими ощущениями, хочется облокотиться обо что-то
Боль по-разному, бывает фоном на 3-5, бывает наверное до 8
Но вот такое состояние длится примерно с конца июля
Если головная боль на 8 баллов,в злого момент громкая музыка, работа перфоратора вызовет дискомфорт? Или же никак самочувствие от этого не меняется? Может в эти моменты неприятно смотреть на улице при ярком солнце? Может раздражают определённые запахи?
Анастасия Юрьевна, если на 8 баллов, то и шевелиться не хочется, и звуки, свет неприятны, но с тех пор как начала принимать налгезин, стараюсь не допускать этого и вовремя выпить таблетку, просто иногда кажется, что само пройдет, и в последнее время головная боль почти каждый день, но в районе (до) 6 баллов все же
По описанию вероятнее это мигрень. Хроническая мигрень, если головная боль чаще 15 дней в месяц на протяжении 3 месяцев.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Но конечно головокружение может быть и в рамках ПППГ, т к тревога по тесту повышена.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Т к приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Самые эффективные (таргетная терапия для мигрени) и практически без побочных эффектов- это моноклональные антитела и кьюлипта, но они и самые дорогие.
Если эти варианты не подходят, то можно рассмотреть венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, т к имеет противоболевой эффект
Анастасия Юрьевна, правильно я понимаю, что те изменения, что есть на МРТ незначительные? Можете прокомментировать МРТ, пожалуйста
Расширение наружных ликворных пространств возникает на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга. Это не патология, есть практически у всех людей после 30-40. Иногда бывает врожденным.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые также есть у всех людей и подозрение на микроаневризму(она не может давать таких головных болей, даже если подтвердится)
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, стресс есть, навалилось многое, проблемы со здоровьем у родных, которыми я естественно занимаюсь и решаю вопросы
Тошноты и т.д. нет, легче конечно лежать, сидеть, когда кушаю фрукты полегче
Боль м. б. и на 3-5 баллом и до 8
По описанию критерии головной боли больше соответствуют вестибулярной мигрени.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Марина Алексеевна, спасибо за развёрнутый ответ
Прокомментируйте еще, пожалуйста, МРТ
По результатам мрт преимущественно возрастные изменения, которые никак не проявляются клинически и лечения не требуют.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения и микроаневризматическое выпячивание.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее симптомы связаны с генерализованным тревожным расстройством
В таких случаях может Быть эффективен противоболевой антидепрессант
Венлафаксин или амитриптилин
Алена Алексеевна, тревого - 10, депрессия - 3
Лечите тревожное расстройство?
Алена Алексеевна, нет
До себя руки не доходят, справляюсь сама, как могу, но никакие медикаменты по этому поводу не принимаю
Вот сейчас проснулась, не вставая, а в голове гул, звон, затылок болит, как-будто давит
Это что, тревога, какая-то сосудистая реакция?
Вероятнее тревожное расстройство проявляется физическими симптомами
Можно в таких случаях рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант- венлафаксин
Алена Алексеевна, это рецептурный препарат?
Да , в настоящее время практически все работающие препараты по рецепту
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Лилия Альбертовна, мне говорили, что расширение ликворных пространств - это признак внутричерепного давления, и окулист недавно на приеме, посмотрел глазное дно, там был сильный ангиоспазм (у меня миопия), тоже сказал, сто это косвенный признак внутричерепного давления... Надеюсь, они не правы?
Признаки вчг это отдел диска зрительного нерва. А не ангиоспазм. Который выявляют у каждого второго. В норме у всех сосуды спазмируются и расслабляются
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию результатов МРТ есть начальные признаки заместительной гидроцефалии, что связано с уменьшением объёма мозговой ткани( возрастные изменения). При подозрении на аневризму обычно рекомендуется проведение ангиографии.
По описанию проявления больше характерны для мигрени и тревожного расстройства. В подобных случаях, рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии, приём антидепрессантов с противоболевым эффектом.