Укорочение шейки матки
Здравствуйте. Ходила на узи шейки матки. На узи обнаружили шейка матки 1.5 мм и внутренний зев расширен на 1.8 мм. Беременность 28 недель. Положили в роддом дают Нифедипин и колит дексаметазон. Какие прогнозы ? Долго ли обычно нужно лежать в такими проблемами.? Нужно ли ставить пессарий?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность) - это только фактор риска преждевременных родов, а не их обязательный спутник. Обычно в такой ситуации рассматривается комбинация вагинального прогестерона и пессария. При такой терапии риск преждевременных родов значимо снижается и шанс доносить до хорошего срока очень хороший.
Сроки госпитализации в такой ситуации очень разные, все определяется очень индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно по результату имеется ИЦН, обычно вначале проводится дообследование и подготовка (то , что проводится в стационаре, мы ожидаем и результаты анализов) и в подобном сроке беременности методом выбора коррекции является установка пессария, этот метод достаточно эффективный и безопасный, поэтому шансы доносить беременность после установки конечно есть. Сроки нахождения в стационаре зависит от многих факторов, поэтому очень сложно ориентироваться в ситуации не владея всей информацией и результатами (лучше обсудить это с лечащим врачом).
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, пессарий введут и вместе с сохраняющей терапией есть шанс доносить беременность до доношенного срока. В стационаре проводят и курс инъекций дексаметазона для подготовки лёгких малыша.
Сроки госпитализации очень индивидуальны, как только ситуация стабилизируется, с шейкой будет положительная динамика, вас выпишут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие значения показателей характерны для ИЦН. Но это лишь риск развития преждевременных родов .
На таком сроке ,после проведения обследования , возможна установка пессария и назначения препаратов прогестерона ,что существенно повышает возможность доносить беременность до положенного срока .
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно к данной терапии добавляют ещё препараты прогестерона вагинально или перорально - Утрожестан, и далее установка пессария или наложение швов
Госпитализация - все зависит как отреагирует ваш организм