Мочевина в крови ребенка повышена

Добрый день. Пациент девочка 5 лет. Болеем с августа 2020 г, дз саркома BCOR ITD III ст брюшная полость. Было выполнено всего за время лечения 25 курсов высокодозной ПХТ (ведущие ЦС доксорубицин, винкристин, ифосфамид, топотекан и т д), 12 операций на БП, включая обширную циторедукцию более ста очагов с удалением брюшины, 74 см тощей кишки, сальника, мышц живота с дальнейшим HIPEC длксорубицином в феврале 2022. Осложнения после операции в виде сепсиса, затем несостоятельность тонкого кишечника, спаечный процесс в лоханке правой почки (почки сохранены), лапаростома две недели. Затем 11 курсов ЛТ тотально на БП и метрономная ХТ 10 мес. С марта 2023 полный ответ на терапию. С сентября 2023 местный изолированный рецидив в виде очага 18 мм под 4 долей печени. Удален в октябре вместе с желчным, края Р0. С ноября 23 по октябрь 24 ПХТ топотекан. С октября 24 полный ответ на терапию, динамическое наблюдение - УЗИ ОМТ и БП раз в месяц, КТ с КУ раз в три мес. Неделю назад прошли УЗИ - без отклонений, включая почки и печень. Для подготовки к КТ с КУ сдали ОАК и БХ крови. В крови мочевина 9,3, остальные показатели в норме, включая креатинин. Такое уже 3й раз с января. Скажите пожалуйста, что это может означать, какие меры предпринять? Спасибо заранее

47 лет

Добрый день.
Повышение мочевины деликатное.
Нужно разбираться в причинах.
К почкам она не имеет отношения, тк реагировал бы параллельно креатинин.
К контрастным методам исследования это не противопоказание.
Нужно смотреть динамику , какая мочевина была до этого?
Чаще всего мочевина на фоне проблем с печенью, с ЖКТ бывает на фоне дефицита белка, альбумина.
Какой уровень этих показателей, известен? Есть ли дефицит массы тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Одиссеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Одиссеевна, масса тела 18 кг, рост 110 см. Мочевина увеличивается постепенно. Январь 6,7, апрель 7,5, июль 9,3
Проблемы с ЖКТ и набором веса были после удаления желчного долго, нас скорректировал гастроэнтеролог, постоянно принимаем креон 10000. Удалось немного набрать вес. Аппетит хороший но принимаем только определенную пищу. В основном мясную и рыбную (вареная красная рыба, тефтели из индейки и говядины, вареная курица, супы из курицы или рыбы)

Мочевина -продукт распада белка, и чем выше потребление белка , тем она выше в крови. Вероятно, в этом и есть причина. При нормальной функциональной способности печени (нормальный уровень трансаминаз), отсутствия рецидива заболевания, патологией это не считается. Рекомендую проконтролировать еще планово уровень общего белка и альбумина, исключить малобелковость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо, скажите еще, к какому врачу обращаться, так же к гастроэнтерологу?

По поводу мочевины? В целом это физиологическая реакция организма на белковую нагрузку. Если есть проблемы связанные с дефицитом массы тела, нарушением стула на фоне перенесеных операций и лечения, то к гастроэнтерологу. Бывает, что плохо усваиваются нужные элементы с пищей, еще проконтролировать, нет ли анемии и дефицита железа (ферритин, степень насыщения транферрина).

Принятый ответ

То есть медикаментозного лечения повышения мочевой кислоты нет. Это не заболевание, это реакция организма на метаболизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Одиссеевна, гемоглобин в норме у нас, дефицита массы тоже нет. Спасибо большое за консультацию