Мочевина в крови ребенка повышена
Добрый день. Пациент девочка 5 лет. Болеем с августа 2020 г, дз саркома BCOR ITD III ст брюшная полость. Было выполнено всего за время лечения 25 курсов высокодозной ПХТ (ведущие ЦС доксорубицин, винкристин, ифосфамид, топотекан и т д), 12 операций на БП, включая обширную циторедукцию более ста очагов с удалением брюшины, 74 см тощей кишки, сальника, мышц живота с дальнейшим HIPEC длксорубицином в феврале 2022. Осложнения после операции в виде сепсиса, затем несостоятельность тонкого кишечника, спаечный процесс в лоханке правой почки (почки сохранены), лапаростома две недели. Затем 11 курсов ЛТ тотально на БП и метрономная ХТ 10 мес. С марта 2023 полный ответ на терапию. С сентября 2023 местный изолированный рецидив в виде очага 18 мм под 4 долей печени. Удален в октябре вместе с желчным, края Р0. С ноября 23 по октябрь 24 ПХТ топотекан. С октября 24 полный ответ на терапию, динамическое наблюдение - УЗИ ОМТ и БП раз в месяц, КТ с КУ раз в три мес. Неделю назад прошли УЗИ - без отклонений, включая почки и печень. Для подготовки к КТ с КУ сдали ОАК и БХ крови. В крови мочевина 9,3, остальные показатели в норме, включая креатинин. Такое уже 3й раз с января. Скажите пожалуйста, что это может означать, какие меры предпринять? Спасибо заранее
Добрый день.
Повышение мочевины деликатное.
Нужно разбираться в причинах.
К почкам она не имеет отношения, тк реагировал бы параллельно креатинин.
К контрастным методам исследования это не противопоказание.
Нужно смотреть динамику , какая мочевина была до этого?
Чаще всего мочевина на фоне проблем с печенью, с ЖКТ бывает на фоне дефицита белка, альбумина.
Какой уровень этих показателей, известен? Есть ли дефицит массы тела?
Виктория Одиссеевна,
Виктория Одиссеевна, масса тела 18 кг, рост 110 см. Мочевина увеличивается постепенно. Январь 6,7, апрель 7,5, июль 9,3
Проблемы с ЖКТ и набором веса были после удаления желчного долго, нас скорректировал гастроэнтеролог, постоянно принимаем креон 10000. Удалось немного набрать вес. Аппетит хороший но принимаем только определенную пищу. В основном мясную и рыбную (вареная красная рыба, тефтели из индейки и говядины, вареная курица, супы из курицы или рыбы)
Мочевина -продукт распада белка, и чем выше потребление белка , тем она выше в крови. Вероятно, в этом и есть причина. При нормальной функциональной способности печени (нормальный уровень трансаминаз), отсутствия рецидива заболевания, патологией это не считается. Рекомендую проконтролировать еще планово уровень общего белка и альбумина, исключить малобелковость.
Виктория Одиссеевна, спасибо, скажите еще, к какому врачу обращаться, так же к гастроэнтерологу?
По поводу мочевины? В целом это физиологическая реакция организма на белковую нагрузку. Если есть проблемы связанные с дефицитом массы тела, нарушением стула на фоне перенесеных операций и лечения, то к гастроэнтерологу. Бывает, что плохо усваиваются нужные элементы с пищей, еще проконтролировать, нет ли анемии и дефицита железа (ферритин, степень насыщения транферрина).
Принятый ответ
То есть медикаментозного лечения повышения мочевой кислоты нет. Это не заболевание, это реакция организма на метаболизм.
Виктория Одиссеевна, гемоглобин в норме у нас, дефицита массы тоже нет. Спасибо большое за консультацию