Боли в животе

Здравствуйте, ближайшая запись к терапевту на конец недели. Подскажите пожалуйста , мужа беспокоит дискомфорт и тянущая боль в животе. После того, как почистит зубы хочется в туалет по большому. Ощущение , что что то стоит в желудке. Легкая тошнота . Имеется грыжа пупочная

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональные нарушения ( СРК), так же возможно дискинезия ЖП
Так же если есть пупочная грыжа , то при увеличение может вызывать дискомфортные ощущения
Позывы после чистки Зубов это рефлекс который активируется при раздражение слизистой

Рекомендуется выполнить узи брюшной полости ( внимание обратить нет ли перегиба желчного пузыря ) так как при обострении дискинезии могут быть похожие симптомы .

Убрать из питания кофе , жирное , жареное , алкоголь , газировку
Питание должно быть дробное 5 раз в день , исключить продукты которые вызывают газообразование
Сейчас рекомендуется :
Тримедат по 1 таб 3 раза в день 14 дней
Дюспаталин 250 мг 2 раза в день 14 дней
Креон 10.000 в основные приемы пищи по капсуле
Выполнить обследования :
- узи БП
-ЭГДС
-ОАК, биохимия ( алт , аст , билирубин , глюкоза , щелочная фосфатаза )
- кал на скрытую кровь
- копрограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая примерно диета?
Что можно кушать ?

Каши: овсяная, рисовая, гречневая
- Паровые или варёные овощи (морковь, кабачок, картофель)
- Постное мясо (курица, индейка), рыба
- Яйца варёные (не жареные)
- Нежирные кисломолочные: йогурт, творог
- Галеты, подсушенный хлеб
- Кисель, отвар ромашки, компот из

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (тяжесть в животе, особенно после еды), а так же нарушение перистальтики.
Какой стул у мужа и как часто? Есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете?

Принятый ответ

Добрый день
По описанным симптомам нельзя исключить рефлюкс желчи в желудок - он дает тошноту и может провоцировать воспаление слизистой желудка
Тяжесть - симптом нарушения моторики, замедления опорожнения желудка
В любом случае нужна гастроскопия, также важно исключить патологию желчевыводящих путей - застойные явления в желчном пузыре, пройти узи брюшной полости
Для облегчения самочувствия можно использовать мотилиум 10 мг, как прокинетик на 7 дней курс
По диете, что важно.
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое /соленое/ жареное /маринованное)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина жалоб может соответствовать так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Обычно в таких случаях рекомендуют облегчить рацион, убрав их него жирную, жареную, острую пищу. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).