Усталость, недосып, головные боли
Муж встает с утра уже уставший, нет энергии ни на что, настроения. Частые головные боли утром. Под утро почти каждый день начинаются задержки дыхания, не храп а мычание. Посоветуйте пожалуйста какие анализы обследования нужно пройти Рост 193 см Вес 114 кг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, проходили ли какие-то исследования?
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.ПСА
Для оценки психоэмоционального состояния пройти онлайн тест Hads.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень артериального давление измеряли ?
Какие-то анализы и обследования проводились?
С учетом описанных симптомов рекомендуется исключить дефицитные состояния и органическую патологию:
Общий анализ крови развернутый
Ферритин
Витамин Д
Витамины В 12 и В 9
ТТГ
Мочевая кислота
Липидный профиль
ФОГ
ЭКГ
Биохимический анализ крови общий
Общий анализ мочи
УЗИ органов брюшной полости
Избыточный вес может приводить к храпу и к синдрому обструктивного апноэ сна
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию необходимо исключать /подтверждать обструктивное апноэ (остановка дыхания), обычно, причина спадение тканей глотки (особенно при повышенной массе тела ). Отсюда могут быть жалобы в виде усталости с утра, головной боли (Из-за кислородного голодания).
Важно понимать, что при избыточном весе жир часто откладывается в области шее, сужая дыхательные пути, а во время сна мышца ослабляются, что ещё больше приводит к сужению.
В таких случаях рекомендуется обратиться к сомнологу для проведения мониторинга во время сна ,снижение веса+ одновременно оценить наличие дефицитов, которые могут давать слабость, усталость:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо