Расшифровка анализов

Лишний вес и его скачки, слабость, сонливость, выпадение волос, ломкость ногтей

1. Инсулинорезистентность 2. Гипотериоз? 3. Гипертония
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов не вижу существенных отклонений, все в пределах нормы
Повышение уровня инсулина и инсулинорезистентность результат избыточного веса и лечить его не нужно, только снижать вес и инсулин снизится самостоятельно.
Уровень гормонов щитовидной в норме, что исключает патологию щитовидной и гипотиреоз
Что касается давления, необходимо обратится на очную консультацию к кардиологу и выполнить ряд исследований, с дальнейшим назначением терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вес не снижается, если бы получалось худеть, я бы не искала проблему

Здравствуйте

По прикрепленным анализам значимых отклонений не наблюдается
Данных за гипотиреоз нет

Инсулинорезистентность обычно является следствием лишнего веса и/или неправильного питания. Она начнет снижаться в тот момент, когда вес придет в норму. Главное, что глюкоза крови в норме.
Сейчас анализы крови на инсулинорезистентность практически не смотрят

Какой рост и вес?

По поводу выпадения волос нужна будет очная консультация трихолога, по поводу ломкости ногтей к дерматологу, так как причины со стороны эндокринологии исключены

При повышении давления (при условии еще лишнего веса) рекомендуют еще сдать анализ вечерней слюны на кортизол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рост 164, вес 99,5
Ранее эндокринолог прописывал энлигрию, за полгода ушло 4 кг, после отмены набрала 10 кг
Ранее удавалось хорошо худеть и удерживать вес, сейчас не получается и пропадает мотивация

После окончания использования Энлигрии и аналогов вес действительно может вернуться, так как возвращается и прежний аппетит
Сейчас не рассматриваете использование одного из препаратов этой группы?

До каких цифр повышается давление?
Снижается ли препаратами?
Нет ли ярких растяжек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

До 160/90
Рассматриваю, если эффект точно будет

Принятый ответ

Можно рассмотреть еще Семаглутид или Тирзепатид. Последний более сильный. Но у всех особенность в том, что после окончания использования может вернуться вес, так как возвращается и аппетит. Здесь уже самостоятельно придется контролировать порции

Принятый ответ

Здравствуйте
Глюкоза в норме
Гормоны щитовидной железы в норме
Витамин д в норме , в таких случаях рекомендуется принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед

Какой рост и вес ?
В таких случаях рекомендуется Сдать пролактин на 2-4 день цикла ( при нарушении цикла)
По поводу давления в таких случаях рекомендуется консультация кардиолога , сдать кортизол вечерней слюны , альдостерон , ренин крови , метанефрин и норметанефрин суточной мочи

Принятый ответ

Добрый день
Все представленные анализы в норме
Рекомендована может быть только поддерживающая доза витамина Д 2000МЕ в день
Возможна тревожно-депрессивная составляющая
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипотиреоза нет потому что ттг и т4св в норме. Инсулинорезистентность будет всегда при ожирении, причина лишний вес а не наоборот. Для снижения веса попробуйте семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю, чтобы вес не вернулся после отмены препарата не нужно расслабляться а питаться так же правильно, и каждый день нужна физическая активность. По анализам нет серьёзных отклонений. Препарат нельзя при остром панкреатите. Медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин