Консультация терапевта /

Мне немного тяжеловато дышать — вопрос №340955

Что пить если поначалу была температура 38 и болело горло 1 день,потом заложило нос ,затем пропало обоняние? Потом просила азитромицин но стало немного тяжело дышать ? Может ли это быть от сигарет? Прошло уже 3 недели

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если и сейчас нет обоняния, то сдайте мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию, покажитесь ЛОР-врачу на предмет хронического заболевания ЛОР-органов (хронический гаймрит, например). В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно наносить виферон гель 3-5 раз в день.