Айкос или сигареты

Здравствуйте. Я курильщик со стажем, курила сигареты. Сейчас решила попробовать айкос, сигареты стали очень напрягать. Перешла из расчёта на то , что от айкос к сигаретам уже не вернуться и с него мне будет легче бросить курить вообще. Зависимость у меня сильная, и просто сразу бросить тяжело. Второй день курю айкос и могу отметить на данный момент одни плюсы: 1)сигареты я курила 2 пачки в сутки, айкос выходит чуть больше одной пачки ,и то я просто ещё не умею его затягивать 2) у меня появился глубокий вдох, что для меня необычно очень ( пульмонолог ставил обструкцию) 3)при курении сигарет отходило очень много макроты и она была жёлтая, зелёная и тд, с айкосом её практически нет и она светлая ( не исключаю что это ещё с носа слизь, так как имею затек постназальный). Я ипохондрик, тщательно слежу за здоровьем ( имея такую вредную привычку как курение🤣) , кт делала в октябре 2025 , всё хорошо. Но вот проблема, каждый раз когда я пробую уходить на вейп ( про него почитала и передумала) , теперь айкос, мне кажется всегда что у меня в первый же день что то булькает, хлопает и тд в лёгких( были такие ощущения в пик ипохондрии, когда была уверена что у меня рак лёгких). Скажите пожалуйста, со стороны пульмонологии, правильно ли я поступаю ( если можно так сказать) , или всё таки лучше выбрать сигареты.

23 Мая ·Просмотров: 394·Татьяна, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Переход с сигарет на IQOS не избавляет от зависимости, а лишь меняет профиль поступающих в организм токсинов.
Никотин, содержащийся в IQOS, вызывает такую же сильную зависимость, как и в сигаретах.
Отсутствие неприятного запаха позволяет использовать IQOS чаще, что может увеличивать частоту потребления никотина в течение дня.
Отсутствие резкого агрессивного воздействия на верхние дыхательные пути, характерного для вдыхания сигаретного дыма, позволяет вдыхать аэрозоль IQOS глубже и чаще, что ведёт к более быстрому привыканию мозга к высоким дозам стимулятора.
Чтобы сохранить здоровье, лучше отказаться от любой формы табачных изделий и никотина, используя для снижения тяги изделия Никоретто (пластыри, спрей, таблетки). С уважением!

Здравствуйте.
"Безопасной" формы курения как таковой не существует.
Если риски для здоровья со стороны табака достаточно и давно изучены (в первую очередь по развитию ХОБЛ), то риски от электронных курительных устройств только изучается.
Так, в медицине не так давно появился термин EVALI синдром, это повреждение лёгких, ассоциированное с курением электронных сигарет и вейпов.
Сопровождаться он может воспалительным процессом в мелких бронхах, интерстициальной ткани лёгкого. Связано это с тем, что при вдыхании табака из системы нагрева он может глубже проникать.в бронхи , его действие при этом сопоставимо с действием никотина от обычных сигарет. Из особенностей влияния электронных систем нагрева табака можно выделить более быстрое начало реакции бронхов на них, чем при курении сигарет обычных, так как доза никотина может быть выше и не сложно точно контролировать (зависит от глубины вдоха и по) Все это тоже может приводить к развитию бронхита.
Также на электронные сигареты действительно бронхи могут реагировать обструкцией. Как правило в таких случаях, если есть жалобы на дискомфорт при дыхании, ощущение хрипов в лёгких, рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. Если есть подозрение на аллергию на что-то, рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на общий igE, иногда бронхи могут реагировать на аллерген обструкцией.
Поскольку КТ органов грудной клетки проходили менее года назад, риски онкологии маловероятны, так как КТ достаточно точно исключает онкологию.
С уважением!

Здравствуйте!

На самом деле точно определить, что менее вредно невозможно, поскольку как классические сигареты, так и электронные наносят вред организму, только каждый по-своему.

Доказано, что сигареты наиболее агрессивно влияют на эпителий бронхов, как следствие повышается риск развития любых респираторных инфекций. Также закономерным итогом длительного стажа курения, как правило, является хронический бронхит (часто с обструкцией). Он, в свою очередь, часто осложняется формированием эмфиземы (воздушные полости в легких, в которых выключен газообмен), то есть формируется хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Влияние электронных сигарет на дыхательную систему активно изучается. В настоящий момент известно, что курение электронных сигарет и айкоса чаще всего оказывает прямое токсического действие на легкие - формируется болезнь вейперов (EVALI). В отличие от ХОБЛ, для EVALI характерно острое течение (развивается за короткий промежуток времени).

Следовательно, надо понимать, что единственный эффективный способ профилактики поражения легких - полный отказ от любого вида курения

Как правило, наиболее эффективным является вариант постепенного снижения количества сигарет. Медленно, в комфортном темпе, уменьшается доза никотина. С помощью пластырей/жвачек/спрев обычно убирается самый стрессовый компонент - психологическая привычка (ритуал курения). Также в замене ритуала курения полезными привычками, как правило, помогает проработка проблемы с клиническим психологом.

Если при регулярных КТ нет отклонений, то это обычно исключает новообразования. Однако функцию легких по КТ не видно. При наличии симптомов со стороны дыхательной системы (одышка, кашель, хрипы)обычно рекомендуется проведение спирометрии с пробой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте , спирометрию ранее делала каждый год была норма, последний раз в 2023 , я и бронхоскопию раз 5 делала в своё время, сейчас не могу попасть к пульмонологу.
Поэтому я и пошла на шаг с айкосом, так как от сигарет я бы не избавилась никогда, а айкос для меня сложный предмет, там меньше дыма ( по крайней мере я не умею глубоко затягиваться и скорее всего курю не в затяг. В общем там много факторов, по которым я думаю, что мне это надоест. Придумали бы полезную штуку с дымом вместо сигарет, это было бы супер 🤣

То что по спирометрии не отклонений это хорошо, значит функция легких сохранена

Действительно, курение вызывает как физическую, так и психологическую зависимость, поэтому часто имеются трудности с бросанием этой вредной привычки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мне ставили предастму, но я не знаю по какой именно причине, спирометрия точно, иммуноглобулин 700 это да, исходя из этого поставили предастму вроде

Диагноз бронхиальная астма, в первую очередь, клинический, то есть первостепенную роль играет наличие характерных симптомов (приступы затруднения дыхания, удушья, одышка, чувство заложенности в груди и/или приступообразный кашель), а также выслушиваемые очно врачом хрипы.

То есть при нормальной спирометрии и отсутствии каких-либо симптомов диагноз астмы маловероятен

Иммуноглобулин Е является неспецифическим показателем, то есть может повышаться не только при аллергии, но также, например, при атопическом дерматите, инфекции, паразитарной инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У меня были хрипы, отдышка, когда я разговариваю, на холодном воздухе. Но спирометрия нормально, сейчас мне кажется, что отдышка и хрипы из-за сигарет были.

В спорных случаях при подозрении на бронхиальную астму могут назначить пробную терапию на 1-3 месяца. Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу бронхиальной астмы.

Принятый ответ

Добрый день.

Со стороны пульмонологии, любой способ курения (будь то обычные сигареты, айкос или вейпы) является достаточно вредным и потенциально опасным в плане развития поражения легочной ткани.

С недавних пор в медицине появилось заболевание, ассоциированное именно с курением электронных сигарет и вейпов (EVALI). Оно характеризуется тяжелым поражением легочной ткани с развитием необратимых изменении в структуре альвеол.

Если риски от курения сигарет уже известны давно и хорошо изучены, то риски от курения электронных сигарет и вейпов изучаются по сей день.

В любых сигаретах (помимо никотина, который нарушает работу ресничатого аппарата эпителия дыхательных путей, имеется ряд токсичных примесей- в сигаретах- это смолы, в айкосе и вейпах- это пары формальдегида и других органических соединений, которые влияют негативно на саму легочную ткань).

Самым безопасным способом для защиты легочной ткани от потенциального риска развития заболеваний, ассоциированных с курением, обычно является полный отказ от вредной привычки. Для уменьшения тяги к никотину и сигаретам обычно может применяться никотин-заместительная терапия (например, пластыри, жевательная резинка или спреи).

То, что по КТ нет патологии легочной ткани- это хороший знак. Обычно в таких ситуациях достаточно проведения профилактического рентген исследования 1 раз в год.

Для оценки обструкции и наличии бронхоспазма обычно также назначают проведение спирограммы с пробой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Борюсь с зависимостями постепенно, работаю с психологом. Ранее была сильная зависимость от выпечки, сейчас прохожу отказ от неё, как следствие с веса 136 кг пришла к весу 105 кг, естественно ещё в активном процессе. + ещё одна зависимость, это уже касается личной жизни. Поэтому на данном этапе своей жизни, понимаю, что если сейчас возьму на себя полный отказ от курения, что влечёт за собой ещё и физический стресс, могут начаться проблемы и все пойдёт в тартарары. Поэтому решила постепенно, так как напрямую с сигарет сложно уходить, я уже пробовала, когда лежала на ковиде. На табексе не курила 21 день, вышла из больницы, закончился табекс, открылась пачка сигарет. Поэтому пытаюсь найти временный способ замены сигаретам, чтобы легче было бросить ( айкос, гло пахнут своеобразно, уже не так как сигареты, плюс меньше дыма, что уже непревычно, не по нраву курильщику и с этого, по крайней мере мне будет легче уйти)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поэтому пыталась понять, что из этого всего наиболее вредно, чтобы понимать, что если айкос/гло и тд как альтернатива вреднее сигарет, то буду пытаться бросить это дело с сигарет тогда , попробую пластырь, но там написано, что для тех кто курит меньше 20 сигарет в день.

По поводу пластыря- например, у фирмы «Никоретте» есть несколько ступеней для отказа от курения. Изначально обычно используют пластырь 25 мг (он предназначен для тех людей, кто курит 20 сигарет у сутки и более), далее доза в пластыре снижается до 15 мг, и затем до 10 мг.

По поводу вреда от курения - он существует и при использовании обычных сигарет, и при электронных. Сказать однозначно, какой конкретно способ менее «безопасен» невозможно.

Но, вред от курения обычных сигарет изучен более детально (так как табакокурение существует уже давно), чем вред от курения электронных сигарет (они появились относительно недавно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, попробую пластырь. а если и табекс и пластырь это не будет слишком круто?))

Обычно разные формы никотинзамещающих препаратов совмещать не рекомендуется.