Горечь во рту

Здравствуйте. Появилась постоянная горечь во рту в течении двух недель. Думала, что из-за того, что пью много кофе, перестала пить кофе, горечь осталась. Делала узи брюшной полости-всё в норме. Питание хорошее, супы, домашняя не жирная еда. Люблю кофе и могу в неделю выкурить две сигареты. Прикрепляю документ о гастроскопии сделанной сегодня.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ФГДС отмечается рефлюкс-эзофагит. Данное состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и происходит его воспаление (эзофагит).
Обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим (частично вы уже это сделали, так как ограничили прием кофе):
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
В качестве лечения в подобных случаях обычно назначают прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды 4 недели
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды 4 недели
- Альфазокс по 1 Саше или 10 мл 3 раза в день - снимает воспаление в пищеводе, до 1 мес

Принятый ответ

Добрый день

Горечь во рту может быть симптомом гастроэзофагиального рефлюкса выявленного у вас по данном гастроскопии.

Используются некоторые правила в виде:
Не нагибаться сразу после еды и не ложится в горизонтальное положение
Не переедать

По медикаментозной терапии:
Используются ИПП ( нексиум или нольпаза ) в дозе 40 мг утром натощак для снятия симптомов рефлекса в комбинации с антацидными препаратами( возможно использовать Альмагель) на 10-14 дней.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и биохимию. Посмотреть фракции билирубина. Сдать кал методом обогащения на паразитов ( интересует описторх). При горечи ситуационно может Быть эффективным Урсосан по массе тела, фосфалюгель.
Горечь может быть при дисфункции сфинктеров Одди, на узи не всегда видно.
По Фгдс есть признаки эзофагита - забросы из желудка в пищевод и воспаление. Рекомендуют альфазокс курсом и строгий антирефлюксный режим.
Все препараты обсудить очно с доктором.

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
По ЭГДС выявлено воспаление пищевода на фоне забросов содержимого желудка в пищевод. Забрасываться может в том числе и желчь, на фоне этого может возникать ощущение горечи в ротовой полости.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Препараты УДХК, например, Урсосан по 250 мг на ночь 4 недели.
Прием лекарственных препаратов обязательно обговаривается с доктором очно, так как сайт носит информационный характер.
Также в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать рекомендации по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.