Биопсия головного мозга

Здравствуйте. Ребёнку проведена операция по удалению опухоли. Опухоль удалена полностью. Возраст ребенка 1 год 7 месяцев. Посмотрите, пожалуйста, результаты биопсии. Все функции головного мозга сохранены, ребенок чувствует себя хорошо, восстановился полностью.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При low grade глиомах при условии полного удаления опухоли прогноз чаще всего благоприятный и никиакого дополнительного лечения не требуется
Однако важно понимать, что опухоль удалена тотально
Сколько времени прошло с операции? Выполнялось контрольное МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, операция была 24 июня. Врач сказал, что удалил полностью. МРТ после операции ещё не делали, сказал через 2 месяца

Тогда в настоящее время показано динамическое наблюдение с МР-контролем
Прогноз - благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо. Если по МРТ головного мозга будет всё хорошо, то ребенок живёт долгую и нормальную жизнь?

Да, чаще всего да
Рецидивы такой опухоли случаются нечасто

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, если из года в год по МРТ будет всё хорошо, то в будущем ребенку можно будет заниматься спортом?

Да, никаких ограничений не будет
Но важен МР-контроль и регулярное наблюдение у онколога и невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо большое.

Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, также хотела уточнить до какого возраста нужно будет наблюдаться у онколога?

Пожизненно

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического заключения глиома низкой степени злокачественности (low grade) что является благоприятным вариантом, образование удалено полностью. Сейчас дополнительного лечения не требуется но важно регулярно наблюдаться. В такой ситуации рекомендуется выполнить МРТ головного мозга через 3 месяца далее по плану и проходить осмотры у невролога. Прогноз в таких случаях особенно при полном удалении и хорошем самочувствии обычно хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, по результатам гистологии опухоль была доброкачественная?

Low grade это опухоль с низкой степенью злокачественности не агрессивная.

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату данных гистологического исследования описана глиома низкой степени злокачественности (low grade).
Глиомы это доброкачественные опухоли из клеток головного мозга и при полном удалении имеют благоприятный прогноз.

В Вашем случае рекомендуется наблюдение невролога, выполнение рекомендаций нейрохирурга и МРТ контроль через 3 месяца.
Никакие активные действия сейчас не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Геннадьевна, в случае хорошего МРТ через 3 месяца, никакого лечения не нужно будет? И вновь не вырастает опухоль?

Все верно, лечение не потребуется.
По поводу вырастает вновь или нет.
Лукавить не буду, на этот вопрос сейчас никто вам не ответит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Геннадьевна, поняла. Если МРТ хорошее из года в год, то ребенок живёт долгую жизнь? И хотелось бы, забегая вперёд спросить, когда ребенок вырастет и будут у него свои дети, на его детей может передасться опухоль по наследству?

Да, конечно, все будет хорошо в будущем, не сомневайтесь.
По наследству абсолютно точно глиомы не передаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Геннадьевна, спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки глиомы низкой степени злокачественности.
Опухоль удалена полностью.
Прогноз в таких случаях благоприятный.
Далее рекомендуют проведение наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз — диффузная low grade глиома педиатрического типа с предполагаемой активацией MAPK-пути (наиболее часто - мутация BRAF).
Опухоль доброкачественная или условно доброкачественная (Grade I–II), растёт медленно, часто поддаётся контролю.
Такие опухоли чаще всего хорошо отвечают на лечение и могут не рецидивировать при полном удалении.
Важно уточнить радикальность удаления опухоли (МРТ обычно выполняют 48-72 часа после операции).
Если опухоль удалена полностью и подтверждён низкий злокачественный потенциал - в большинстве случаев ребёнку не потребуется ни химио-, ни лучевой терапии. Только наблюдение.

Я бы рекомендовал обратиться за консультацией и наблюдением в профильный центр - НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва, Москва.