Низкий гемоглобин
Сегодня получила результат анализа на ферритин. Чувствую слабость головокружение, хроническая диарея. Узи органов малого таза, узи органов брюшной полости- все в норме. Завтра буду проходить колоноскопию. Может ли быть это железодефицитной анемия приобретённая, в связи с образом жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте. При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Железо поступает в организм только спищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. Но интенсивно расходуется при повреждениях тканей, кровотечениях любых и воспалении – на борьбу с вирусами и бактериями на работу железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидазы. Еслинедостаточное поступление железа или его увеличенный расход, то назначаем препараты железа. И обязательно нужен белок для депонирования и транспортировки железа. Ферритин и трансферрин это белки, поэтому кушать животные белки нужно каждый день. При подозрении на недостаток железа рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
Сергей Николаевич, файлы с анализами прикрепила
Гемоглобин - в норме!!; анализ на гемоглобин оценивается СТРОГО! по нормам (референсам) той лаборатории, где анализ сдан; по результатам прикрепленного общего анализа крови гемоглобин - 118 г\л при норме 117-155 г\л.
Если гемоглобин в норме, то анемии - нет!!
Ферритин ниже 40 нг\мл при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов в совокупности с жалобами на "... слабость головокружение, хроническая диарея...." говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! 🌷
Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
Уточните, пожалуйста , какой уровень гемоглобина и ферритина? Как вы питаетесь? Менструации обильные?
Юлия Валерьевна, узи органов малого таза на днях прошла все в порядке месячные скудные, безболезненные. Прикрепила результаты исследований
По биохимическому анализу крови можно заметить снижение «хорошего» холестерина - ЛПВП. Для повышения уровня ЛПВП врачи могут рекомендовать прием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Омега-3 благоприятно влияют на состояние сосудов, уменьшают воспаление и поддерживают здоровье сердца. Такие препараты, как Омакор, Solgar Omega-3, NFO Omega, NOW Omega-3, обычно принимают курсом 2-3 месяца, далее - контроль липидного профиля
Снижение ЛПНП- норма, не является патологией
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени - снижен гемоглобин, изменены эритроцитарные индексы, снижен ферритин.
Повышены тромбоциты до 531, лейкоциты, лимфоциты, базофилы
В коагулограмме повышен фибриноген ( что возможно на фоне перенесенных воспалений ,заболеваний) , а также повышено АЧТВ. Показатели коагулограммы очень чувствительны. Желательно пересдать АЧТВ в пробирку с цитратом. При повторном удлинении АЧТВ - сдать анализ на 8,9,11,12 факторы свертывания крови и фактор Виллебранд
Уточните, пожалуйста, первый раз замечаете снижение гемоглобина и ферритина? Нет ли проблем с желудком? Ранее не принимали препараты железа?
Юлия Валерьевна, ранее не было снижения гемоглобина, с желудком 3й год наблюдаюсь у гастроэнтеролога, поверхностный гастрит. Тромбоциты поднимаются на протяжении нескольких лет
Жидкости пьете достаточно в течение дня?
Юлия Валерьевна, пью воду в достаточном количестве, питание из за диареи скудное, индейка, крупы
По поводу диареи, уточните, пожалуйста, как давно возникла? На какие-то определенные продукты?
Юлия Валерьевна, вздутие живота после приема пищи любой, диарея после приема пищи и по утрам. Третий год возникают такие симптомы. Раньше лечение гастроэнтеролога помогало, на этот раз не помогают никакие схемы. Принимаю ад полтора года (селектра). Низкое давление всегда 90/60
С большей вероятностью железо просто не успевает всасываться. СИБР исключали, правильно понимаю?
Юлия Валерьевна, нет, врачи не предлагали сдавать этот анализ. Хотя по симптомам чувствую дисбактериоз либо сибр))
Альфанормикс не пропивали?
Юлия Валерьевна, неделю назад закончила его курс. Сибр не исключали
На фоне лечения не было улучшения состояния ? Энтерол совместно принимали?
Юлия Валерьевна, принимала, улучшение незначительное
Принятый ответ
Здравствуйте Да, хроническая диарея может привести к снижению всасывания железа и развитию железодефицитной анемии. Учитывая что ферритин снижен , это подтверждает дефицит железа, особенно при симптомах как слабость, головокружение. Такое состояние может быть приобретённым — из-за питания, хронических потерь, нарушенного всасывания.
Лечение которое обычно назначают врачи : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день после еды или Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, курс не менее 3 месяцев. Обязательно сдать общий анализ крови, витамин B12, фолиевую кислоту, С-реактивный белок и кал на скрытую кровь. Диету с мясом, гречкой, печенью, исключить молочные продукты в момент приёма железа.
После колоноскопии пересмотрите причину диареи и уточните диагноз.
Алена Игоревна, с реактивный белок в норме, но другие показатели немного отклонены
Отлично значит воспаления нет в организме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки скрытой анемии.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь/колоноскопия
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
При нарушении стула, помимо колоноскопии , рекомендуют исключить СИРБ:водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста)