Низкий гемоглобин

Сегодня получила результат анализа на ферритин. Чувствую слабость головокружение, хроническая диарея. Узи органов малого таза, узи органов брюшной полости- все в норме. Завтра буду проходить колоноскопию. Может ли быть это железодефицитной анемия приобретённая, в связи с образом жизни?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Железо поступает в организм только спищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. Но интенсивно расходуется при повреждениях тканей, кровотечениях любых и воспалении – на борьбу с вирусами и бактериями на работу железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидазы. Еслинедостаточное поступление железа или его увеличенный расход, то назначаем препараты железа. И обязательно нужен белок для депонирования и транспортировки железа. Ферритин и трансферрин это белки, поэтому кушать животные белки нужно каждый день. При подозрении на недостаток железа рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, файлы с анализами прикрепила

Гемоглобин - в норме!!; анализ на гемоглобин оценивается СТРОГО! по нормам (референсам) той лаборатории, где анализ сдан; по результатам прикрепленного общего анализа крови гемоглобин - 118 г\л при норме 117-155 г\л.

Если гемоглобин в норме, то анемии - нет!!

Ферритин ниже 40 нг\мл при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов в совокупности с жалобами на "... слабость головокружение, хроническая диарея...." говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! 🌷

Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Уточните, пожалуйста , какой уровень гемоглобина и ферритина? Как вы питаетесь? Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, узи органов малого таза на днях прошла все в порядке месячные скудные, безболезненные. Прикрепила результаты исследований

По биохимическому анализу крови можно заметить снижение «хорошего» холестерина - ЛПВП. Для повышения уровня ЛПВП врачи могут рекомендовать прием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Омега-3 благоприятно влияют на состояние сосудов, уменьшают воспаление и поддерживают здоровье сердца. Такие препараты, как Омакор, Solgar Omega-3, NFO Omega, NOW Omega-3, обычно принимают курсом 2-3 месяца, далее - контроль липидного профиля

Снижение ЛПНП- норма, не является патологией

В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени - снижен гемоглобин, изменены эритроцитарные индексы, снижен ферритин.

Повышены тромбоциты до 531, лейкоциты, лимфоциты, базофилы

В коагулограмме повышен фибриноген ( что возможно на фоне перенесенных воспалений ,заболеваний) , а также повышено АЧТВ. Показатели коагулограммы очень чувствительны. Желательно пересдать АЧТВ в пробирку с цитратом. При повторном удлинении АЧТВ - сдать анализ на 8,9,11,12 факторы свертывания крови и фактор Виллебранд

Уточните, пожалуйста, первый раз замечаете снижение гемоглобина и ферритина? Нет ли проблем с желудком? Ранее не принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, ранее не было снижения гемоглобина, с желудком 3й год наблюдаюсь у гастроэнтеролога, поверхностный гастрит. Тромбоциты поднимаются на протяжении нескольких лет

Жидкости пьете достаточно в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, пью воду в достаточном количестве, питание из за диареи скудное, индейка, крупы

По поводу диареи, уточните, пожалуйста, как давно возникла? На какие-то определенные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, вздутие живота после приема пищи любой, диарея после приема пищи и по утрам. Третий год возникают такие симптомы. Раньше лечение гастроэнтеролога помогало, на этот раз не помогают никакие схемы. Принимаю ад полтора года (селектра). Низкое давление всегда 90/60

С большей вероятностью железо просто не успевает всасываться. СИБР исключали, правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, врачи не предлагали сдавать этот анализ. Хотя по симптомам чувствую дисбактериоз либо сибр))

Альфанормикс не пропивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, неделю назад закончила его курс. Сибр не исключали

На фоне лечения не было улучшения состояния ? Энтерол совместно принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, принимала, улучшение незначительное

Принятый ответ

Здравствуйте Да, хроническая диарея может привести к снижению всасывания железа и развитию железодефицитной анемии. Учитывая что ферритин снижен , это подтверждает дефицит железа, особенно при симптомах как слабость, головокружение. Такое состояние может быть приобретённым — из-за питания, хронических потерь, нарушенного всасывания.
Лечение которое обычно назначают врачи : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день после еды или Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, курс не менее 3 месяцев. Обязательно сдать общий анализ крови, витамин B12, фолиевую кислоту, С-реактивный белок и кал на скрытую кровь. Диету с мясом, гречкой, печенью, исключить молочные продукты в момент приёма железа.
После колоноскопии пересмотрите причину диареи и уточните диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, с реактивный белок в норме, но другие показатели немного отклонены

Отлично значит воспаления нет в организме

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки скрытой анемии.

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь/колоноскопия
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.

При нарушении стула, помимо колоноскопии , рекомендуют исключить СИРБ:водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста)