Расшифровка анализов
Расшифруйте пожалуйста, надо ли идти к врачу на повторную консультацию? Или свечи просто проставить? Если да то какие?
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии Нет, по анализу допустимая Флора, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Добрый день!
Подскажите, какие есть жалобы? Зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей?
Если жалоб нет, тогда лечение не показано, так как нет нормы лейкоцитов во влагалище, их количество меняется от дня цикла. А само влагалище априори не стерильно, в нем множество бактерий.
По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура Nilm, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. Воспаление по данному мазку не ставят. Так как при взятии мазка мы наносим микротравму шейке матки и в этот очаг травмы сбегаются иммунные клетки -лейкоциты
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, особых жалоб нет , тянуло живот как перед месячными ,они и наступили дня через три после мазка.
Принятый ответ
Тогда никакого лечения НЕ показано, аргументы я привела выше)
Необоснованное лечение как раз и приводит дисбактериозу влагалища, молочнице. Если жалоб нет, то лечение НЕ нужно, мы лечим пациентку, а не бумажку)
Екатерина Сергеевна, спасибо. Всё поняла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены.
Воспаление не ставится по данному типу исследования, задача его лишь исключить наличие атипии , что и было сделано, не беспокойтесь.
По результату мазка на флору можно предположить «нарушение флоры», но это требует внимания и лечения как правило только если есть жалобы, если их нет - ничего делать не нужно.
Анастасия, здравствуйте!
Для уточнения причины воспаление рекомендуется расширить диагностику, исключить ИППП методом ПЦР.
Если говорить о санации на основании представленных мазков, можно использовать местные препараты типа клотримазола, полижинакса, эльжины.
Соблюдать половой покой на период лечения.
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов мазков на жидкостную цитологию все в пределах нормы, а по результатам мазка на микрофлору влагалища - обнаружена условно-патогенная микрофлора, если есть жалобы, тогда лучше сдать мазок на фемофлор 16