Диарея у новорожденного

Добрый день! Ребенку 4 месяца, ИВ, смесь НАН. 26.06 началась диарея, 4-5-6 раз в сутки, цвет светло коричневый с примесью слизи. Снизился аппетит, съедает половину бутылочки и начинает изгибаться, капризничать. В целом ребенок стал более беспокойным, видимо болит живот, слышно урчание, но при этом активный и хорошо себя чувствует во время бодрствования. 30.06 поднялась температура 37.7 (один день, сама снизилась), начали прием регидрон и нормокбакт, без улучшений. 03.07 начали прием энтэрофурила в суспензии - 3 дня, было улучшение, диарея прошла, но через 2 дня 08.07 снова диарея. С чем может быть связана диарея? Какие анализы досдать? Как лечить? Общий анализ кала: цвет зеленоватый, жирные кислоты незн кол, соли жирных кислот незн кол, лейкоциты 0-1, яйца гельминтов отр.безразм ед., слизь не обнаружена

4 года

Здравствуйте
Стул полностью жидкий впитывается в подгузник? Прорезывании Зубов на сегодняшний день у ребёнка нет? А посмотрите внимательно ротовую полость
Стул сколько раз в день? Пенистый? Прожилки крови есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Частично впитывается, зубы осматривала, явных признаков прорезывания не вижу, стул 4-5-6 раз а день, не пенистый, без крови

Можете фотографии прикрепить?
Ребёнок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото прикрепила, ребенок активный, улыбается, смеется

По представленной фотографии, можно предположить в наличии варианта нормы. Стул жидковатый, но не полностью водой,, также нет пенистости и крови

Таких случаях обычно рекомендуют:
Баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней, он подкрепит кал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы принимаем нормобакт, это ведь альтернатива баксет бейби? Принимаем 8 дней, без изменений

Нет, он не крепит
А баксет крепит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Соответсвенно, перейти на баксет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Врач назначил анализы на сальмонеллу, ново вирус и дизентерию, имеет ли смысл их сдавать, есть ли показания?

Можно конечно сдать, но если по факту ребёнок активный, не обязательно

Анастасия , добрый день

Отсутствие лейкоцитов в копрограмме говорит о вероятном отсутствии воспаления в кишечнике

Послабление стула может быть связано с периодом прорезывания зубов , так же и повышенная капризность , беспокойство тоже характерно для дентации

Не исключаете сейчас такой период?

Стул в норме может быть зеленоватого цвета на Ив, иметь вкрапления / непереваренные комочки - это молочный жир.

Не должен быть пенистым, водянистым , с прожилками крови.

Для мягкого закрепления стула можно использовать пробиотики - баксет бэби или адиарин пробио в капельках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ. Педиатр в поликлинике сказала, лейкоциты повышены, получается они в норме? Врач назначил анализы на сальмонеллу, ново вирус и дизентерию, имеет ли смысл их сдавать, есть ли показания?

Вижу в описании копрограммы лейкоциты 0-1, в норме допустимо до 5-ти в поле зрения, поэтому повышения лейкоцитов нет, 0-1 это практически их отсутствие.

Ознакомилась с фото стула, полностью в подгузник не впитывается , нет патологических примесей, нет пены, цвет хороший, имеется слизь, но для грудничка - она имеет место быть в силу ускоренной перистальтики и не является признаком патологии жкт.

Абсолютных показаний не вижу для сдачи этих анализов, но если врач выдал направления , можно сдать для перестраховки и исключить кишечную инфекцию

Больше похоже на начало периода дентации, так же частота и цвет стула могут меняться , так как на первом году жизни идет активное формирование микробиома.

Так же учащение стула может быть связано с питанием мамы ( если вы на ГВ) и у мамы сейчас в рационе повышенное количество свежих фруктов и ягод - это может оказывать послабление у малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Десна осмотрели, признаков дентации не видим. Ребенок на ИВ, я написала в описании.
Если это не дентация, может ли быть инфекция? Что нам делать то в итоге

Сейчас для мягкого закрепления можно подключить баксет бэби по 1 саше 1 раз в сутки ( растворить в небольшом количестве смеси или воды 10-15 мл) , или, если удобнее в каплях - то вместо баксета адиарин пробио по 8 капель 1 раз в сутки.
Сдать анализы для исключения инфекции

Какие либо другие препараты/сорбенты в таком случае не показаны, так как нет рвоты/повышкния температуры тела.
Если пцр кала и посев ничего не выявят , то просто пройти курс пробиотика, вероятнее всего , что идет активное наращивание и формирования микробиома кишечника.

Количество стула и его характер допустимы для такого возраста и находятся в пределах нормы.
Обезвоживания при таком характере и кратности стула не будет, не переживайте.

Если общее состояние малыша не страдает, активен , бодр, нет отказа от еды, то нет повода для тревоги.

Процесс дентации не всегда виден очно, зубки могут начать только двигаться в толще десны, но внешне мы пока можем этого не видеть.

Анастасия, здравствуйте!

Можете прикрепить фото стула?

По описанию можно предположить вариант нормы и младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила, посмотрите пожалуйста

По фото можно предположить нормальный стул у грудничка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то, что он 4 месяца был 1 раз в день, а теперь 5-6 тоже норма?

Здравствуйте
Энтерофурил это кишечной антибиотик его назначают только при подтверждении бактериальной инфекции

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока ,при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Пенистого стула нет, попу не раздражает. В нашем случае, с чем связана диарея?

Тогда вероятно течение кишечной инфекции
Прием пробиотика продолжать Бак сет по 1 саше в день на 10-14 дней
Если не будет улучшения тогда сдать кал на ОКИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы принимаем нормобакт 8 дней. Переходить на баксет беби, он лучше чем то?

Да можно перейти на бак сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно или нужно? Есть разница в них?

Принятый ответ

Да есть бак сет лучше крепит и восстанавливает микрофлору кишечника

Здравствуйте, данные клиническая картина может наблюдаться при лёгком течении кишечной инфекции, также может быть при синдроме прорезывания зубов, необходимо посмотреть дёсна, если они набухли , красные , также если ребёнок держит кулачки во рту, много слизи, то скорее всего это синдром прорезывания зубов, здесь разжижение стула происходит за счёт глотания большого количества слизи из ротовой полости, которая отличается по составу от кишечной слизи и вызывает кишечное расстройство,
Были на прожилки Крови стуле?
Вес набирает хорошо? Вес при рождении и сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ. Десна осматривала, прорезывания не вижу, но я не врач, могу не заметить чего-то. Крови не было. Взвешивались последний раз в 4 месяца (3 недели назад), 6170г, еще до диареи. В целом в 2-3 месяца кушала гораздо лучше (700 в сутки), сейчас с боем едим, 600-700 в сутки.

Вес хороший, периодами снижение аппетита у детей до года это нормально, даже без явных причин, всегда смотрим на общую динамику веса, также сейчас может и вирусная кишечная инфекция, может быть и начала прорезывания, лечение здесь не отличается и является больше симптоматическим, это как Вы правильно делали, отпаивать, 30-40 мл на кг веса в сут расчет,
можно подключить сорбент, смекта -1-2 дня,
и пробиотик баксет бэби 7-10 дней ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас даем нормобакт, это тоже пребиотик, верно? Его отменить, давать баксет? А смекта ведь с 2 лет разрешена?

Здравствуйте!

Регидрон не подходит для отпаивания детей. В таких случаях назначают адиарин/адиарин регидрокомплекс, биогая орс, регидровит и т. д.

Такой стул может являться нормой для данного возраста.

Стул раздражает попу (кожу вокруг ануса)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ. Но ведь 4 месяца стул был 1 раз в день, и это для ребенка норма? А 5-6 уже не норма, если правильно думаю. Стул попу не раздражает

Анастасия, стул в норме у грудничка может быть как 1 раз в 5 дней, так и после каждого кормления.

Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).

Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки,мочеиспускание.

Микрофлора заселяется, ЖКТ зреет и стул меняется, так же при введении прикорма стул меняется.

Ребенок может испражняться во время кормления , ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки.
В таких случаях это проявление дисхезии,ребёнок начинает беспокоиться и после отхождения стула /газов успокаивается. Можно в подобных случаях помогать позой высаживания.

Так же в таких случаях копрограмма не является информативной, если был эпизод повышения температуры, учащение стула, ухудшение состояния,то в таких случаях может быть рекомендован ПЦР кала на кишечные инфекции, оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Соответсвенно, никак не лечить, анализы дополнительно не сдавать?