Сильная тревога после перенесенной инфекции
Заболела 30.11. Ночью поднялась тахикардия , была бессонница , сильная слабость и температура 37.2 Из симптом: полное отсутствие аппетита , неспадающая температура 37-37.3, проблемы со сном, сильная слабость, к вечеру гудение мышц ног, постоянное чувство волнения/ тревоги. Стул был полностью впорядке , но с присутствием слизи , связываю это с приемом антибиотиков Сдала анализ крови , сказали что похоже бактериальная инфекция , выписали антибиотик цифран , общее состояние улучшилось , анализы крови стали тоже лучше , но сильное чувство тревоги и бессонница остались. Сходила к неврологу выписали атаракс 1/2 таблетки на ночь Была у кардиолога - всё хорошо (сдала ЭКГ). Была у эндокринолога- всё хорошо ( сдала гормоны + узи) Подскажите, 1. может ли инфекция проходить с такими «неактивными» симптомами? 2.Почему присутствует такая сильная тревога ? Может стоит проверить что то ещё ? Прикладываю анализы крови. 1 файл в начале болезни сдавала 01.12, второй файл сдавала 05.12
Здравствуйте.
По представленным анализам вероятно это бактериальная инфекция (в анализе крови повышены нейтрофилы).
Лечение антибиотиком цифраном назначен верно - по общему анализу крови наблюдается положительная динамика в лечении (произошло снижение нейтрофилов до нормальных значений).
Алексей, добрый день! Подскажите пожалуйста, если анализы крови улучшились и нейтрофилы нормализовались , то значит ли это, что действительно была бактериальная инфекция и антибиотик справился с ней? Я переживаю, что это могла быть не бактериальная инфекция
Принятый ответ
Все верно, антибиотик справляется с бактериальной инфекцией
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по анализам хорошая динамика, положительный эффект от лечения
Подобные симптомы не характерны для инфекций. Если на фоне атаракса не будет положительной динамики, то стоит обратиться к неврологу повторно
Ирина, добрый день! Подскажите пожалуйста, если анализы крови улучшились и нейтрофилы нормализовались , то значит ли это, что действительно была бактериальная инфекция и антибиотик справился с ней? Я переживаю, что это могла быть не бактериальная инфекция
Вероятнее это была именно бактериальная инфекция, которую вылечили
Ирина, а подскажите пожалуйста ещё :
Как долго после перенесенной бактериальной инфекции может наблюдаться поднятие температуры до 37- 37.2 ?
У меня температура держится уже неделю около 37 , но эту неделю я лечилась антибиотиками, сегодня последний день приема, но температура все ещё есть
Принятый ответ
Как правило она долго держится после вирусных инфекций, после бактериальных эффект есть уже на фоне антибиотиков
Здравствуйте! Тревога может быть обусловлена применением препарата Цифран. У этого средства среди побочных проявлений возможно влияние на психику.
Инфекции могут протекать с разной интенсивности симптомами. При сохраняющихся жалобах стоит повторно обратиться к неврологу.
Нина, добрый день! Подскажите пожалуйста, если анализы крови улучшились и нейтрофилы нормализовались , то значит ли это, что действительно была бактериальная инфекция и антибиотик справился с ней? Я переживаю, что это могла быть не бактериальная инфекция
Принятый ответ
Если были изменения, свойственные бактериальной инфекции и они ушли на фоне применения антибиотиков, это значит, что совершенно точно была бактериальная инфекция.
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию, показания для назначения антибиотика были.
В динамике показатели крови улучшились, нейтрофилы нормализовались.
Как правило подобные симптомы для инфекций не характерны.
Видимо просто переживали сильно на фоне болезни.
Атаракс должен помочь.
Инна, добрый день! Подскажите пожалуйста, если анализы крови улучшились и нейтрофилы нормализовались , то значит ли это, что действительно была бактериальная инфекция и антибиотик справился с ней? Я переживаю, что это могла быть не бактериальная инфекция
По анализам было подозрение именно на бактериальную инфекцию, и сейчас наблюдается положительная динамика, организм с ней справился, не переживайте. Иначе бы кровь не нормализовалась.
Инна, а подскажите пожалуйста ещё :
У меня температура держится уже неделю около 37-37.3 (выше за весь период болезни не поднималась), но эту неделю я лечилась антибиотиками, сегодня последний день приема, но температура все ещё есть
Принятый ответ
После перенесенного воспалительного процесса (любого) повышение температуры до субфебрильных значений может наблюдаться до 14 дней, так называемый "температурный хвост". Если ее не ощущаете, то мерить ее не рекомендуют, она нормализоваться должна сама.