След от выдавливания
Добрый день, уважаемые врачи, ситуация следующая, у меня тревожное расстройство и дерматилломания, я непроизвольно ковыряю свое лицо, на фоне терапии это происходит редко, но метко и вот в одно утро я решила выдавить жировик, остался огромный след, такого раньше не было, жировик на месте, давила через ватные диски смоченный хлоргексидином. Не понимаю, что это ожог? Синяк? Он не воспален, не болит, просто след, чем можно ускорить регенерацию кожи? Фото прилагаю. Всем заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что во время давления, передавили сосуды и собственно поэтому появился багровый цвет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Не ковырять, чтобы не было вторичного инфицирования
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Осмотрев фото можно увидеть травматизацию кожи.
Плюс образование гематома.
Перестарались.
В таких случаях рекомендуется использовать Метилурацил до полного заживления кожи.
Старайтесь не травмировать.
Оксана Александровна, спасибо, долго ли будет проходить гематома?
Сама гематома около трёх недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить ссадину вокруг жировика, вы просто дисками сняли эпидермис.
Можно использовать мазь левомеколь тонким слоем 2р в день.
Заживёт в течении 4-5 дней
Наталья Петровна, спасибо за ответ
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото на фоне травматизации образовалась гематома.
Обычно проходит самостоятельно, в течении 2-4 недель .
Для более быстрого восстановления кожи рекомендуется применять Метилурациловую мазь или мазь Левомеколь 2-3 раза в сутки до полного восстановления кожи.
Гульнар Захидовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего формирование посттравматического рубчика и посттравматической пигментации. Можно попытаться слегка отбелить (паста Лассара -слегка вмассировать в область поражения).Рассмотрите вариант использования капель эдас 111 по 5 капель 2 раза в день.
Сергей Леонидович, спасибо за ответ
Здоровья вам.
Дарья, добрый день!
Ничего страшного не вижу, скорей всего это результат травматизации кожи.
Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
Александр Сергеевич, спасибо за ответ!
Дарья, успеха в лечении!
Будут вопросы - пишите.