Сопли у ребенка не проходят больше 10 дней
Добрый день, 10 дней назад дочка приболела ОРВИ, текли сопли, была не большая температура, чуть -чуть подкашливала. Лечили промыванием носа, капали иногда Називин детский, если было затруднено дыхание, капали Деринад. Все вроде хорошо, но у дочки остались сопли они не текут и не выходят с промыванием носа, они как будто бы где то в носоглотке застряли и теперь не знаем как их от туда убрать. Промываем по несколько раз в день, не помогает, сопли не выходят, сосудосуживающие тоже уже не даю. Ночью нос принципе дышит, иногда бывает посапывает. В течении дня нос все равно иногда то дышит, то нет. Бывает, что когда она подвигается сильно ,попрыгает или побегает, довольно большой сгусток сопель сам выйдет, на этом всё. Что делать подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется промывание носа раствором Долфина 2 раза в день 7 дней
В нос рекомендуется использовать противоотечные и противовоспалительные спреи Назонекс или Авамис 14 дней
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С
Сколько лет ребенку ?
Подскажите нет ли головной или лицевой боли ?
Рупия Зайнуловна, точно не скажу, ребенку 3,5 года. По крайне мере не жалуется не на что.
Тогда Назонекс рекомендуется по 1 дозе 2 раза в день 5 дней ,затем по 1 дозе 1 раз 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста сколько дочке лет?
Да нет ли склонности к аллергии? Приступов чихания и слезотечения?
Скажите пожалуйста какого цвета слизь которая стекает из носа или по задней стенке глотки?
Татьяна Владимировна, ребенку 3.5 года, слизь желтоватая
Татьяна Владимировна, аллергии, чихания нет, но 5 дней давала Зодак, ничего не изменилось
А сейчас лучше всего для снятия остаточного воспаления в полости носа и носоглотки (не исключено и увеличение глоточной миндалины, то есть появление аденоидов небольшой степени) подойдёт спрей мометазон или флутиказон. В этом возрасте обычно назначается по 1 впрыску 2 раза в день в течение 10-14 дней. Можно снизить дозировку далее использовать по 1 впрыску 1 раз в день ещё месяц, особенно если ранее уже были проблемы с носом, носоглоткой или аденоидами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста возраст ребёнка? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь ли аспиратором и каким? Нет ли проявлений зуда в носу, чихания сезонной или бытовой аллергии?
Затяжной течение ринита в подобных случаях может быть обусловлено самим по себе проявлением вирусной инфекции, а также например проявлением аллергической реакции или прорезыванием зубов у ребёнка
Анна Юрьевна, ребенку 3.5 года, сморкается вроде хорошо, возможно не очень сильно, но на сколько может. Аспиратором уже не пользуемся
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита на фоне ОРВИ
Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего такие симптомы на фоне остаточного отёка после перенесенной вирусной инфекции
Хороший эффект с целью снятия отёка в такой ситуации дает использование местных ГКС - Назонекс/Дезринит
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 14 дней .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача .Как правило для лечения насморка/воспаления аденоидов этого достаточно