Заложенность носа .Расшифровка анализов
Добрый вечер! С ноября месяца у нас задолженность носа. Были у Лора, назначали лечение, мы его пропили. Были антибиотики, анализы сдавали. Потом снова заболели ОРВИ, также приглашали педиатра на осмотр. Сдали анализы, анализы пришли плохие. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться? Проблема осталась, нос заложен. Прикрепляю анализы от 15 декабря после Лора ) И 9 января 2026 года мы болели, сдавали повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По актуальному ОАК - Лейкоциты в норме.
Тромбоциты и эритроциты немного повышены. Они могут повышаться при недостаточном питьевом режиме или если ребенок не попил воды перед сдачей ОАК (Норма тромбоцитов от 150 до 500).
Повышены моноциты.
Что указывает на вирусный характер крови.
НО, отмечается повышение нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Скажите, как на данный момент себя чувствует ребенок?
Отмечается ли повышение температуры?
При таких показателях обычно показан приём антибиотика, но важно оценивать и опираться на самочувствие ребенка
В предыдущем ОАК от декабря анализ крови без бактериального процесса.
Анализ был сдан до или после приёма антибиотика?
Повышение IgE может указывать на аллергический процесс или гельминтов.
В таком случае рекомендуется очная консультация аллерголога
Для исключения гельминтов - сдается анализ кала методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.
По носику.
Скажите, в ночные часы храпа нет у малыша? Дышит ли ртом, особенно ночью?
ЛОР оценивал состояние аденоидов?
Анализ был сдан после того, как мы пропили антибиотики 7 дней.
На данный момент у ребёнка два дня назад образовался сухой кашель. Из носа пошли густые, прозрачно-жёлтыесопли. Горло немножечко красное.
К тому же, три дня назад был жидкий стул, вчера уже нормализовался.
Ребёнок ночью ещё дышит через рот, храп присутствует.
Лор по аденоиды ничего не говорила. Подскажите пожалуйста какие можно ещё анализы сдать и какой обследование пройти
Храп и дыхание ртом, выраженное заложенность носа - могут наблюдаться при Аденоидите.
В таком случае, рекомендуется очно посетить ЛОРа, чтобы он осмотрел аденоиды. Возможно с помощью видеоскопа. (Если есть возможность, получить мнение другого ЛОРа)
При аденоидите обычно может быть назначен ГКС спрей Назонекс
курсом до 1 месяца.
Носик до осмотра ЛОРом, можно промывать раствором морской воды.
При выраженной заложенности - использовать детские сосудосуживающие капли. 2-3 раза в сутки. Но не более 5 дней
Кашель может быть вызван постназальным затеком, когда слизь из носа стекает и провоцирует кашель.
Возможное увеличение аденоидов может усиливать данные проявления.
В таких случаях возможно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
Уточните, на данный момент повышения температуры тела у ребенка нет? Ребенок в целом активный?
Так как по ОАК отмечается бактериальное изменение.
Курс Назонекс мы уже капали один месяц. Дальше выписали Полидексу тоже уже закончил курс. Получается сейчас нужно по второму кругу?
На данный момент температура 37,3
В бактериальной изменение что может входить как их выявить?
Ещё забыла сказать: месяц назад у нас в кале были обнаружены острицы
Пирантел пили
Бактериальное измение уже выявлено. В ОАК повышены нейтрофилы.
Сначала необходимо, чтобы ЛОР оценил состояние аденоидов.
Если они увеличены, да, он может назначить повторный курс.
И учитывая результаты ОАК осмотрел ушки - для исключения Отита.
С Лором и педиатром решить вопрос о начале приёма антибиотика.
Учитывая кашель, чтобы врач послушал ребенка.
Острицы пролечили. Хорошо.
Настоящее изменение в ОАК с ними не связано
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне инфекции вирусной происходит реакция аденоидных миндалин, либо возникает аденоидит. Учитывая анализ на Ig E можно думать об аллергическом факторе .
По анализу за 22.01.26 есть признаки бактериальной инфекции: увеличены нейтрофилы.
Также на верхних границах показатели красной крови, что требует увеличения водного режима, как минимум 40-50 мл/кг в сутки .
Если заложенность есть , ночной храп , то курсом подключит препарат на основе мометазона .
Храп и заложенность носа это признаки аденоидных вегетаций. Более выраженные проявления после перенесенной инфекции, далее могут купироваться самостоятельно,но не всегда.
На данный момент продолжить симптоматическое лечение .
Сдавать пока что нет смысла что либо, а вот второе мнение Лора услышать можно бы.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови от декабря признаков бактериальной инфекции нет, учитывая насморк и высокий уровень igE нельзя исключить факт аллергии. По аналтзу крови последнему лейкоциты по верхней границы нормы, нейтрофилы нарастают , что говорит в пользу бактериальной инфекции. В таком случае Елси не ухудшения, в динамике рекомендуется контроль анализа крови .
Если лор не говорил про аденоиды, возможно они не увеличены , риницитограмму не предлагал сделать ?
Во вложении есть файл, где мы сдавали с носика мазок
С файлом ознакомилась , не сразу его увидела , в целом данных за аллергическую этиологию нет . На данный момент по состоянию ребенку хуже стало?
Да
Температура сейчас
37,5 насморк и кашель
В таком случае необходимо с доктором обсудить необходимость приема антибиотиков, так как по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: по клиническому анализу крови данные за вирусно - бактериальную инфекцию.
Повышение IgE говорит об аллергическом процессе.
Обычно рекомендуется при частых простудных заболеваниях сдать анализы крови на инфекции (антитела к хламидиям, микоплазмам, герпесам)
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По анализу крови имеется повышение нейтрофилов и лейкоциты чуть повышены, что предположительно свидетельствует о бактериальном характере воспаления. В мазке со слизистой носа также имеется обнаружение нейтрофилов (местами повышено).
Уточните пожалуйста, помимо заложенности носа что-то ещё беспокоит?
Аденоиды у ЛОР-врача не обнаружены?
На данный момент температура 37,3
месяц назад у нас в кале были обнаружены острицы
Поняла. В таком случае, можно предположить, что изменения анализов характерны для перенесённой инфекции. Показатели крови приходят в норму в течение 1 месяца.
Уточните по анализу мазка, был сдан после курсов пройденного лечения?
Да был сдан после лечения
По описанию симптомов, предположительно, ребёнок заболел повторно.
Повторно принимать антибиотики пока не нужно.
Уточните пожалуйста ещё, после курса Назонекса легче не становилось? И в какой последовательности его использовали? После промывания носа?
Сначала промывали нос, отсасывали сопли и капали
Хорошо
На данный момент нужно вылечить сопельки. Кашель предположительно вызван именно ими.
Подскажите, что из лечения используете на данный момент?
И каково общее самочувствие ребёнка? Активность, температура?
Вечером у ребёнка температура поднялась 39 градусов. Выше было, сбиваем, хватает на два-три часа, и дальше повышается. Очень сильная заложенность носа и кашель. Не ест, воду пьёт.
С целью купирования заложенности, рекомендуется такая последовательность: закапать сосудосуживающее - затем через 10-15 минут промыть солевым раствором - и после, Назонекс на чистую слизистую, (по 1 дозе 2 раза в день в течение 10 дней).