Определить диагноз по обследованию
Помогите расшифровать анализы биопсии . Уже 2 раза сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте
При результате Бетесда 3 показан один из вариантов дополнительного обследования:
1. Повторная пункция
2. Забрать стекла и отдать на пересмотр другому цитологу
3. Забрать стекла и отдать на моллекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы
При бетесда 3 риск злокачественности 5-15%
Если предыдущий результат тоже был Бетесда 3, то может быть рассмотрен вариант оперативного лечения или выбрана наблюдательная тактика на усмотрение лечащего врача
Какой результат был у предыдущей пункции?
Анастасия Алексеевна, да сдавали повторно. Сейчас прикреплю
В прошлый раз показатель был неинформативный. Поэтому на данный момент можно выбрать один из трех вариантов дополнительного исследования
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. При бетесда 3 риск злокачественности до 15% рекомендуется повторять пункцию, или можно пройти молекулярно генетическое исследование, при бетесда 1 нужна повторная пункция. Ещё узи прикрепите
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае я бы рекомендовала отдать стекла на пересмотр другому гистологу, в тч передать можно посредством почты.
Если подтвердят фолликулярную опухоль, то рекомендуют удаление, тк только после удаления можно выяснить, доброкачественное образование было или нет.