Расшифровка анализов
Здравствуйте, сыну 18 лет, пошли на обследования перед поступлением.Подскажите пожалуйста по анализам.Выделенно много черным: Опасна ли Соэ =1?? Незрелые гранулоциты выделены чёрным ( с показателем 0 в абсолютном содержании)? Эритроциты, средний объем тромбоцитов, гемоглобин? Повышен прямой билирубин и общий(гепатиты отр)? До этого тоже сдавали и был повышен , но около 29-35.Сейчас выше.Узи брюшной полости в норме .Можно ли попить какие нибудь препараты для снижения билирубина?Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКГ в пределах нормальных значений.
2. В биохимическом анализе крови повышение билирубина за счёт прямой фракции. Такое изменение встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте, написала , что узи в норме)
Можно ли попить что нибудь для оттока желчи?
3. В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов, гемоглобина. Для мужчин это незначительное повышение. Встречается при недостаточном потреблении жидкости, при наличии вредных привычек- курении.
В таких случаях рекомендуют наладить питьевой режим, отказ от вредных привычек- прр наличии.
4.МPV -это тромбоцитарный индекс. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости
5. Незначительное повышение лимфоцитов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении
Встречается после перенесенных вирусных заболеваний или контакт с вирусом
Скажите, есть ли возможность, прикрепите результаты УЗИ?
Соэ это мр v?
В течении часа прикреплю
Это средний объем тромбоцита
А незрелые гранулоциты 0 ,тоже в норме?
Да, их может быть 0 и это не является патологией, как правило
Посмотрела узи, прошёл год , завтра сделаю свежее и прикреплю. Если узи в норме, то можно ли попить урсофальк 500 ,что снизить билирубин?
Сын ранне принимал его? Какоей его рост и вес
Рост 190 ,вес 65, ранее не принимал
А соэ 1 это нормально? А то в результате норма от 2
Да, снижение СОЭ не является патологией. Обращает на себя внимание повышение этого показателя.
Если по УЗИ не будет отклонений , то принимать урсофальк не рекомендуют
Здравствуйте, свежее узи приложила , посмотрите пожалуйста. Можно ли пить урсофальк?
Здравствуйте!
По результатам УЗИ доктор не описывает признаки холестаза.
В таких случаях рекомендуют отсрочить прием урсофалька.
В течение месяца рекомендуют по утрам стакан тёплой воды на голодный желудок, для улучшения желчеетока, на завтрак рекомендуют жиры( сливочное масло, яйца, растительные масла) , что тоже улучшает желчеетока.
При отсутствии положительной динамики и увеличении билирубина, рекомендуют тогда рассмотреть урсофальк
Спасибо большое за ответ)
Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов и гемоглобина может быть причиной гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Изменения относильного количества лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
3. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несет.
4. Повышение общего и прямого билирубина может быть на фоне сгущения, застоя желчи. Врачи рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости.
Скажите есть какие-то жалобы?
Здравствуйте, вредных привычек у сына нет, воды мало пьёт.По узи все в норме, но узист говорил , про застой желчи.Подскажите пожалуйста, можно ли для оттока желчи что то попить ?
Поняла вас!
Да конечно, в таком случае врачи могут рекомендовать прием Урсосана 500 иг вечером в течение 1-2 месяцев 🙏🏼
А также:
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
А соэ 1 это нормально? При норме от 2, а то не поняла по вашему сообщению)
Да соэ это неспецифический показатель, он может варьировать не переживайте 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Добрый день! 🌷
1) ЭКГ в пределах допустимых норм. Синусовый ритм - нормальный ритм сердца . Это значит, что сердце работает с нормального водителя ритма - синусового узла. Частота 83 ударов в минуту - в пределах нормы (60-90).
2) Повышение общего билирубина может быть связано с синдромом Жильбера ( с большей вероятностью повышен непрямой ) . Для уточнения диагноза врачи рекомендуют сдать анализ на выявление мутации в гене UGT1A1
Чаще он протекает бессимптомно, но могут быть такие проявления
- тяжесть и боль в правом подреберье
- пожелтение кожи и склер глаз
- ухудшение аппетита, тошнота
- слабость, недомогание
Препараты для снижения билирубина при нормальном общем состоянии, нормальном УЗИ брюшной полости не нужны
3) По моче отклонений нет
4) Повышение эритроцитов и гемоглобина часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме.
Также важно понимать, что для мужчины норма гемоглобина до 169 г/л
5) Тромбоцитарные индексы не несут диагностической ценности при нормальных тромбоцитах
6) Лимфоциты мы оцениваем в абсолютном числе
7) СОЭ в норме от 0 до 20 мм/ч
Можете приложить узи брюшной полости?
Здравствуйте, спасибо за ответ.Узи приложу в теч часа. Незрелые гранулоциты -это тромбоцитарные индексы?
Нет, это MPV.
Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов). Их может не быть в исследуемом мазке крови, это совсем не опасно.
Подскажите пожалуйста, почему тогда соэ написано в результате от 2?
Лаборатория может задавать свои референсы, приближенные к общепринятым значениям . Можно оценить анализ в другой лаборатории, показатель может также варьироваться в пределах допустимых норм. Мы оцениваем соэ в сторону повышения, а не снижения
Спасибо большое за ответы
Пожалуйста! 🙏
Здравствуйте, свежее узи приложила , посмотрите пожалуйста. Можно ли пить урсофальк?Жильберна тоже сдали сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о нарушении питьевого режима. Обычно рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды в сутки. Так же небольшое повышение билирубина, обычно рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки функции печени. Будьте здоровы!
Соэ 1 это нормально? Написана норма от 2
Узи завтра сделаю
Соэ неспецифический маркер воспалительного процесса и данный показатель норма, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте,
В результатах исследования:
2) повышение общего билирубина идет за счет прямого.
Повышение прямого связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
-желчекаменная болезнь
-анатомическая особенность желчного пузыря
-воспаление желчных протоков
-прием алкоголя или лекарственных препаратов
-вирусное поражение печени ( гепатит в или с)
В качестве до обследования рекомендуется выполнить узи обп, для выявления точной причины повышения.
2) повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки. От сгущения крови и происходит снижение соэ.
Незрелых гранулоцитов не должно быть в крови или их количество может быть кране низкое, если организм активно борется с инфекцией. Это клетки предшественники из которых образуются базофилы, элзинофилы, нейтрофилы-этот процесс протекает в костном мозге. Поэтому 0 является нормальным показателем.
Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием клеток а с вирусной инфекцией, возможно бессимптомной.
Изменение тромбоцитарных индексов (mpv) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
В целом результаты исследований без критических отклонений!
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Здравствуйте, спасибо большое, завтра сделаем узи брюшной полости и отпишусь.И ещё вопросик, незрелые гранулоциты есть в процентах? Что это означает?
И если узи в норме, можно ли попить урсофальк 500 мг ?
Дело в том, что лаборатории округляют абсолютные значения до двух знаков после запятой. Если при пересчёте (например, при подсчете получается 0.025*10^л, аппаратура покажет 0.00, так как 0.025 округляется до нуля.
Гемконцентрация-увеличение гемоглобина и эритроцитов, может такое возникнуть на фоне повышения билирубина.
Урсофальк назначается только при выявлении нарушения оттока желчи или ее сгущении( это будет видно на узи).
То есть если узи в норме, то 45 билирубин снижать не нужно?
Лечение будет зависеть от причины повышения билирубина, а выявить ее можно выполнив узи обп. Урсофальк назначается только если причиной является нарушение оттока желчи.
Соэ 1 тоже норма?а то норма от 2
То есть если узи норм, то снижать билирубин не нужно?
Как и писала выше, снижение соэ происходит от не концентрации, а она может возникать из-за повышенного билирубина в крови.
Не требуется снижать билирубин, если причиной его повышения является синдром жильбера, как правило при этом заболевании он снижается самостоятельно. Однако при этом заболевании уровень прямого билирубина в норме, поэтому развитие этого синдрома, в данной ситуации маловероятен.
Во всех остальных случаях снижать билирубин нужно-лечением причины его повышения
Скажите принимает ли сын какие-то лекарственные препараты?
Прием урсофалька действительно возможен в данной ситуации, так как причиной повышения прямого билирубина является в основном нарушенный отток желчи, на начальных стадиях этих изменений может быль не видно на узи, например дискинезии. Также на это может указывать щелочная фосфатаза, которая находится на верхней границе нормы. В качестве терапии назначают урсофальк/урсосан 500 мг на ночь. В течении 1-3 месяцев, с последующим контролем показателей.
Почему нельзя принимать препараты удхк без узи, потомучто при наличии больших или средних камней, может произойти их движение и произойдет закупорка протока желчного пузыря.
Также необходимо исключить другие причины повышения билирубина:
-вирусное поражение печени
-токсическое поражение печени
-повышенный гемолиз
В качестве дообследования рекомендуется контроль вирусных гепатитов в и с.
Исключение приема гепатотоксичных веществ-антибиотики, нейролептики, гормоны, анаболики, бады, алкоголь.
Гепатиты сдали, но результата ещё нет.Гемолиз как проверить?Лекарства не принимает сейчас.
В качестве исключения гемолиза, врачи назначают:
-кровь на ретикулоциты( они повышены)
-мазок крови (для оценки строения эритроцитов)
-полный анализ мочи
При повышенном гемолизин, обычно происходит:
-снижение гемоглобина
-в моче будет повышение уробилиногена, гемоглобин
-в узи обп может бы б увеличение селезенки