Расшифровка анализов, нехватка витамина Д

Добрый день! В целях диспансеризации сдал ОАК, БАК и несколько дополнительных анализов. Помогите пожалуйста с расшифровкой и назначениями/рекомендациями. Из очевидного хотел бы компенсировать нехватку витамина Д. Рыбу и морепродукты не люблю, буду благодарен за назначение компенсирующего препарата с минимальной регулярностью приема, в идеале раз в месяц. Возможно также есть нехватка Омеги 3.

гастрит, синдром раздраженного кишечника, постназальный затек невыясненной причины.
38 лет

Здравствуйте!

Отмечается дефицит витамина Д. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течнние 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.

Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.

В общем анализе крови отмечается повышение соэ, лимфоцитов и эозинофилов в % отношении, как правило, при абсолютных показателях в пределах референсных значений диашностически не щначимо, но обращает на себя внимание соэ.

Скажите, не болели в недавнем времени/на данный момент?

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несет.
2. Повышение относильного количества лимфоцитов и эозинофилов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
3. Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме.
4. Снижен уровень вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Есть какие-то жалобы?

Здравствуйте!
Витамин Д 11.3
К сожалению,дозировка Витамина Д раз в месяц, не существует
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

2. В общем анализе мочи присутствуют оксалаты. Это обычно указывает на обезвоживание и большое употребление пуриносодержащих продуктов

3. Повышение эозинофилов, лимфоцитов в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.

4. MPV это тромбоцитарный индекс. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

Здравствуйте!

Изменение относительных значений в процентах в общем анализе крови, а именно лимфоцитов и эозинофилов в целом не имеет клинического значения при нормальных абсолютных значениях. Изменение тромбоцитарного индекса не учитываются при нормальном уровне тромбоцитов.

СОЭ это динамический показатель, может повышаться после перенесённых инфекционных заболеваний либо как реакция на любой воспалительный процесс в организме.
Уточните, не болели ближайшее время?

 Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу  28 капель один раз в неделю.

При имеющемся дефиците витамина D восполнение должно быть ежедневным первые 2-3 месяца, затем возможен переход на прием один раз в неделю .

Подобный общий анализ мочи обычно говорит об отсутствии воспаления. Мутность может быть связана с наличием солей оксалатов, что обычно говорит о недостаточном питьевом режиме.

Уточните, ранее омегу принимали, переносите нормально ?

Добрый день )
-При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Остальные анализы Бх крови , мочи в абсолютной норме .
Изменение в общем анализе крови соответствуют перенесённому инфекционному процессу .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течение 3-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) В ОАК:
- Снижен средний объем тромбоцитов, при нормальных значениях тромбоцитов диагностического значения не имеет.
- Повышение процентного значения лимфоцитов, при нормальных абсолютных значениях может встречаться после перенесенной инфекции.
- Повышение процентного значения эозинофилов, при нормальных абсолютных значениях диагностического значения не имеет, но может косвенно указывать на аллергические реакции.
-Повышение уровня СОЭ не значительно, такие значения могут указывать на перенесенное инфекционное заболевание.

2) В биохимическом анализе крови - дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуют:
- 6000 МЕ ежедневно колекальциферола(Аквадетрим, Вигантол) - 8 недель
Или
50 000 МЕ еженедельно - 8 недель.
Через 8 недель контроль уровня витамина Д в крови.

3) В ОАМ:
- мутная моча и оксалаты, что может указывать на недостаточный питьевой режим. Необходимо потреблять не менее 30 мл/кг жидкости в сутки. Так же для уменьшения количества оксалатов необходимо ограничить прием пищи богатой пуринами (копченные продукты, колбасы, субмясные продукты, фасоль, помидоры, капусту).

4) Омега-3 рекомендуют принимать в дозе - 1000 мг/сутки.