Казеозные пробки

Здравствуйте.у ребенка 5 лет довольно часто появляются казеозные пробки,сильный запах утром из ротика.Гланды все время в увеличенном размере.В сентябре врач назначал амоксиклав,после него прошел и запах и уменьшились гланды визуально.Но после очередного орви все вернулось.Ребенок часто болеет,10 дней назад заболела,Лор назначил полоскание 10 дней фурацилином но пробки так и остались,не выполаскиваются.Сдавали мазок из зева и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам,прикрепляю.Как нам избавиться от этой проблемы?Часто ставят хронический тонзиллит

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазках флора условно-патогенная, лечения не требует, и титр маленький.
стимулирует образование казеозных масс стекание по задней стенке глотки соплей при патологии носа и околоносовых пазух и рефлюкс эзофагит и затекание кислоты по задней стенке глотки.
по задней стенке глотки.
Есть отрыжки? Изжоги?
Как дышит нос? Храпит?

Похрапывает иногда,нос дышит нормально.аденоиды 2 степени у нас

Хотя по ночам часто с открытым ртом спит

Эндоскопию носоглотки делали? Обследовали? Причину гипертрофию выясняли ?

Эндескопия это осмотр камерой?я правильно понимаю.Врач смотрел камерой но ничего особо не сказал

Вероятнее нет гипертрофии значит.
Сдайте риноцитограмму, кровь на общий IgE, мазок на флору и чувствительность к препаратам

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке из зева выделена условно-патогенная флора, то есть важно не её наличие, а её количество. В вашем случае все в допустимых титрах, следовательно лечить не нужно.

Казеозные продукты представляют собой слущенный эпителий миндалин и образуются на фоне раздражения небных миндалин. Это не гной.

В таком случае необходимо понять причину по которой они образуются.

Как дышит нос у ребёнка? Нет ли кашля или подкашливания?
Отрыжка воздухом после еды?

Аденоиды 2 степени,храпит иногда,отрыжки нет после еды

А вы обследовали причину увеличения аденоидов.
Для их увеличения характере постназальный затек, следовательно они раздражают миндалины

Нет не обследовали,нам говорили что это из за того что она часто болеет,они увеличиваются

Дети все часто болеют, и увеличение аденоидов проходит в остром периоде. А у вас получается хронически увеличены, это уже совсем другое.

По возможности лучше дообледовать ребёнка.
- выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+мазок из носа на флору

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Казеозные пробки как правило всё равно образуются, но при комплексном подходе, реже и в меньшем количестве. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще .
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Спасибо.а в ее возрасте можно промывать лакуны?

Промывать шприцом модно в любом возрасте, здесь больше зависит от поведения ребенка. Как правило, в таком возрасте,получается немного промыть , но даже несколько подходов , а иногда и 1-2 могут вымыть пробки.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Казеозные пробки в норме образуются в миндалинах, это продукты жизнидеятельности бактерий и отмерший эпителий, их не надо лечить антибиотиком
При наличии казеозных пробок - рекомендовано выполнить промывание казеозных пробок 7-10 процедур

У ребенка нет проблем с ЖКТ?
Как дышит нос?

С жкт проблем нет,по ночам спит с открытым ртом переодически.похрапывает иногда

В таком случае нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Если плохо дышит нос - горло тоже реагирует

Чтобы снять отек в носу рекомендовано начать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц