Казеозные пробки

Здравствуйте.у ребенка 5 лет довольно часто появляются казеозные пробки,сильный запах утром из ротика.Гланды все время в увеличенном размере.В сентябре врач назначал амоксиклав,после него прошел и запах и уменьшились гланды визуально.Но после очередного орви все вернулось.Ребенок часто болеет,10 дней назад заболела,Лор назначил полоскание 10 дней фурацилином но пробки так и остались,не выполаскиваются.Сдавали мазок из зева и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам,прикрепляю.Как нам избавиться от этой проблемы?Часто ставят хронический тонзиллит

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазках флора условно-патогенная, лечения не требует, и титр маленький.
стимулирует образование казеозных масс стекание по задней стенке глотки соплей при патологии носа и околоносовых пазух и рефлюкс эзофагит и затекание кислоты по задней стенке глотки.
по задней стенке глотки.
Есть отрыжки? Изжоги?
Как дышит нос? Храпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Похрапывает иногда,нос дышит нормально.аденоиды 2 степени у нас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя по ночам часто с открытым ртом спит

Эндоскопию носоглотки делали? Обследовали? Причину гипертрофию выясняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндескопия это осмотр камерой?я правильно понимаю.Врач смотрел камерой но ничего особо не сказал

Вероятнее нет гипертрофии значит.
Сдайте риноцитограмму, кровь на общий IgE, мазок на флору и чувствительность к препаратам

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке из зева выделена условно-патогенная флора, то есть важно не её наличие, а её количество. В вашем случае все в допустимых титрах, следовательно лечить не нужно.

Казеозные продукты представляют собой слущенный эпителий миндалин и образуются на фоне раздражения небных миндалин. Это не гной.

В таком случае необходимо понять причину по которой они образуются.

Как дышит нос у ребёнка? Нет ли кашля или подкашливания?
Отрыжка воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоиды 2 степени,храпит иногда,отрыжки нет после еды

А вы обследовали причину увеличения аденоидов.
Для их увеличения характере постназальный затек, следовательно они раздражают миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не обследовали,нам говорили что это из за того что она часто болеет,они увеличиваются

Дети все часто болеют, и увеличение аденоидов проходит в остром периоде. А у вас получается хронически увеличены, это уже совсем другое.

По возможности лучше дообледовать ребёнка.
- выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+мазок из носа на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Казеозные пробки как правило всё равно образуются, но при комплексном подходе, реже и в меньшем количестве. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще .
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.а в ее возрасте можно промывать лакуны?

Промывать шприцом модно в любом возрасте, здесь больше зависит от поведения ребенка. Как правило, в таком возрасте,получается немного промыть , но даже несколько подходов , а иногда и 1-2 могут вымыть пробки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Казеозные пробки в норме образуются в миндалинах, это продукты жизнидеятельности бактерий и отмерший эпителий, их не надо лечить антибиотиком
При наличии казеозных пробок - рекомендовано выполнить промывание казеозных пробок 7-10 процедур

У ребенка нет проблем с ЖКТ?
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С жкт проблем нет,по ночам спит с открытым ртом переодически.похрапывает иногда

В таком случае нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Если плохо дышит нос - горло тоже реагирует

Чтобы снять отек в носу рекомендовано начать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц