Стильное головокружение и боль в пояснице после падения
В пятницу, 04.07.2025 года, Папа(87 лет) упал на спину, голову задело совсем чуть-чуть. Сейчас сильная боль режущая в пояснице при вставании с лежачего положения отдающая в низ живота. Лёжа чуть легче. А по поводу головокружения следующее: Два года назад Папа лежал с ТИА, но после лечения головокружение не проходит, ничего не помогает, Бетасерк даже делает будто хуже, и капельницы не помогают. Падение и случилось из за сильного головокружения. В момент падения папа отметил что руки стали будто отниматься, слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Состояние будто распирает голову, шаткость при ходьбе, состояние становится легче если сесть/лечь.
Но при вставании сразу накатывает шаткость, нужно за что нибудь держаться.
Т е в положении стоя/ ходьба голова кружится сильно и это постоянно.
При поворотах головой влево, вверх, вправо все усиливается.
Шум в голове.
Чтобы стало легче, надо сесть/лечь
Завтра с утра, могу направить заключение с больницы когда забирали с ТИА
Здравствуйте.
Так как было падение, то для начала надо исключить травму, для этого надо выполнить рентген.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Если говорить о ТИА, то последствия оставлять не должно.
Здравствуйте! Если обращались к травматологу, делали рентген то прикрепите пожалуйста заключение. Если нет то нужно обязательно это сделать, исключить перелом или сделать МРТ/КТ. В ногу боль не отдает?
Какие симптомов были при ТИА? Тоже головокружения?
Здравствуйте
В таком случае лучше выполнить диагностику: МРТ головного мозга, поясничного отдела позвоночника( учитывая что была травма )
По описанию Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
С целью купирования боли можно в таком случае нпвс: аркоксиа или нимесил
Добрый день! Ну сейчас нет возможности ехать и делать исследования! Но, в данный момент боль в пояснице уменьшилась,так как папа надел пояс и ибупрофеном смазал поясницу!
Психогенное головокружение, значит
А расскажите подробнее про психогенное головокружение!
В состоянии покоя: лечь/сесть голова не кружится.
При вставании, распирает будто голову, шаткость походки сильная!
Принятый ответ
Психогенное т е более 3х мес , значит мозг запомнил . Если другие патологии мозга исключены
Здравствуйте!
Так как было падение, то мог возникнуть перелом позвонка, поэтому рекомендуется в таких случаях выполнять рентген или мрт/кт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Тиа обычно проходит бесследно, тк органических нарушений в веществе головного мозга нет. Из дообследований по поводу головокружения рекомендуется проведение узи сосудов шеи, липидный профиль, ферритин, консультация отоневролога(специалист по головокружению).